Техника - молодёжи 1947-09, страница 21

Техника - молодёжи 1947-09, страница 21

, Г .-Л

Мпж. Л. МОРОЗОВ

Рис< И. СМОЛЬЯНИНОВА

«Карта пораблепрушеним»

В Ростовском порту в 1943 году можно было увидеть странную карту, начерченную на обороте немецкого плаката, с черным жирным «Achtung!» {«Внимание!»). Нельзя сказать, что карта была составлена опытной, умелой рукой, удивляло и ее содержание: в устье Дона, в Таганрогском заливе, в открытом море стояли кружки и крестики с надписями — «сельскохозяйственные машины», «паровозы», «четыре дизеля», «гильзовые машины»... Много было и таких слов: «Ока», «Рулевой», «Резвый», «Дон», «Медуза»... Нередко составитель писал: «неизвестный пароход», «баржа № три точки», «речной трамвай»... Эта карта, несмотря на свое несовершенство и несоответствие строгим канонам картографии, сыграла немалую роль, когда после разгрома немцев начались поиски бесчисленного имущества, потопленного захватчиками в донских гирлах, на рейдах Таганрога, Мариуполя, вблизи Азова... Немцы старались топить суда ночью, в тумане, чтобы море навсегда скрыло тайны своего дна. Но за ними следили тысячи зорких глаз советских людей: отважных мальчиков, старых рыбаков, которые из-за дряхлости как будто уже ничего не видели, не слышали, ничем не интересовались. Целая сеть, сложная агешгура, разбросанная по берегу всего Азовского моря, вела наблюдение за тем, что немцы грузили на суда, какие приготовления они делали для их уничтожения. Порою с огромной опасностью для жизни советские люди на угнанных тайком шлюпках выходили далеко в море, чтобы оттуда проследить за судьбой своих кораблей.

В Ялте, Феодосии, Одессе, Новороссийске, Риге, Таллине, Лепае, Петрозаводске—всюду находились люди, не боявшиеся смертельного риска, сопровождавшего наблюдения за обреченными на гибель судами.

И в результате их наблюдений появились своеобразные карты кораблекрушений, хранившиеся (как величайшая ценность, как план с указанием места клада.

Столетия назад мореплаватели начали составлять карты кораблекрушений, на которых крошечные кораблики обозначали число зарегистрированных судов, погибших в данном месте: они предупреждали капитанов о приближении к опасным берегам. Война внесла коренные изменения в географию кораблекрушений, и у самых спокойных, самых тихих портов теперь на дне морей и рек выросли целые кладбища кораблей. Новые «карты кораблекрушений» служат не для предупреждения об опасности, а в качестве путеводителей для искателей подводных сокровищ. Сейчас такие богатства лежат на дне морей и рек, что извлечение их сделалось важной хозяйственной задачей.

Под водой возникли целые «мертвые города» со средствами транспорта, с заводским оборудованием, предметами обихода, оружием.

«Подводные паровозы»

Обилие подводной добычи и ее разнообразие потребовали новых способов разведки, подъема и предохранения ее от последующего разрушения. Уже сравнительно давно были выработаны методы подъема океанских кораблей, подводных лодок, различных мелких судов. Но когда со дна моря в массовых количествах поднимали паровозы? А это сейчас нередкий груз, который необходимо как можно скорее вернуть из моря на сушу. Недавно в Одессе водолазы -блестяще справились с труднейшим делом—подняли с глубины 25 метров 36 паровозов и 22 тендера. Осенью 1941 года из Одессы вышел огромный пловучий док с драгоценным грузом: на нем жались друг к другу десятки мощных паровозов. Немцы следили за доком, и в открытом море

на него обрушились «Юнкерсы». Док утонул. 56 месяцев паровозы провели на дне.

В приморских городах продают на память различные изделия из ракушек: коробки, вазы, рамки для портретов. Вот такие же «изделия» из ракушек увидели водолазы, опустившиеся на дно в районе гибели пловучего дока. Луч света мощных прожекторов то там, то здесь вырывал из водяного мрака паровозы, как будто скопированные с настоящих, неведомыми подводными жителями, но сделанные из единственного подручного для них материала — мидий, устриц и других ракушек; корпуса, трубы, колеса — все густо, тщательно и невероятно аккуратно было облеплено ракушками.

Дальнейшее обследование показало, что паровозы словно вросли колесами в глинистый грунт моря. Чтобы освободить их из этого плена, пришлось создавать вокруг машины громадные котлованы, прорывать тоннели диаметром в два метра для пропуска тросов, крепящих понтоны — эти «воздушные шары», обычно поднимающие стальных «утопленников».

Как щунальцы осминогов, готовые схватить добычу, вокруг паровозов с кораблей спустились толстые шланги гидромониторов. Компрессоры по сигналу подали мощные струи воды под давлением до 30 атмосфер. Об пака желтой мути поднялись со дна, и тотча. же заработали грунтососы, тянувшие наверх размытый ил и выбрасывавшие его далеко от паровозов. Последний этап работы — подача воздуха в понтоны, привязанные тросами к паровозу Это обычно самый волнующий момент Некоторое время подводный груз словно не хочет расставаться со своим тихим пристанищем. Потом вдруг, как будто решившись, разом отрывается- от дна и в водовороте, бурлящем и пеня-щемся над понтонами, стремительно всплывает. Если водолазов поразил вид «ракушечных паровозов» на дне, то ещ?