Юный Натуралист 1986-12, страница 36

Юный Натуралист 1986-12, страница 36

35

Бусина и Павлина прожили у меня несколько лет, но я видел, что им плохо в неволе, как бы я ни старался хорошо за ними ухаживать. Зная, что мои черепахи — обитатели южной зоны страны, я долго не мог осуществить свое желание — выпустить их на свободу. Но вот папа поехал в командировку в Тбилиси, и я попросил его отвезти их и выпустить где-нибудь в Грузии, подальше от большого города.

А ведь все могло быть иначе. Жили бы они у себя в степи или пустыне, а не мучились на паркете, никто бы не бросал их на произвол судьбы и не издевался б над ними.

С черепахами ведь не пообщаешься, как с кошкой или собакой. Ребенок, которому родители купили черепаху, очень часто сначала занимается с ней, а потом она ему надоедает, и он просто ее бросает. Наверняка у таких хозяев и жили мои Бусина и Хвостик до того, как попали ко мне.

А если бы я не подобрал их до зимы, они бы замерзли. И таких случаев много. Сколько гибнет черепах в Подмосковье? Наверное, больше, чем в Средней Азии.

Черепаха — не игрушка.

Кирилл CJIABHOB

Москва

Почемучки! Все, кто имел дело с черепахами — дома ли, в живом ли уголке или в природе,— что вы думаете об этом? Правильно ли поступил Кирилл, что выпустил черепах на волю? Ждем ваших писем.

Дорогие друзья!

Мы ждем рассказов о ваших питомцах — самых разных. Пишите, кто они, откуда к вам попали, какие интересные черты в их поведении вы подметили. В новом году мы обязательно вернемся к разговору о тех, кто делает нашу жизнь полнее, интереснее.

А теперь, друзья, представляем Почемучек — победителей этого года: Абаканов Ба-хыджан (г. Чимкент), Баранова Юлия (г. Сочи), Бедрина Ирина (г. Кушва Свердловской обл.), Безноздрева Ирина (Москва), Беляков Александр (г. Дебальцево Донецкой обл.), Бильтуев Владислав (г. Улан-Удэ), Бирюнова Наталья (Ленинград), Бутько Татьяна (село Некрасове Крымской обл.), Василевские Татьяна и Валерий (пос. Андрейково Смоленской обл.), Вилесов Александр (село Усть-

Зула Пермской обл.), Вознесенский Андрей (г. Пушкин), Воротниковы Ольга и Юрий (г. Красноярск), Голуб Дина (г. Винница), Демашина Ирина (г. Пенза), Евстратова Галина (г. Верховцево Днепропетровской обл.), Ежель Николай (г. Кривой Рог), Каспаров Карен (г. Ереван), Конько Евгения (г. Лубны Полтавской обл.), Костенко Ольга (г. Киев), Кривобок Алена (г. Алейск Алтайского края), Кунц Михаил (з/с «Кушмурун-ский» Кустанайской обл.), Лукьянова Вероника (г. Темиртау), Малхасян Александр (г. Ереван), Мелешкевич Инна (пос. Морозова Ленинградской обл.), Милошенко Светлана (ст. Марьянская Краснодарского края), Ривлин Анатолий (г. Харьков), Савостьянова Анна (Москва), Сударикова Юлия (г. Ко-вель Волынской обл.), Шкаран Виктор (село Датынь Волынской обл.).

КРУЖКИ: кружок натуралистов (село Ар-шиновка Пензенской обл.), кружок «Юные друзья природы» станции юннатов (г. Бахчисарай), кружок садоводов станции юннатов (г. Вязьма), кружок «Исследователи природы» Дома пионеров (г. Киров), кружок животноводов станции юннатов (г. Красноярск), кружок «Юные цветоводы» областной станции юннатов (г. Кременец), кружок юных натуралистов молодежного совета по охране природы (Москва), клуб Почемучек школы № 4 (г. Пенза), кружок «Юные экологи» областной станции юннатов (г. Саратов), кружок «Ботаник» станции юннатов (г. Тольятти), кружок юннатов Кошнаруйской восьмилетней школы (Чувашская АССР), кружок «Охрана природы» станции юннатов (село Ытык-Кюель Якутской АССР).

Очень хорошо поработали и многие другие ребята, чьи фамилии не вошли в этот список. Они получат дипломы Клуба.

Благодарим всех ребят, которые принимали участие в работе Клуба в течение года, писали нам интересные рассказы, отвечали на вопросы, выполняли наши задания.

С Новым годом, дорогие Почемучки!