Юный Натуралист 1988-04, страница 29

Юный Натуралист 1988-04, страница 29

ся. Лишь каждый раз после занятий он присаживался все ближе и ближе к буму вместе с Чинаром и делил с ним приготовленные мамой бутерброды.

Постепенно Чинар перестал опасаться нелюбимого им места. Тогда Сережа ежедневно, весело играя, начал бегать по буму сам, а Чинар метался вокруг. Наконец настало время, и он рванулся за Сережей. Мы замерли. Сначала пес, как и раньше, упал. Но на этот раз вскочил, рванулся снова и... прошел. Как же он старался! С той поры, хотя проход по буму для Чинара всегда был нелегок, он больше не падал. В нем родилась какая-то обязанность перед Сережей. Мальчик сумел правильно понять состояние собаки, был терпелив, а если требовалось, проявлял настойчивость. На состязаниях Чинар получил высокие оценки судей. Сережа удостоился приза самого юного участника соревнований со служебной собакой.

Доброта и властность — необходимые качества для управления собакой. Однако надо знать, что никогда она не полюбит того, кого боится.

Собачью благодарность заслужит тот, кто лечит ей раны. Мне однажды пришлось обрабатывать чужой собаке порезанную лапу. Потребовался намордник, чтобы уберечься от ее острых клыков. Наложив повязку, я сразу сняла намордник. Отличающаяся особой злобностью собака стала ласково лизать мне руки, будто извиняясь за агрессию.

Часто спрашивают, когда и с чего начинать дрессировку. Многим без особого труда удается добиться от своих питомцев выполнения команд: «ко мне», «сидеть», «лежать». А как обучить собаку розыску, ну хотя бы находить ключи или варежку? Как сделать, чтобы она активно охраняла хозяина? Обычно ответ бывает один: нужно идти на дрессировочную площадку, пройти общую подготовку, затем специальный курс дрессировки. Конечно, другого ответа нет. Но тем не менее к выходу на дрессировочную площадку готовятся далеко не все. Мало кто задумывается над тем, что будущие успехи или провалы на площадке закладываются во время игры со щенком.

В нашем дворе появился колли, который очень любил играть с поводком, хватать его зубами, тянуть на себя. Когда щенок подрос, игру усложнили. Хозяйка поднимала руку вверх, размахивала по

водком, а молодой пес, высоко прыгая, ловил поводок. К сожалению, опасности такой игры часто не понимают. А дальше случилось вот что. Мне пришлось увидеть моих соседей на выставке собак. Знакомая пара шла на ринге третьей. Собаке исполнился год, она выглядела по-настоящему красивой и не осталась не замеченной судьями. Но вдруг пес дернул хозяйку за рукав. Ему явно захотелось играть. В ответ последовал рывок поводком. Собаку это не остановило, она стала непрерывно теребить хозяйкин рукав, затем, уже разозлившись, схватила ее зубами за кисть руки. Хозяйка невольно подняла руку с поводком вверх. Для собаки такой жест был привычным сигналом к началу игры в прыжки за поводком. Из подчинения она вышла окончательно. По решению судей собаку с ринга удалили. Оказалось, что и на дрессировочной площадке с ней справиться не смогли. Она и там прыгала, больно кусалась. Переломить ее может теперь только кто-то другой, в ком почувствует она силу и превосходство.

А ведь можно к даже нужно играть со щенком, но по-иному. Заметили ли вы, что, встречая вас дома у порога, щенок активно обнюхивает вашу одежду, портфель, ботинки? Посмотрите, как при этом работают его ноздри. Ему очень интересны принесенные вами запахи. Воспользуйтесь этим, достаньте из портфеля книгу, дайте ее обнюхать, говоря при этом «нюхай». Повторите то же на другой день с носовым платком из кармана,