Техника - молодёжи 1977-10, страница 50

Техника - молодёжи 1977-10, страница 50

— Двери под Северный полюс открыты, — сообщил Вадим Углев.

И Кадачигов под бравурные звуки самодеятельного оркестра (туш играли ложками по кружкам), преисполненный должного достоинства, спустился к трапу. Он неуклюже засеменил к лунке, а Углев потащил следом за ним катушку с тросом, комментируя по радиотелефону каждый шаг Гены:

— Работают все радиостанции Аляски, Чукотки, а также островов Зеленого Мыса. Тысячелетиями человечество мечтало об этой минуте. И вот он шагает: мужественный, сосредоточенный, совсем простой.

Гена «дворником» прочищает запотевшее стекло маски, и видно, как он смеется и строит нам рожицы.

Шутка для полярного исследователя вещь полезная. Как часто она приходит на выручку, а порой заменяет самые мудрые увещевания. Когда предстоит трудное дело, она может сбить лишнее напряжение, придать человеку большую уверенность. И аквалангисты это прекрасно знают.

Кадачигов спустился в лунку. Он уходил на глубину, а маленькие воздушные пузырьки лопались на поверхности. Потом и они исчезли. И мы слышали только голос аквалангиста.

Кадачигов плыл среди прозрачных скал и все время посматривал на глубомер: замерял величину ледяных уступов, пещер, и в наушниках у Вадима звучали цифры, которые он записывал в блокнот.

Некоторые торосы, казавшиеся нам не так уж и большими, под водой достигали метров пятнадцати-двадцати. Весьма необычно выглядело ледяное поле, на которое сел haul Ли-2. На равномерно голубом фоне протянулся, словно хвост ко

меты, след от его лыж. Он уходил вдаль, растворялся в голубом просторе — полная иллюзия неба! А на горизонте, где кончалось поле и начинались торосы, виднелась горная цепь, только устремленная вниз, в чернь океана...

Но обо всем этом мы узнаем потом, а пока идет скучный диалог:

— Как самочувствие?

— Нормально.

Когда пишут об исследователях подводного мйра, чаще всего рассказывают о тех, кто работает с аквалангом. О тех же, кто остается наверху, говорят реже. Это и понятно: ничего особенно броского, впечатляющего в их работе нет. Вот и сейчас: стоит Углев «на сигнале» — просто держит в руках трос да переговаривается с Кадачиговым по радиотелефону.

Но спросите аквалангистов, и они убежденно заявят: в человеке, стоящем на страховке, ты должен быть уверен так же, как в себе. И хотя вроде бы спокоен Углев, я знаю: он ощущает каждое движение аквалангиста, по каким-то неуловимым нот-

На снимках (слева направо, сверху вниз):

Такую льдину увидели летчики в апреле 1973 года — на ней и разместилась станция СП-22.

Общий вид станции СП-22, с которой мы вылетели на Северный полюс.

Чтобы проделать лунку для спуска, иногда приходится прибегать к взрыву.

Перед тем как нырнуть в лунку, аквалангисты тщательно проверяют подводное снаряжение.

Аквалангист Геннадий Кадачигов на 10-метровой глубине изучает строение подводной части тороса. Этот снимок сделал Владимир Гри-щенко, а остальные — Николай Шестаков.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Движение техники по ледовым торосам

Близкие к этой страницы