Техника - молодёжи 1977-10, страница 46

Техника - молодёжи 1977-10, страница 46

НА ПОЖАР СПЕШАТ МАТЕМАТИКИ... В Ленинграде в НИИ лесного хозяйства охраной лесов от пожаров начали заниматься математики: специалисты из лаборатории математических методов разрабатывают необычную АСУ автоматическую систему оперативного управления охраной леса.

же подготовлен технический проект, а в конце нынешнего года схема режима работы авиаохраны начнет внедряться в крупнейших лесных областях на востоке страны, в Карельской и Коми АССР. 1 Центральная база авиационной охраны лесов Минлесхоза РСФСР ежегодно расходует на эти цели десятки миллионов рублей. В ее арсенале — сотни самолетов и вертолетов. Патрульную службу несут около десяти тысяч авиапожарных: парашютисты, десантники, летные наблюдатели. Под «присмотром» с воздуха — свыше 800 млн. га лесного фонда на просторах России и пяти союзных республик. Шестнадцать территориальных авиабаз бдительно охраняют лес от Петрозаводска до Магадана, от Мурманска до южных районов страны.

И все же существующая система охраны лес? во многом статична, рассчитана но усредненным показателям. Пожар капризен, подвержен влиянию дождя, ветра, засухи. Пожароопасный сезон обычно длится несколько месяцев, и важнее всего — эффективная работа службы охраны леса не «в среднем за год», а именно в пору пиковых нагрузок, когда для анализа обстановки, принятия решения и борьбы с огнем отводятся часы и минуты.

Фактически в НИИ ЛХ разрабатывается гибкая, универсальная и вместе с тем индивидуальная для каждого района тактика защиты леса.

Территория страны условно разбита на 50 районов, и для каждого разработан алгоритм решения этой задачи, с учетом ценности и горимо-сти лесов, климатических условий, расположения и оснащенности авиабаз.

Тысячи вариантов были просчитаны на ЭВМ. Машина имитировала работу авиаподразделений в различных режимах, вырабатывала координаты пожаров и время их возникновения с точностью до минуты, определяя площадь очага к моменту очередного облета и даже «решала», стоит ли высаживаться десантникам.

В новую методику заложены уточненные правила обслуживания пожаров. Здесь и кратность патрулирования, и численность парашютистов, и количество летательных аппаратов. Специально оговорены ситуации, когда необходимо вызывать подкрепление. Каждый вариант сулит минимальный ущерб от пожаров в целом по стране.

Ныне действующая классификация

пожаров базируется на сведениях какой-либо одной метеостанции, распространенных на обширную территорию. Только за счет уточнения метеосводок кратность патрулирования лесов можно снизить на 10—12%, что равносильно экономии более миллиона рублей.

Сейчас в лаборатории составляется новая шкала пожароопасности. Кроме того — а это уже взгляд в будущее, — разрабатывается методика ожидаемого числа пожаров, их размеров и интенсивности, объема работ по борьбе с ними. В перспективе будет создана программа оценки напряженности сезона и, соответственно, эффективности пожарной охраны.

В лаборатории заведена картотека лесных пожаров на основании опера-| тивных сводок, формируется банк данных о лесных пожарах. Мощная информационная база позволит четче спланировать охрану.

В дальнейшем, когда с учетом действий наземной службы будет составлена вторая часть программы, ЭВМ сможет без промедления сообщить, как справиться с каждым конкретным пожаром.

А. ИВАНОВ

ПРИЦЕЛ ЛАЗЕРНОЙ ПУШКИ.

Кроме элегантных «Ракет», на Петро-дворцовом часовом заводе ежемесячно выпускают более семи миллионов рубиновых камней. Но, прежде чем крохотные подшипники компактно разместятся под часовым циферблатом, необходимо просверлить мини-заготовки, по твердости уступающие лишь алмазу. Как?

Еще пять лет назад требовалось в среднем десять минут, чтобы просверлить только один камень. Три сотни станков, установленных на участке механической сверловки, шумели так, что сверловщицы понимали друг друга только по движению губ — расслышать слова было просто невозможно.

В феврале 1971 года на заготовительном участке смонтировали первую установку, предназначенную для импульсной прошивки отверстий в рубиновых камнях. Немало сделал для ее рождения и освоения конструктор, заслуженный изобретатель РСФСР Н. Виноградов. С тех пор облик некогда шумного производства существенно изменился. Пять лазерных агрегатов высвободили более 50 рабочих, заметно улучшили условия труда на участке

Сегодня под командой мастера В. Законова лишь восемь человек — наладчиков квантовых установок, операторов-контролеров, электриков. Благодаря освоению лазерных систем время обработки одного часового камня сократилось в 600 раз, а производительность труда увеличилась почти вдесятеро.

....Вспыхивает фиолетовая мо\-ния — ив приемный бункер скатывается очередной «подшипник». Секунда — камень. Секунда еще один. За какие-то мгновения световой луч, сфокусированный в одной точке, успевает превратиться в мощный тепловой импульс — его температура превышает 2 тыс. градусов и насквозь прожечь заготовку.

При микроскопических размерах изделия неизмеримо вырастают и требования к точности прицела лазерной пушки. Любое отклонение от заданных параметров обработки моментально отразится на качестве продукции. И здесь на передний план выступает умение наладчика подчас интуитивно, по ряду внешних признаков, сопутствующих процессу, предугадать конечный результат работы фотонного луча.

Лишь второй год работает на участке Павел Логинов (фото вверху). Однако сумел добиться звания ударника коммунистического труда, завоевать авторитет в коллективе. Встав на ударную октябрьскую вахту, молодой коммунист регулярно выпо\-няет сменное задание на 100%.

С. МИХАИЛОВ, корреспондент газеты «Заря коммунизма», Петродворец

КАЛЕЙДОСКОП