Техника - молодёжи 1947-09, страница 26

Техника - молодёжи 1947-09, страница 26

ЕСЛИ СВЕТ, идя из среды оптически более плотной, в среду менее плотную, достаточно наклонно падает на границу между ними, то световой пучок уже не может ускользнуть из среды, по которой он шел. Происходит полное внутреннее отражение. Это явление может быть показано при помощи стакана воды в пробирке, ® которую вложен карандаш. Посмотрев сбоку на опущенную в воду пробирку, вы не увидите ниче-го удивительного — она будет прозрачна, как всегда, Но стоит

посмртреть сверху на ту же _ _

поставленную под углом пробирку, и, даш будет невидим. Объясняется это словно по волшебству, та часть ее, кото- тем, что вследствие полного внутреннего рая находится под водой, станет такой, отражения на границе воздуха и стекла как -будто она наполнена ртутью. Каран- свет не может войти «в пробирку.

1 \ ПРОЗ^ЧШЙ*ТРУБКЕ

I ные отражательные^ по-Ягг- I Н^И ©ерхности оказывают та-| кое же действие на jcbct,

поверхности одного зеркала. Свет отразится к другому зеркалу и, так как зеркала обращены друг к другу, свет будет отражаться снова и снова, пока не достигнет конца зеркал и выскользнет наконец наружу. Подставив картонку, можно будет поймать на нее завершивший свой зигзагообразный путь свет.

СВЕТ МОЖНО «ПЕРЕЛИВАТЬ» при помощи согнутой стеклянной. трубки, один конец которой приставлен к дыре в абажуре. Свет будет бить из второго отверстия трубки, сама же она покажется едва освещенной.

Ход света по дуге объясняется повторными преломлениями и повторными отражениями света.

Испытывая полное внутреннее отражение на границах между стеклом и воздухом, свет не может ускользнуть наружу из трубки.

Пропусканием света по стержню, сделанному из прозрачной пластмассы или стекла, недавно стали пользоваться в аппаратах для микроскопических, промышленных и медицинских исследований.

лаборатория на столе

ОПЫТЫ СО СВЕТОМ

УГОЛ ПАДЕНИЯ РАВЕН УГЛУ ОТРАЖЕНИЯ — это основ ной закон геометрической оптики. Проверить этот закон можно простым опытом. Расставьте цветные карандаши перед зеркалом так, как показано на фото. Проведите от каждого карандаша линии к середине нижнего края зеркала.

Теперь посмотрите со стороны любого карандаша и заметьте цвет отраженного карандаша.

Найдя затем его место в полукруге, вы убедитесь, что он расположен под тем же углом по отношению к зерюалу, что и тот, мимо которого вы смотрели.

На фото вы видите в зеркале второй карандаш справа, в то время как смотрят мимо второго карандаша сле£*а.

i 1РОСТЫМ МЕХАНИЧЕСКИМ

ОПЫТОМ можно показать, почему преломляется свет, переходя из одной среды в другую. Насыпьте тонкий слой соли или песку на гладкую доску. Представьте себе, что эта полоса является стеклом, водой или любой другой преломляющей средой. Затем возьмите ось игрушечной повозки с двумя колесиками. Предположим, что это луч света.

Наклоните слегка доску так. чтобы колеса покатились под прямым углом к полосе соли. Они пересекут ее по прямой линии. Но если пустить их не под прямым углом, то одно колесико достигнет препятствия раньше, чем другое, и первым замедлит свое движение из-за сопротивления соли. Вследствие этого, пересекая полоску, колесики изменят направление своего движения. Перейдя через полосу, первое колесо раньше, чем второе, покинет соль Снова произойдет изменение направления движения колесиков, но теперь уже в обратную сторону. Таким же образом замедляет и преломляет свет плотная среда. __

24