Юный Натуралист 1986-12, страница 33

Юный Натуралист 1986-12, страница 33

хомячок

Если вы не можете держать дома кошку или собаку, учитесь в вечернюю смену, но хотите общаться с живым существом, заведите себе хомячка, который доставит вам массу удовольствия в часы досуга.

Многие из вас спросят: ну что в нем интересного? Грызун и грызун... Как посмотреть!

Сирийские хомячки стали известны науке еще в прошлом веке, но долгое время не могли отловить этого маленького грызуна. Наконец в 1930 году доктор И. Арони случайно обнаружил небольшую колонию зверьков в окрестностях города Халеба в Сирии, неподалеку от того места, где хомячок был найден впервые. Доктору Арони удалось поймать и вывезти живьем в Европу всего одного самца и трех самок. Считается, что все хомячки, живущие ныне в наших квартирах, уголках живой природы и лабораториях, являются потомками той дружной семейки.

Последний раз животные были пойманы в природе в 1938 году, но к тому времени так размножились в неволе,

что потребности в диких хомячках больше не возникало.

В природе хомячки встречаются в Передней Азии, в Турции, Иране, на Балканах, где ведут очень активный образ жизни летом и впадают на зиму в спячку. Хомячок — умелый строитель, специализирующийся на земляных работах и способный рыть норы до двух метров глубиной. Он трудолюбивый и запасливый хозяин, заготавливающий себе пропитание впрок. Пища его весьма разнообразна (надо нагулять побольше жира к зиме!) и состоит из злаков, фруктов, травы. При случае хомячок не прочь полакомиться кузнечиком или сверчком.

При содержании хомячка в неволе надо принимать во внимание, что у него не такой покладистый нрав, как у морской свинки. Самое главное — это частое общение со зверьком, иначе он от вас отвыкнет. Впрочем, постарайтесь не слишком докучать вашему питомцу и обращайтесь с ним поосторожнее — хомяк в состоянии постоять за себя и, не задумываясь, пускает в ход острые резцы. Нрав у него, прямо скажем, драчливый и довольно скандальный — даже в комнате, когда корм имеется в изобилии и

времени так размножились в неволе, нате, когда корм имеется в изооилии и