Юный Натуралист 1986-12, страница 32

Юный Натуралист 1986-12, страница 32

31

РЫБКА

Ее действительно так звали, и выдра хорошо знала свою кличку. Стоило несколько раз повторить это имя, и она сразу же приходила на зов. Рыбку можно было брать на руки, она охотно шла к людям, не оказывая никакого сопротивления.

Пока на биостанции готовили помещение и клетки для содержания отловленных выдр, Рыбку взяла к себе домой сотрудница института. На новом месте ее хотели сразу же поместить в клетку, но зверек энергично воспротивился такому обращению. Рыбка громко верещала, свистела, ожесточенно грызла сетку. Тогда хозяйка квартиры решила предоставить ей полную свободу. Очутившись на воле, выдра легла на подстилку под кроватью, а потом, когда выспалась, начала знакомиться с квартирой, ходила по всем углам, осматривала и обнюхивала мебель и другие вещи.

В квартире жила взрослая кошка. Завидев кошку, Рыбка бросилась на нее, и та в испуге забралась на шкаф. С этого времени пол квартиры стал территорией, по которой кошка могла только проходить, но сидеть на нем и тем более лежать выдра ей не позволяла. Чаще кошка отдыхала в безопасном месте на шкафу, откуда спускалась вниз для того, чтобы поесть или выйти на прогулку. Новоявленная же хозяйка отдыхала в темном углу под ванной, а днем спала под сиденьем кушетки.

В первые дни Рыбка ела все, что ей давали: мясо, рыбу, суп, каши, вареные макароны, творог, свеклу, груши. Охотно пила молоко. Потом стала отдавать предпочтение мясу, а от молочных продуктов отказалась совсем. Если кормление задерживалось, Рыбка ходила за хозяйкой по пятам, шипела и передними лапами хватала ее за ноги.

Скоро Рыбка поняла, что пища хранится в холодильнике и научилась открывать его: ложилась на спину под дверку и передними лапами нажимала на нее.

Страх и недовольство проявлялись у нее громким верещанием. Удовольствие Рыбка выражала очень мелодичными звуками, похожими на мурлыкание и воркование.

Рыбку ежедневно купали в ванне. Обычно она плавала и ныряла с боль

шим удовольствием, охотно играла в воде с мячом, резиновыми игрушками, дощечкой и другими предметами. Стоило в любое время дня открыть воду в ванной, как Рыбка сразу же бежала туда и начинала плескаться.

Когда в квартиру приходили чужие люди, выдра скрывалась в своем убежище, а потом осторожно выглядывала оттуда и следила за незнакомым человеком — вначале издали, затем осторожно приближалась к нему и начинала обнюхивать.

Шло время. Рыбка стала взрослой. Расставаться с ней было нелегко. Но выдру уже ждали на биостанции института. Ей предстояла дальнейшая жизнь среди таких же зверей, как и она сама.

БЕЛЫЕ МЫШИ

Шестиклассник Сережа мечтает стать орнитологом и считает, что наблюдения за любыми животными будут ему полезны, да и просто интересны. И правильно! Он подметил много интересного в поведении белых мышей, сравнивает его с поведением других зверьков.

Это очень мелкие зверьки с длинным хвостом. Днем они спят, как и все ночные животные, но спят прерывисто: стоит одной мышке начать есть, все тотчас просыпаются и тоже начинают есть, бегать по клетке. Спят они, поджав хвостики, и быстро дышат во сне. Предметы и друг друга узнают по запаху. Все они делают в каком-то ускоренном темпе, достаточно увидеть, как они умываются после еды — гораздо быстрее, чем, например, золотистые хомячки. Едят они все, но особенно любят фрукты, овощи, семена, сухарики. Если им не давать твердых кормов, то у них вырастают слишком длинные зубы, которые будут мешать им есть.

Сергей САПЕТКО

г. Чебоксары

Зоопарк на дому — эта традиционная рубрика журнала сегодня представлена на заседании нашего Клуба. Алексей Альбертович Голованов подготовил сообщение об одном из самых популярных обитателей домашних зверинцев.