Техника - молодёжи 1947-09, страница 29

Техника - молодёжи 1947-09, страница 29

прогноз: в туман нельзя -будет корректировать стрельбу, значит невозможна «артиллерийская подготовка. »А гроза, дождь, низкие облака помешают авиации наносить врагу удары с воздуха.

Ночью полил дождь, засверкала молния: погода вела себя так, как ей полагалось по прогнозу.

Каждые полчаса синоптика вызывалир к прямому проводу. Метеорологи армийГ сообщали в штаб последние новости.

Офицер-синоптик следил по карте за tf событиями на фронте погоды. Циклон, который еще накануне поднялся на юге, около Минска, быстро продвигался на север.

В 5 часов утра начальник штаба вызвал к себе синоптика и спросил его, какая будет погода утром: можно ли будет выловить хоть три часа для артиллерийской подготовки.

Синоптик снова принялся с еще большей тщательностью, чем прежде, изучать свою карту. Он знал, какая ответственность лежит на нем: тут не должно было быть ошибки. Лучше -было совсем не начинать наступления, чем кончать его не во-время.

Наконец синоптик пришел к выводу: утром туман рассеется, хотя облачность останется низкой и грозы не прекратятся. Авиация действовать не сможет, но для артиллерийского наступления видимость будет достаточной в течение нескольких часов.

Наступление было назначено на 9.00.

Ровно в 9.00 заговорили пушки, заглушая земным громом раскаты грома небесного. Вспышки молний чередовались с вспышками огня, вылетавшего из орудий.

Столкновение огромных воздушных масс совпало с столкновением огромных масс людей и машин.

Битва людей и битва стихий слились в одну гигантскую битву на фронте в сотни километров.

И выиграла бой та сторона, которая сумела разобраться не только в положении вражеских войск, но и в движении циклонов.

Гидрометеорологическая война

Все знают о химической войне, о воздушной войне. Но мало кто представляет себе, что такое война гидрологическая

'А ведь есть и такая.

Вода может быть оружием в борьбе с врагом.

В 1914 roup бельгийцы сделали своим оружием можгкую воду. Саперы открыли затворы шлюзов, и морская -вода хлынула в Коровину навстречу немцам. Вода наступала, гоня назад немецкие войска, задавая их траншеи. И это дало бельгийцам возможность выиграть несколько дней для отпора.

Во время Великой Отечественной войны наши/войска тоже не раз пользовались водлй для обороны и наступления.

Вот когда пригодилось умение управлять жшнью воды.

В нояюре 1942 года готовилось наступление та участке одного из фронтов. Наступлению мешала река. Ее решено было тбрать.

Гидрологи произвели разведку, составили гоасчет. Саперы принялись за работу и/меньше, чем за трое суток, соорудил» из земли и дерева плотину длиной в 100 метров и высотой в 2,5 метра.

Шотина преградила воде путь к устью. Река расступилась перед нашими воискамги, и они двинулись через нее: сначала танки, потом пехота.

эывали и такие случаи, когда водный ррбеж не убирали, а создавали. ГНа одной реке гидрологи предложили Построить тринадцать плотин и перемычек. Вода разлилась и образовала глубокую водную преграду длиной в 20 кило-'метров и шириной <в километр.

Воде приказали не пускать врага. А войска перебросили на другой участок. где они были нужнее.

Странные события происходили в природе в дни войны.

Обычно реки вскрываются весной. А у нас в 1941 году некоторые реки вскрылись не весной, а зимой — в декабре.

Немцы наступали. Чтобы их задержать, решено было взломать лед на некоторых реках и каналах.

Открыли затворы шлюзов. Уровень воды подо льдом упал. Еще непрочный лед повис в воздухе и стал ломаться на куски.

Реки вскрылись, когда никто этого не ожидал. На пути у немцев возникла водная преграда там, где они рассчитывали переправиться по льду.

Бывает и так, что лед не ломают, а, наоборот, заставляют расти быстрее. Для этого счищают со льда снег — снимают с реки снежное од еяло, которое за щи-

бет ее от мороза, И через три дня тон-лед, по которому и грузовик не мог кройте, становится таким крепким и г толстым, что может выдержать и тяжесть танка.

Лед и снег не раз помогали нашим войскам в борьбе.

Ледяные и снежные валы останавливали вражеские танки. Ледяные ловушки — замаскированные полыньи — разверзались у врага под ногами. Ледяные дороги соединяли наши войска с тылом.

Нет человека у нас в стране, который не слышал бы о «Дороге жизни»-—о Ладожской ледовой трассе.

В течение многих месяцев она была единственной ниткой, соединявшей осажденный Ленинград с Большой землей. Впрочем, туг была не одна, а две «нитки»: по одной двигались машины с грузами для Ленинграда, по другой — на расстоянии в сотню метров — шли в другую сторону машины, увозившие на Большую землю людей и продукцию ленинградских заводов.

4,5 тысячи машин пропускала в сутки эта небывалая ледяная автострада.

Немало нужно было храбрости, героизма, чтобы водить машины по льду. Но, говоря о героизме, мы часто забываем об. умении. Сколько нужно было проявить

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бывают ледяно-снежные дороги

Близкие к этой страницы