Техника - молодёжи 1981-02, страница 26

Техника - молодёжи 1981-02, страница 26

TV--

V

гУ^^аа л*»*

с

Вот она, северная находка — самолет америнансного производства (Р-40 «Киттихаук»), на нотором в годы Отечественной войны советсние летчики воевали с фашистами.

Бомбардировщик Ил-4, найденный н^ Кольском полуострове энспедициеи газеты «Воздушный транспорт», представляет исключительную ценность для музея авиации.

Вертолет, пилотируемый заслуженным летчиком-испытателем СССР В. Колошенко, поднимает боевую реликвию из болота Нивий мох под Новгородом.

Таним предстал погибший самолет участникам подводного поиска. Зарисовка аквалангиста Е. Коноплева.

Ветераны ОКБ имени Ильюшина реставрировали один из прославленных штурмовиков, а представители моторного завода даже «оживили» его двигатель.

шу Родину не остался безвестным, уже много лет объединяет спортсменов-подводников воронежского клуба «Риф». Этот клуб — одно из любительских объединений молодежи производственно-технического объединения «Электроника».

Еще в 1972—1974 годах члены клуба подняли из-под воды обломки истребителя Як-7Б и бомбардировщика СБ, установили имена летчиков, погибших при выполнении боевых заданий. А летом 1978 года, вооруженные, грунтососом, мотопомпой, электрокомпрессором, двумя десятками аквалангов, гидрокостюмами и прочим снаряжением, отправились в село Ракитное Белгородской области. Там, по рассказам местных жителей, летом 1943 года в небольшое озеро за огородами упал горящий самолет.

Полное отсутствие видимости в озере чрезвычайно затрудняло поиски. Лишь на ощупь нашли части, по которым стало ясно: на дне штурмовик. И хотя грунтосос работал вовсю, зыбкая масса снова и снова сползала по крутому склону на самолет. Пришлось оградить место раскопок стеной из металлических щитов. Вскоре обнаружи

лось, что машина лежит кабиной вниз, на две трети зарывшись в ил.

Тихо было в лагере экспедиции вечером того дня, когда председатель совета клуба Сергей Логачев нашел пулемет, извлек из самолета ящик с патронами, останки членов экипажа, их документы.

В сжатом обзоре нет возможности привести все детали проделанной в сложнейших условиях работы. Читатели могут найти подробности в статьях «Дорога в бессмертие» и «Трое на Ил-2» (газета «Правда» от 8 ноября и 7 декабря 1978 года), а также в отчете экспедиции (сборник «Спортсмен-подвод-ник» № 60 за 1980 год).

Найденный самолет, как и несколько других, был восстановлен. Вот что об этой стороне деятельности часовых истории рассказывает ветеран самолетостроения П. Я. Козлов:

— Когда говорят о восстановлении или реставрации авиационной реликвии, более 30 лет пролежавшей в болоте, озере или на морском дне, надо иметь в виду: эти слова лишь приблизительно определяют существо работы по сооружению памятника. Условия «хранения» были таковы, что оказываются полностью сгнившими деревянные консоли крыльев и хвостовые части фюзеляжа, а сами крылья и хвостовое оперение, изготовленные из дюралюмина, коррозия обычно повреждает до состояния полной непригодности.

Так, из найденных на болоте Ни вий мох под Новгородом агрегатов штурмовика пригодными в дело оказались лишь бронекорпус с цен тропланом, да и они требовали солидного ремонта. Предстояло вновь изготовить крылья, хвостовую часть фюзеляжа, хвостовое оперение, фонарь кабины, воздушный винт, имитировать вооружение. Установленная на постамент машина должна была полностью сохранять наружные признаки летавшего боевого самолета — его

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дорога из щитов по болоту

Близкие к этой страницы