Техника - молодёжи 1981-02, страница 22

Техника - молодёжи 1981-02, страница 22

Галина Васильевна Пустовойт (с м фото) успешно продолжает и творчески развивает научное наследие своего отца — знаменитого селекционера В. С. Пустовойта. В соавторстве с другими учеными ВНИИ масличных культур она вывела двадцать сортов и гибридов подсолнечника. За разработку методики межвидовой гибридизации подсолнечника, создание ценного исходного материала и высокоурожайных сортов, обладающих иммунитетом к наиболее опасным болезням и вредителям, Г. В. Пустовойт награждена орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и четырьмя медалями ВДНХ СССР.

Красноярский край-

i

Поучителен пример ульяновского объединения «Химчистка», проводящею обработку ковров и мягкой мебели на дому заказчиков. Труд несложный, а удобства неоспоримые. Для обработки служит аппарат

«Электрошамон» и синтетическое моющее средство ДКМ-1. Пыль выбирается головкой, надетой на отсосную трубку или гибкий шланг, и собирается в мешок. Непрерывность действия машины 50 мин с последующими перерывами на 5—10 мин. После обеспыливания следует чистка: мешок заменяется резервуаром, заполненным раствором, и в дело идут соответствующие ковровая или ручная (для мебели) щетки. В смесительной головке машины раствор смешивается с воздухом, проходит через пенопластовые диски, взбивается и подается на поверхность обивки или ковра в виде лены. Прижимая щетку к поверхности, материал протирают (кран во время притирки закрыт). После нанесения и растирания пены следы ее отсасывают до исчезновения. Окончательная операция — нроглаживание поверхности обработанного материала.

Ульяновск

Нефть дала жизнь химической индустрии Татарской республики. Она создала благоприятные условия для создания Ннжнекамского промышленного комплекса, включившего такие крупные объединения, как «Нижнекамскнефтехим», «Нижне-камскшина», «КамАЗ». Сегодня республика производит полиэтилен, каучук, ацетон, лекарственные препараты. В столице татарских нефтяников — Альметьевске — берет начало трансевропейский нефтепровод «Дружба», построенный совместными усилиями пяти стран — членов СЭВ.

В подарок XXVI съезду КПСС нефтяники Татарии досрочно выполнили пятилетку, пробурили сверх плана 500 скважин и извлекли из недр более 900 тыс. т нефти и 36 млн. куб. газа.

На снимке: Северо-Альметьев-ская установка подготовки нефти. Отсюда она очищенная от механических примесей, солей и воды, доведенная до высшей кондиции, перекачивается в нефтепровод «Дружба» протяженностью более 5 тыс. км.

Альметьевск

Нтобы снегоочиститель пригодился не только для уборки трамвайных путей, но и для скалывания плотного снега и льда, его оборудуют специальным барабаном. Это полая труба, вращающаяся на подшипниках на неподвижном валу, закрепляемом в кронштейнах подъемной рамы очистителя. Приводной щеточный двигатель, редуктор и цепная передача остаются без изменений. К трубе приварены стальные диски, а на них закреплены заостренные изогнутые ножи. Они при вращении барабана скалывают лед и снег.

Куйбышев

кою

PSJfH

Зк

ции

а ТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

«III оола» — «Радуга» — электрон-Шная цветомузыкальная приставка, разработанная в КБ товаров народного потребления завода «ЭВМ». Она предназначена для цветового сопровождения музыкальных передач по телевидению, радио и может подключаться к магнитофонному проигрывателю. «Шоола» получила диплом ВДНХ.

Фрунзе

В практике путеремонтных работ Киева хорошо зарекомендовали себя новые мастерские-вагоны. Мастерская расположена на моторной четырехосной платформе с двумя кабинами по краям и с грузовой площадкой посередине, оборудованной гидравлическим краном. Каждая кабина разделена на два отделения. В одних расположены посты управления со всем необходимым оборудованием, в других находятся сварочный выпрямитель, преобразователь тока, насос для крана, шкаф для запчастей и инструмента и места для бригады (5—10 человек). На грузовой площадке могут уместиться 8—10 рельсов стандартной длины, крестовины, шпалы и другие материалы. Для освещения пути и мест производства работ на крышах кабин укреплены прожекторы. При необходимости мастерская служит тягачом для трамваев и рельсошлифо-вальных грузовых платформ.

Киев