Техника - молодёжи 1947-09, страница 24

Техника - молодёжи 1947-09, страница 24

Проф Н КОМАРОВ

Рис. И. стльянииовл

Человек, вооруженный знаниями и техникой, подчинил -себе зимнюю стужу и летний зной. Он «делает 'погоду» по своему желанию и создает нужный ему искусственный климат. В этом ему помогают холодильные машины.

В этих машинах холод получается в результате испарения некоторых летучих жидкостей. Особенность этих жидкостей та, что они испаряются при низких температурах и, испаряясь, охлаждают окружающую среду. К таким жидкостям относится, например, аммиак, запах которого всем известен, и новое вещество без всякого запаха — фреон.

Новой областью применения холодильных машин является кондиционирование воздуха. Этот термин означает получение воздуха нужного качества или «кондиции» в отношении температуры, влажности и скорости его движения. Требуется это для хорошего самочувствия «человека (в театрах, кино, на работе или дома), а в промышленности — для улучшения качества 'продукции.

Зайдемте в жаркий день в такое кино, где устроено кондиционирование воздуха. В 'Москве — это синий зал кино «Метро-ноль». В подвале его установлены холодильные машины, охлаждающие воду до 5° С Эта вода подается насосом в камеру воздухоохладителя. В камере вода разбрызгивается, и мощный вентилятор продувает воздух через эти «факелы брызг». От этого воздух охлаждается, а затем по каналам, проходящим у потолка, «опадает в зал. И на зрителя падают освежающие потоки приятного охлажденного воздуха. Отеплившийся воздух из зала кино отсасывается вентилятором снизу у пола, -чтобы не поднималась кверху содержащаяся в воздухе пыль.

Вполне возможно посетителям театров и кино подавать воздух, напоенный ароматом цветов или запахом соснового бора.

В Советском Союзе устроено уже кондиционирование воздуха для нового театра в Сочи. Такие же установки будут иметь строящиеся театры в Ташкенте и Батуми

Огромное значение искусственный климат имеет для библиотек и книгохранилищ. Поддержание постоянной температуры и достаточной сухости воздуха важно не только для хорошего самочувствия посетителей и работников этих учреждений, но также и для сохранности ценных рукописей и книг. По этим соображениям в Библиотеке имени Ленина в Москве намечена крупная установка по кондиционированию воздуха.

Большое значение кондиционирование воздуха имеет и для пассажиров вагонов. Нужные для этого холодильные автоматы располагаются под вагоном. Кроме того, применяются и ледяные кондиционеры, охлаждающие воду посредством льда. Холодная вода затем подается насосом к воздухоохладителю. Вентилятор распределяет охлажденный воздух

<по каналам в купе вагона. На железных «дорогах нашей родины уже начато кондиционирование воздуха. Скоро «голубые экспрессы» будут иметь такое оборудование, которое избавит пассажиров от жары, духоты, пыли и копоти.

А какие заманчивые перспективы открываются для больных, которым оо совету врача требуется переменить климат! Для этого можно, не уезжая из родного города, провести курс лечения в климатической палате, где температура воздуха и влажность будут строго следовать указаниям врача. Такие палаты с искусственным климатом проектируются институтом курортологии. В этих палатах можно воспроизвести и зной аравийской пустыни, и влажность субтропиков, и бодрящий воздух горных высот.

Искусственный климат нужен и для тренировки летчиков, которые могут «залететь» очень высоко, оставаясь на земле в специальной барокамере. В этой камере меняется не только температура воздуха на различной «высоте», но также и давление воздуха. Все изменения температуры и давления записываются автоматически.

Установки искусственного климата применяются также для изучения работы авиационных моторов при различных температурах и давлениях.

Кондиционирование воздуха имеет не меньшее значение и в домашнем быту. Для жарких районов нашей страны охлаждение комнатного воздуха летом так же важно для хорошего самочувствия, как и отопление зимой. Для этого служат охлаждающие устройства-автоматы.

Они похожи на изящный шкафчик без дверок, но с решетками «внизу и вверху, Внутри скрыты охлаждающие змеевики с фильтром и заслонкой для впуска наружного воздуха, бесшумный электровентилятор, нагреватель и автоматический регулятор работы. Такие кондиционеры обычно устанавливаются у окон и соединяются с охладительной и отопительной сетью. Холодильные агрегаты и котлы отопления располагаются в подвале дома.

Велико значение кондиционирования воздуха для нашей промышленности.

В машиностроении кондиционирование воздуха обязательно в отделе калибровки деталей повышенной точности. Отдел технического контроля завода должен производить отбор таких деталей и их браковку при постоянной температуре и влажности воздуха. Иначе может случиться, что деталь, вяюлне годная в прохладное утро, будет считаться браком в жаркий «полдень. Установки искусственного климата имеются на заводах шарикоподшипников в Москве и Саратове, в цехах сверхточных подшипников. Температура в этих цехах «поддерживается все время 20° С при относительной влажности воздуха 50 процентов.

В химической промышленности, в особенности при производстве пороха и других взрывчатых веществ, требуется очень много холода для регулирования реакций. При этом важно иметь искусственный климат для кислотных помещений при окончательной дозировке количества поглощенной влаги, так как от этого зависит промежуток времени между моментом запала и взрывов.

Искусственный климат нужен в текстильной промышленности, где для выработки тонких сортов пряжи требуется влажный воздух. Как знать, может быть прежняя слава английских текстильных изделий была обязана дождливому климату и туманам -Англии!

В шелководстве искусственный климат необходим для зимовников грены и регулирования выхода личинок из яичек грены. Надо задержать этот выход до естественного распускания листьев тутового дерева — шелковицы, которой питается шелковичный червь. Кроме того, требуется регулирование развития коконов, а затем их замораживание, чтобы их не «повредила развившаяся бабочка.

В полиграфической промышленности нужны прохладные производственные помещения. Объясняется это тем, что при высокой температуре происходит некоторое размягчение печатных вальцов, а от этого портится четкость изображений.

Кроме того, бумага, подобно всем гигроскопическим материалам, изменяет при различном содержании влаги свои размеры и способность растягиваться. При колебании влажности воздуха это влечет за собой ухудшение качества печати.

Особенно важно применение искусственного климата в пищевой промышленности: в хлебопечении —■ для регулирования всхожести теста; при изготовлении карамели и некоторых сортов конфет —для предохранения их от слипания; на -пивоваренных заводах —при производстве дрожжей; на мясокомбинате— для хранения мяса.

Большое «применение холода имеет место в цветоводстве, например для выгонки сирени, ландышей и других цветов в любое время года; их сохраняют при температуре —2° С, создавая для них искусственную зиму. Приблизительно за б недель до желаемого начала цветения, растения обманывают, помещая их в тепло и создавая весну. Таким образом, сирень цветет и зимой.

Для селекции растений и отбора таких сортов, которые устойчивы к морозам и засухе, тоже применяются установки искусственного климата.

Искусственный климат нужен и в кинематографической промышленности для сушильных помещений и при печатании пленок, а в киностудиях — для съемок зимних сцея. В этих сценах участвует настоящий снег на крышах хижин, на

22