Техника - молодёжи 1981-02, страница 23

Техника - молодёжи 1981-02, страница 23

Быстрота — самое главное требование, предъявляемое к пайке диодов, навесных деталей, плоских образцов и многих других узлов электронной аппаратуры с покрытием олово — свинец, олово — висмут, кадмий, никель. Особенно тесных временных границ приходится придерживаться при соединении между собой термочувствительных элементов. Вот здесь-то и понадобился флюс, содержащий в своем составе небольшой процент химических веществ: адипиновую кислоту (полупродукт, применяемый в производстве нейлона) и натриевую соль органической сульфакислоты — доде-цилсульфат натрия. Эти компоненты сокращают время пайкн до 1,5—2 с. Они не дают флюсу растекаться и придают поверхности пая и расплавленного припоя высокую адгезию, а также способствуют быстрому и равномерному протеканию восстановительных процессов, гарантируя тем самым надежность местам соединения и стойкость против коррозии. Приготовление флюса заключается в растирании составляющих и перемешивании их со спиртом.

Новосибирск

Влажность сыпучих материалов непосредственно на конвейере может контролироваться при помощи емкостного датчика (см. рис). Его гибкие электроды 1, выполненные из тон1 кой медной фольги, помещены между двух эластичных диэлектриков — основания 2 и тонкой пластинки 3, на

А Г S'

jar у-, г-.

которой наклеен зкран. Один конец основания закреплен тросом 4 над конвейером, другой постоянно прижат грузами 5 к поверхности проходящего материала 6. Грузы устраняют образование воздушных зазоров между датчиком и материалом, одновременно уплотняя и выравнивая его. Для измерения емкости к электродам датчика от измерительного устройства подведен ток высокой частоты. Возникающее электрическое поле пронизывает движущийся слой на всю глубину, а неравномерная его влажность вызывает изменение интенсивности силовых линий, отмечаемых на шкале индикатора.

Свердловск

Труд почти 200 человек заменила система диспетчерской централизованной связи «Луч», действующая в Витебском отделении Белорусской ж. д. Новая технология управления станциями позволяет одному человеку руководить поездной работой и маневренными операциями на напряженном участке протяженностью около 100 км. С ее внедрением увеличились скорость движения составов и пропускная способность магистрали. «Луч» разработан специалистами ВНИИ железнодорожного транспорта и института Гипротранс-сишалсвязи.

Москва — Ленинград

Снегопады, туманы, ливни, темень .не помеха корреляционно-экстремальному координатору (сокращенно КЭК) — прибору, определяющему в экстремальных условиях местонахождение любого вида транспорта. Действие КЭК основано на сравнении текущего изображения, получаемого радиолокатором кругового обзора, и эталонного, фиксируемого на фотопленке. Особенно эффективен КЭК в морском флоте. Экономический эффект от его работы получается за счет быстроты нахождения «заблудившихся» объектов, сокращения времени перевозки грузов и простоев, неизбежных при сложных метеорологических условиях. Теперь даже мелкие рыболовецкие суда можно снабдить автономными средствами навигации, работа которых не зависит от погодных условий, времени суток, сезонных изменений, технического состояния и работы наземных служб.

Томск

На заводе электротермического оборудования головного предприятия объединения «Сибэлектротерма» создана электронно-лучевая печь ЭСП-30. На ней с помощью электронных лучей металлурги смогут получать слитки высококачественных сталей и сплавов весом до 30 т. В ее создании принимали участие ПО «Сибэлектротерм», ВНИИ электротермического оборудования имени В. И. Ленина.

Новосибирск

Пять автоматизированных комплексов с самообучающимися роботами смонтированы в литейном цехе Димитровградского автоагрегатного завода — самого крупного завода-спутника объединения «АвтоВАЗ». С их внедрением машиностроители смогли по некоторым операциям в два раза увеличить производительность труда. В составе каждого комплекса по единой технологической цепочке работают литейная машина, робот и пресс. Управляет ими один человек. Он следит за действиями своего электронного помощника,

не давая ему сбиться с заданного программой ритма. В объединении создано свое производство, специализирующееся на выпуске манипуляторов различных систем. Первая партия роботов-малюток, изготовленных здесь, уже работает на предприятиях Ленинграда. В недалеком будущем роботы смогут заменить труд сварщиков, штамповщиков, маляров, а возможно, и станут участвовать в некоторых сборочных операциях.

На снимке: начальник бюро наладки В. Борисов за проверкой автоматики опытного образца робота МТ-5, предназначенного для подъема и перемещения грузов весом до 80 кг.

Тольятти

Коллектив 1-го ГПЗ — активный участник массового соревнования за достойную встречу XXVI съезда КПСС. Одно из обязательств этого коллектива — освоение горизонтально-ковочной машины ГКМ-3150 ТС. Изготовлена она на Новокраматорском заводе и предназначена для штамповки крупногабаритных подшипниковых колец для тяжелого и транспортного машиностроения.

На снимке: наладчик шлифовальных автоматов цеха № 1 Н. Попов, один из активных и уважаемых работников завода, удостоенных доверия сдавать свою продукцию без

отк.

Москва