Техника - молодёжи 1981-02, страница 27

Техника - молодёжи 1981-02, страница 27

6 Основы обороноспособности страны закладывались еще в первой пятилетке. Именно тогда был начат выпуск плаваю

щего танка Т-38, экземпляр которого минувшим летом был обнаружен и поднят со дна рени аквалангистами воронежского клуба «Риф». После реставрации машина станет музейным экспонатом, она поможет наглядно представить, насколько выросла оборонная мощь нашего государства.

размеры, контуры, окраску. Одновременно ей надо было придать достаточную прочность и необходимую долговременному памятнику коррозионную стойкость. Не следовало забывать и об удобстве проведения последующих профилактических работ.

Понимая, что дело это непростое, генеральный конструктор ОКБ имени Ильюшина Г. В. Новорожилов особым приказом сформировал реставрационную группу, которой предстояло создать самолет-памятник и установить его на территории ОКБ. При самом активном участии ветеранов все дружно взялись за восстановление прославленного

штурмовика.

Давая эскизы на те или иные детали самолета, технологи делали их посолиднее и попрочнее, чем для летающей машины, поскольку весовые ограничения отпали. Зато требования к внешним контурам и обводам агрегатов самолета были самыми жесткими. Как обычно в авиации, пользуясь так называемым теоретическим чертежом, вычертили плазы в натуральную величину по основным сечениям крыла, фюзеляжа и оперения. Изготавливая шпангоуты для хвостовой части фюзеляжа (она стала уже не деревянной, а металлической), опытные мастера подгоняли контуры деталей по плазам, и все получилось точно.

Бронекорпус пришлось кое-где подварить, заменить детали внутреннего дюралевого набора. Был

спроектирован совершенно новый узел крепления самолета к высокому пилону постамента. Расчеты прочности этого узла конструкторы вели с большим запасом, по нормам мостостроителей, учитывая возможность шквальных ветровых нагрузок. Так, в центроплане в районе центра тяжести самолета появились солидные стальные плиты, связавшие в один мощный узел лонжероны и бронекорпус.

Еще в процессе изготовления на элементы конструкции наносили химические и лакокрасочные антикоррозионные покрытия. Защитные составы применяли и после ее сборки, герметизировали щели, установили дренажные устройства для удаления влаги, наконец, нанесли камуфляжную фронтовую окраску. Предусмотрели и такелажные узлцы, за которые можно было зацепить стропы крана при установке штурмовика на постамент, — ведь вес машины превысил 4 т.

Памятник был открыт в торжественной обстановке 9 мая 1978 года.

После находки, сделанной в озере у села Ракитного Белгородской области, ветераны Воронежского авиационного завода также решили собрать из обломков знаменитый «летающий танк». И тоже таким образом, чтобы он сразу отвечал требованиям устанавливаемого на открытом воздухе монумента. Но силовую схему воронежцы применили иную, в виде креста из двух стальных балок коробчатого сече

ния. Одна из них проходила вдоль фюзеляжа, другая — по всему размаху крыльев, на месте задних лонжеронов. Крест дополняли передние лонжероны крыльев, а также лонжероны стабилизатора и киля, жестко связанные с продольной балкой.

Такая основа, создавая необходимую прочность, послужила еще и своеобразным стапелем, на котором реставраторы выполнили всю сборку самолета. Пользуясь натурными плазами по сечениям крыла, фюзеляжа и оперения, они изготовили из листового дюраля шпангоуты и нервюры, снабдив их отверстиями для надевания на силовые балки и крепежными уголками. Дюралевую обшивку, отформованную в изогнутых местах выколоткой, прикрепили к уголкам заклепками.

Воронежцы считают, что примененный ими способ эффективнее — меньше расход материалов и затраты труда. Кстати, описание этого способа дано в книге ветерана завода А. Таллера «Ил-2 — самолет и модель» (М., Изд-во ДОСААФ, 1978). Сооруженный таким образом монумент можно видеть на площади Авиастроителей в Воронеже, его открытие состоялось 9 мая 1979 года.

Годом позже штурмовик Ил-2, возрожденный рабочими-судо

ремонтниками, был установлен в Новороссийске, на Малой земле. Но у этого памятника есть особенность — он воссоздан как музейный экспонат, то есть таким, ка-

25