Техника - молодёжи 1977-10, страница 43

Техника - молодёжи 1977-10, страница 43

' 7 ЧЮ&ШУМ

4. ВО И

ЛЛ /VI

о л

Граждане СССР обладают всей полнотой социально - экономических, политических и личных прав и свобод, провозглашенных и гарантируемых Конституцией СССР и советскими законами. Соци ал исти ческий строй обеспечивает расширение прав и свобод, непрерывное улучшение условий жизни граждан по мере выполнения программ социально-экономического и культурного развития.

Из проекта Конституции СССР

«БОМБА»

ПРОТИВ

ГРИППА

Когда на XXV съезде КПСС президент Академии наук СССР А. Александров говорил о применении атомной техники в медицине, Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев бросил реплику: «От гриппа — «бомбу» какую-нибудь!»

Президент наук ответил: «От гриппа? Леонид Ильич, я сразу могу ответить. Институт ядерной физики в Гатчине совместно с институтом Минздрава разработали вакцину против гриппа, которая была испытана».

Во многих лабораториях мира ученые бьются над созданием средств против гриппа. Самый действенный способ предупреждения болезни — вакцинация. Ослабленный вирус вносится пульверизатором в дыхательные пути, человек заболевает легкой формой гриппа, и по выздоровлении его организм становится невосприимчив к этой болезни. Но человек все-таки болеет. Поэтому большинство врачей предпочитают вакцинацию мертвым вирусом, подкожно. Кровь без труда расправляется с этой инъекцией и, если оболочки вирусов не повреждены, «обучается» бороться с живым вирусом.

И в том и в другом случае необходима вакцина с высоким содержанием вируса и очищенная от каких-либо примесей.

Вирус гриппа довольно быстро размножается на куриных эмбрионах. Но как получить их в чистом виде? За рубежом сейчас распространен способ разделения вирусов с помощью ультрацентрифуг. Операция длительная и дорогая.

Ученые лаборатории респираторных вирусных инфекций Ленинградского института имени Пастера, которой руководит профессор Элла Фридман, решили выделить вирусы с помощью сорбционной хроматографии. В колонку, заполненную сорбентом, заливают сверху смесь. Все вещества проходят вниз, за исключением одного, молекулы которого застревают в порах сорбен

та. Вытеснив их из пор, можно получить необыкновенно чистое вещество. Но, к сожалению, сорбенты (активированный уголь, ионообменные смолы) имели поры гораздо меньшего размера, чем вирус. И вирус со многими белковыми примесями проходил через хромато-графическую колонку. Работа застопорилась, пока вирусологи не познакомились с трудами профессора С. Бреслера из Института ядерной физики АН СССР.

Профессор тем же методом пытался выделить из крови бактериофаг (пожиратель микробов) и натолкнулся на ту же проблему — бактериофаг слишком крупный для известных в то время сорбентов. И тогда он обратился к работам, выполненным несколько десятилетий назад в Ленинградском институте химии силикатов. Здесь академик И. Гребенщиков изобрел оригинальный поглотитель — макропористое стекло, а профессор С. Жданов разработал технологию его изготовления. Ценным свойством этих стекол было то, что, изменяя методы их обработки можно было регулировать размеры пор, то есть готовить хроматографические ловушки для частиц разной величины — от 200 до 5 тыс. ангстрем.

Профессор С. Бреслер решил поставленную перед ним задачу, заодно указал вирусологам пути преодоления их проблем.

Уже первая хроматографическая колонка доказала эффективность предложенной схемы для очистки вакцины. За один прогон смеси колонка увеличивала концентрацию вирусов в 30 раз и в 1000 повышала чистоту препарата. Но поймать, собрать на стекле вирусы оказалось половиной дела. Необходимо было еще осторожно извлечь их из поглотителя. Исследователи чуть-чуть, буквально на доли процента, понизили кислотность среды, и вирусы охотно выскакивали из поглотителя — живые и невредимые. После умерщвления их ультрафиолетовым светом вакцина готова. Производительность одной колонки — 10 тыс. доз в месяц.

Скоро начнется промышленное производство вакцины на укрупненной полузаводской установке, на которой месячная выработка увеличится в 10 раз при одновременном снижении стоимости препарата.

Василиса КУЛИК-РЕМЕЗОВА