Техника - молодёжи 1947-09, страница 25

Техника - молодёжи 1947-09, страница 25

Й'й ВОЗДУХА**!?

Свежий воздух

Испаритель

Турбокомпрессор

lO^ff^/v^*''с тбо й и и и брызг " V -X МАСОС АЛЯ воды

Щщ /злсктровентилятор форсунки ирдкедВГБРьвн

стоящие ледяные сосулька и пушистый снежный покров, на котором отчетливо видны следы ног. Удачно получается и снежная метель. И .все это происходит тогда, когда снаружи стоит удушливая жара!

Человек может теперь управлять температурой и влажностью воздуха для

самых разнообразных своих потребностей. Но эта власть распространяется лишь на воздух в закрытых помещениях, и человек не научился еще менять по своему желанию климат целой страны. Но дело, несомненно, идет к этому. ..Уже теперь советские люди осушают болота Колхиды или орошают засушливые райо

ны, превращая пустыни в цветущие поля и тем самым меняя климат целых районов, В будущем наука и- техника, быть может, смогут использовать холод Арктики и жару тропиков для создания путем кондиционирования воздуха на всем земном шаре приятного и здорового климата для всего человечества.

Катанке по льду на коньках —■ здоровый, веселый и увлекательный вид спорта. В зимние месяцы сотни тысяч юношей и девушек с удовольствием проводят часы своего отдыха на катке.

Но, увы, зима не вечна. И весной заядлые копкобежны с грустью прячут свои коньки.

На выручку хонкобежцам пришла холодильная техника.

В августе 1945 года во время Всесоюзного физкультурного парада в колонне спортивного общества «Большевик» дви~' гала-сь автомашина, на платформе которой был устроен каток с естественным льдом.

На льду демонстрировали свое мастерство фигуристы.

Естественный интерес, который вызвало появление этого катка на улицах Москвы в 26-градусную жару, был бы еще живее, если бы москвичи- знали, что в кузове автомобиля не было холодильной машины.

Секрет, стойкости льда, не таявшего в

соляной раствор

слои тепловой иаомнцн*

Ж и С* ГЛЯЗЕР

течение долгих часов, довольно любопытен: автомашина возила с собой боль-шой зачас холода. Холод аккумулировался в установке, сконструированной в Институте холодильной промышленное сти имени Микояна,

Конструкция аккумулятора проста. Он состоит из металлического короба, внутри которого проложены трубы. Весь остальной объем короба заполнен раствором солей, 'замерзающим при ратуре 20—23° ниже нуля.

С боков и снизу короб покрыт слоем теплоизоляции. Верхняя крышка короба представляет собой неглубокую ванну, в которой находится ледяное поле.

Заряжает аккумулятор обычна$ холодильная машина. По трубам, заключенным в коробе, прогоняется жидкий аммиак.

Через три-четыре чаоа соляной раствор замерзает. Холодильная машина отключается — зарядка холодом закончена.

'Аккумулятор набирает такой- запас холода, что даже в летнюю жару в течение 12—16 часов лед так же крепок, как и- зимой, к лишь на третьи сутки превращается в воду.

'Аккумуляторный каток может быть без труда* устроен по соседству с уже имеющейся" холодильной машиной, установленной около пищевого склада, фабрики мороженого и т. д. В часы, когда машина не нужна для промышленных нужд, ее можно использовать для зарядки аккумулятора. Можно также сделать аккумуляторный каток и на подвижной платформе.

Летний аккумуляторный каток — прекрасный подарок, сделанный? советской техникой нашим физкультурникам.

snyc* жидкого аммиака

шта жидкого

АММИАКА

23