Техника - молодёжи 1981-02, страница 24

Техника - молодёжи 1981-02, страница 24

СЛОВО-ЧАСОВЫМ ИСТОРИИ —

Бывает еще такое: вдруг под лемехом плуга заскрежещет что-то, и на поверхности земли окажется ржавый осколок или развороченная гильза снаряда. Увидишь их, коснешься рукой и как будто перенесешься сквозь годы к огненным событиям теперь уже далекой войны.

Еще больше впечатляют вещественные доказательства героизма, когда искореженный металл вдруг «обретает голос», если по обломкам самолета, покрытому ржавчиной оружию или полуистлевшему документу мы узнаем о судьбе все новых и новых защитников Отечества, открываем неизвестные ранее страницы священной битвы с коварным врагом...

Мы дали имя часовых истории тем, кто по зову сердца ограждает от забвения события тех пламенных лет, называет имена ранее безымянных бойцов, находит и извлекает из самых труднодоступных мест образцы боевой техники, чтобы после кропотливой реставрационной работы воздвигнуть памятники во славу героеЕ или передать возрожденные реликвии на вечное хранение в музеи. О занятых этой благородной деятельностью клубах и любительских объединениях молодежи говорилось в статье «Поиск ведут часовые истории» (см. «ТМ» № 5 за 1930 год). Там же было высказано пожелание о проведении встречи руководителей этих клубов и объединений.

И вот с 25 по 28 сентября 1980 года по инициативе нашего журнала такая встреча состоялась

в Севастополе. Ее участниками были также начальник Гидрографической службы Краснознаменного Черноморского флота контр-адмирал JI. И. Митин, председатель секции памятников истории советского общества Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры профессор М Т. Белявский, представители ЦК ВЛКСМ и редакции журнала «Техника — молодежи». Встреча, по существу, носила всесоюзный характер, на ней были заслушаны сообщения о работе поисковых клубов Москвы, Ленинграда, Воронежа, Донецка, Одессы, Севастополя, Новороссийска, Запорожья, Мурманска, Томска и других городов.

Впоследствии редакция получила письменные сообщения от тех, кто по различным причинам не смог приехать на встречу. Сегодня мы публикуем сводный отчет о дея тельности часовых истории за последние годы.

Прежде всего надо отметить, что все поисковые экспедиции, в основном подводные, были проведены с необходимыми предосторожностями, соблюдением правил техники безопасности и инструкций, регламентирующих подводные погружения. Техническая оснащенность экспедиций была, как правило, достаточной, а при выполнении особенно ответственных задач необходимую помощь оказывали представители воинских частей. Например, клуб аквалангистов «Садко» (г. Николаев) накопил большой опыт работы с моряками Краснознаменного Черноморского флота.

Как уже говорилось в предыдущей публикации, аквалангисты Ленинградского спортивно-технического клуба горкома ДОСААФ по предложению городского совета ветеранов авиации начали поиски в озере Белое (Тосненский район Ленинградской области). Там удалось обнаружить обломки штурмовика Ил-2 232-й авиадивизии, не вернувшегося с боевого задания 18 сентября 1943 года.

Извлечение обломков шло по частям: хвостовое оперение, два пулемета ШКАС, пушка ШВАК, крылья. Но бронекорпус и кабина оставались на дне, хотя номер самолета подводники обнаружили сразу на нескольких частях. Пробравшись в кабину, аквалангисты нашли, а затем подняли на поверхность останки летчиков. Среди находок оказались документы — партбилет и летная книжка пилота, красноармейская книжка стрелка и его не отправленное фронтовому другу письмо. С помощью экспертов все документы удалось прочи тать и установить имена погибших. Ими оказались младший лейтенант В. Н. Шишковец и красноармеец В. Ф. Данилов. Их останки были торжественно похоронены на Березовой аллее в городе Любани рядом с могилами других защитников ленинградского неба.

А письмо, найденное в озере, следопыты вручили адресату спустя 37 лет. Фронтовой друг Данилова Ф. Г. Зиновьев воевал до самой Победы. Теперь он заведует лабораторией в Ленинградском инженерно-строительном институте.

Штурмовик, бронекорпус которо-

РЕЛИКВИИ НАГНИ И ТЕХНИНИ ДОСТОЯНИЕ НАРОДА