Юный Натуралист 1986-12, страница 34

Юный Натуралист 1986-12, страница 34

33

голод зверьку не грозит, он старается делать запасы «на зиму», а когда пытаешься реквизировать излишки корма из гнезда хомяка, прижимистый хозяин отчаянно защищает свое добро и награждает непрошеного пришельца чувствительными укусами.

К сородичам хомячки относятся еще хуже, чем к владельцу: драки и потасовки в клетке из-за лакомого кусочка или участка территории — явление обычное, без него хомяку жизнь не доставляет удовольствия. Так что зверьков лучше содержать раздельно или же поместить их в просторную клетку с несколькими домиками. В качестве субстрата используют опилки; чем чаще вы будете их менять, тем меньше вероятность появления неприятного запаха.

Кормить хомячков нужно зерновой смесью, овсяной крупой, черствым пшеничным хлебом и сухарями, но обязательно давать им сочные корма (фрукты и овощи). В корм следует добавлять 0,2 г рыбьего жира в сутки каждому зверьку. Приятным разнообразием в меню будут мучные черви.

В садок для хомячка поместите домик из фанеры или толстого картона, где ваш питомец будет проводить большую часть дня, устроив в нем спальную. Старайтесь давать грызуну столько корма, сколько он в состоянии съесть за один присест,- иначе этот скопидом, набив защечные мешки, остатки перетащит к себе в гнездо.

В последние годы хомячки являются объектом селекционной работы: помимо природной, золотистой окраски, уже выведены альбиносы и черные хомячки, а также длинношерстные — «ангорские». Основной предмет ухода за этими аристократическими животными —зубная щетка, которой расчесывают шерсть.

Наблюдения за хомячками приносят много удовольствия — зверьки начинают свой «рабочий день» вечером, когда уроки уже сделаны. Единственное неудобство, с которым вам придется мириться,— способность хомяков продолжать возню и ночью, делают они это весьма шумно и с явным удовольствием.

Не менее распространенные обитатели живых уголков сейчас — волнистые попугайчики. Птички красивые, веселые, общительные. А иногда у них проявляют

ся совсем неожиданные способности. Вот что рассказывает Почемучка.

КЕША — НАСТОЯЩИЙ ОТЕЦ!

Летом мы с папой купили синего волнистого попугайчика—самочку Машу. Долго не могли подобрать ей пару: она никого к себе не подпускала, всех била клювом. Наконец один из самцов пришелся ей «по душе» —так стал у нас жить самец Кеша. Вскоре Маша села на яйца, вот стали выводиться птенцы. И тут случилось несчастье — Маша вдруг погибла. Это было для нас большим горем. Что же делать с малышами? Но за нас все решил Кеша, все заботы о птенцах взял на себя. Он кормил их без устали, целыми днями прыгал в домик и обратно. Конечно, ему было трудно одному прокормить большое семейство, он даже похудел. Но выкормил всех—через месяц они сами стали питаться, начали вылетать из домика. И какие оказались красивые! У совершенно одинаковых родителей с синим оперением вывелись синие, голубые, фиолетовые дети! А Кешу я ст?,п уважать — настоящий отец!

Гена ЛАБУЗОВ

г. Новомосковск Тульской области

Все знают, что кенар — птица певчая, но приходилось ли вам встречать танцующего кенара? Дрессируют попугаев, ворон, галок, голубей, даже кур. Но дрессированных кенаров не приходилось встречать и Игорю Ивановичу Саннико-ву, пока он не побывал у артиста цирка, музыканта Владислава Ёлчева.

ТАНЦУЮЩИИ КЕНАР

Недавно он завел молодого кенара. Изучая повадки Чикули, Владислав обратил внимание на его смышленость, способность быстро запоминать и повторять то, что ему предлагают. Сначала Чикуля научился садиться на руку, потом — перелетать с одной на другую, выполнять команды: «ко мне!», «домой!». Прошло еще некоторое время, и Чикуля стал вальсировать. Конечно, не все сразу получалось, и тогда кенар возмущался и издавал свое угрожающее «кхе-кхе-кхе». Но волнение быстро проходило, занятия продолжались.