Юный Натуралист 1988-04, страница 26

Юный Натуралист 1988-04, страница 26

24

Светлана Коляда из города Люботина Харьковской области обращается в Клуб с таким вопросом: «Если лес большой и красивый, в нем много разных видов животных, можно ли это место сделать заказником или микрозаповедником?»

Отвечает Светлане кандидат биологических наук Феликс Робертович Штиль-марк.

У нас создается много заказников или так называемых «микрозаповедников», в которых устанавливается специальный режим охраны. Существуют не только государственные, но и различные школьные заказники на общественных началах, где ребята берут под защиту особо ценные участки природы. Для создания заказников и микрозаповедников надо всегда обращаться в местные органы власти — сельские, поселковые, оайонные Советы народных депутатов, которые обязаны заниматься охраной природы, при них создаются для этого специальные комиссии. Содействие в этом деле окажут активисты обществ охраны природы, учителя-биологи, работники различных научно-исследовательских и учебных заведений, связанных с изучением живой природы.

В первую очередь нужно узнать, кому принадлежит участок земли, который нуждается в охране — колхозу ли, совхозу или лесхозу, как относятся руководители хозяйства к сбережению этих мест, не захотят ли они сами что-нибудь предпринять для этого. Ведь порой требуется не так уж много усилий, чтобы навести порядок на своей земле. И большую помощь в этом могут оказать внимательные и заботливые юннаты, проявив активность в деле охраны родной природы.

У нас в гостях писатель Яков Борисович Суханов. Он продолжает разговор о том, почему мы в своей речи часто используем выражения, связанные с определенными явлениями природы. Речь пойдет об удивительном растении, необычные свойства которого стали иносказательными.

мимоза стыдливая

Это не та мимоза с красивыми метелочками пушистых ярко-желтых цветков, букеты которой обычно дарят женщинам в

День 8 Марта. Ее живые, серебристо-зеленые веточки, духовитые, искрящиеся позолотой, привозят на самолетах и поездами-экспрессами в наши северные города с Черноморского побережья Кавказа как первую радостную весточку весны. Настоящее ее имя — акация серебристая, она всего лишь дальняя родственница настоящей мимозе, вошедшей в поговорку.

Уроженка жарких тропических стран, мимоза стыдливая — чудо природы. Невысокий кустарник с изящными перистыми листочками, внешне похожий на акацию, на первый взгляд ничем не примечателен. Но он наделен удивительным свойством: его необычайно чувствительные листья на всякую для них неприятность отзываются мгновенным движением, будто говорят: не тронь меня!

Если прикоснуться к листочкам или задеть кустик, происходит невероятное. Листья складываются попарно, прижимаются один к другому, веточки опускаются, и весь кустик выглядит вдруг поникшим, будто норовит спрятаться от своего обидчика. Даже порыв ветра, удары грома, капли дождя вызывают в нем тревогу, стремление предостеречь себя от беды. За это растение получило свое поэтичное название — мимоза стыдливая, или мимоза недотрога. Нередко ему придается иносказательный смысл. «Он чувствителен как мимоза»,— говорят о человеке мягкого нрава, застенчивом, душевно легко ранимом.

Ученым удалось постичь тайны необычного поведения мимозы. У нее в местах, где черешки листа примыкают к веточкам, отходят боковые побеги, есть небольшие утолщения — гидравлические сочленения. Они-то и вызывают движение. От внешнего раздражения вода, заполняющая их, устремляется снизу вверх, у основания листка и веточки внезапно падает давление, ослабляется упругость ткани, и они поникают. Если мимозу потревожить несколько раз подряд, она устает от частых движений, не в силах шелохнуться. Но отдохнув, успокаивается, расправляет свой зеленый наряд, по-прежнему выглядит бодрой красавицей.

Уменье чутко отзываться на каждое грубое прикосновение очень полезно для мимозы. Эта хитрая уловка помогает ей оберегать себя от врагов, непогоды, всяких неприятных случайностей. Нежным