Техника - молодёжи 1981-02, страница 28

Техника - молодёжи 1981-02, страница 28

Впечатляющая демонстрация итогов деятельности часовых истории. На снимках сверху вниз — штурмовики Ил-2, ставшие памятни нами в Москве, Куйбышеве, Воронеже и Новороссийске. Все эти самолеты были извлечены либо из морской пучины, либо со дна озер и болот, а затем любовно отреставрированы.

ним его выпустил завод в годы Отечественной войны. При реставрации применены деревянные детали, фанерная, а местами и матерчатая обшивка. Антикоррозионной защитой реликвия не обеспечена. Для сохранения такого памятника, разумеется, необходим стеклянный навильон. Соорудить его должно было управление главного архитектора города, но свое обещание не выполнило до сих пор. В результате ценнейшему экспонату грозит уничтожение.

Насколько разнообразными могут быть цели и приемы реставрации боевых самолетов прошлых лет, свидетельствует история еще одного штурмовика. Работники кино попросили, чтобы у одного из Илов был действующий мотор и чтобы самолет мог самостоятельно бегать по земле.

К счастью, мотор АМ-38 второго «летающего танка» (заводской № 301060), извлеченного из болота Нивий мох под Новгородом, неплохо сохранился. Большая часть деталей и узлов после переборки и чистки были признаны годными. Только некоторые элементы из на ружной «обвязки» двигателя потребовали замены. Их нашли в ионинском музее ВВС. И тогда группа ветеранов моторного завода оживила «старичка» АМ-38. На испытательном стенде, немного покапризничав, он все же заработал. А над восстановлением самого самолета потрудился коллектив ОКБ имени Ильюшина.

Настал день, когда заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза Э. И. Кузнецов занял место в кабине машины, получившей второе рождение. Прозвучала забытая команда: «От винта!» Прогрев мотор, пилот под аплодисменты присутствующих вырулил на асфальтированную полосу. Самолет развернулся и побежал по полосе, да так быстро, что некоторым показалось, будто он взлетел...

Как только штурмовик ожил, его пригласили сниматься сразу в двух фильмах: «Особо важное задание» и «Должен жить». А по окончании съемок самолет-боец поступил на вечное хранение в музей ВВС в подмосковном городе Монине.

(Окончание следует)

| СТУПЕНИ КОСМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

(Продолжение. Начало на стр. 14)

лишь сожалеть. Не говоря уж об опасности возникновения новой войны, такое расходование материальных и людских ресурсов мешает народам развиваться более быстро. Те суммы, которые тратятся сегодня на создание разрушительного оружия, можно было бы использовать на благо науки и прогресса. Если эти средства направить на космические исследования, они возместятся уже в самом близком будущем.

Q Все мы заинтересованы в том, чтобы как можно лучше познать окружающую среду — и нашу планету, и мировое пространство. В конце концов, именно в этом заключается главная задача космических исследований. Здесь недопустима та порочная практика, о которой мы знаем из истории человечества. Выход в другие миры требует небывалой солидарности всех народов планеты. Отличный пример тому — программа «Интеркосмос». Согласованная работа специалистов социалистических стран приносит богатые плоды. Именно в ней залог успешного решения общей задачи.

Изучение космоса приносит пользу не одной какой-то группе людей и даже не отдельному государству, а всему человечеству. Так что космические полеты — это дело всеобщее

Q Напряженная подготовка к космическому полету оставила в моей памяти и множество приятных впечатлений. Полное взаимопонимание, привязанность Друг к другу, человечность были характерны для нашей совместной работы в Звездном городке. И конечно, градом сыпались шутки. Я бы мог пересказать и много острот, которые мои соотечественники насочиняли в связи с нашим полетом. Не раз обыгрывалась моя фамилия: Фаркаш (по-русски «волк»). Когда я вернулся домой, то, думаю, даже дошкольники спрашивали друг друга в ясные летние дни: «Почему на небе нет ни одного барашка?» — «Потому что Фаркаш разогнал».

А вот реальный эпизод из полета. Уже в Звездном городке подметили что я люблю поесть, а особенно ценю хороший хлеб. Экипаж космической станции сделал все для того, чтобы во всех отношениях я чувствовал себя отлично, и я не мог пожаловаться на питание. Однако за восемь дней я похудел почти на четыре килограмма. А Валерий Кубасов, наоборот, к концу полета пополнел. Он «подхватил» те четыре кило, которые я потерял. Я до сих пор не понимаю, как это вышло но поздравляю его.

т-ЧЦ".

1с и, 1? 18 I'

2> 24