Юный Натуралист 1988-04, страница 31

Юный Натуралист 1988-04, страница 31

Круглые или овальные листики ряски знакомы всем. Только это не листики вовсе, а... стебли. Ряска — предел упрощения цветкового растения присуществовании в водной среде. Когда-то на суше предки ряски имели и стебель, и корни, и листья. В воде остался только листоподоб-ный стебель с хлоропласта-ми — он выполняет все функции утраченных частей. Нижняя сторона пластинки риски всасывает воду с минеральными веществами (функция корней), верхняя испаряет воду через устьица и осуществляет фотосинтез (функция листьев). Стебель, естественно, ветвится — образует сте-бельки-пластинки, на нем же изредка возникают крохотные цветки.

У плавающей на поверхности ряски есть, правда, одна или несколько ниточек корней, но они как корни бездействуют, просто обеспечивают пластинкам устойчивость на воде. А у ряски трисульки, плавающей под поверхностью воды, нет и этих ниточек.

yfp

м

Sf

Предельно упрощены ряски, но как хорошо приспособлены к тем условиям, в которых развились и существуют.

В реках Африки водится группа рыб с вытянутыми в хобот рылами — клюворылы

или мормириды. Большинство клюворылых — придонные рыбы, они любят копаться в иле. Если приближается враг, рыбы дают задний ход с помощью мощных ударов хвостового плавника. Но как они замечают опасность, если голова погружена в ил? Оказывается, клюворыл может вырабатывать слабые электрические токи. Вокруг рыбы возникает электромагнитное поле, и любое тело, появившееся рядом, по-своему влияет на силовые линии этого поля. Клюворыл тотчас принимает меры — удирает от крупного «нарушителя», нападает на мелкого. Для ориентации в мутной воде он запускает свою радарную систему. А вот в прозрачной воде аквариумов радар не работает: зачем тратить лишнюю энергию, когда и так все видно. Именно из-за этой особенности тайна мормирид была открыта сравнительно недавно. Электросигналы клюворыла поймали, когда догадались поместить его в мутную, непрозрачную воду.

Недавно английские ученые получили разрешение на проведение научных изысканий в парке Букингемского дворца. Казалось бы, что интересного можно найти в самом центре

Рис. А. Сичкаря

давно обжитой, исследованной «вдоль и поперек» Великобритании? Оказывается, можно! Среди сюрпризов, ожидавших ученых, был, например, паук, прекрасно чувствовавший себя под сенью древнего парка и не подозревавший, что его ближайшие родственники встречаются только... в винокурнях Франции! Интересно: кто, когда и как завез его сюда?

Помните, в одной из пословиц говорится, что у людей встречают по одежке, а провожают по уму. Пока еще не все ясно у птиц в отношении ума, а вот насчет «одежки» кое-что прояснилось. Исследования, проводившиеся в Европе и США на гаичках и воробьях, показали, что ширина окрашенных полос на голове и груди птиц определяет... их социальное положение в стае. Когда птиц с искусственно измененной окраской помещали в чужие стаи, они быстро оказывались в том ранге, которому соответствовала их поддельная окраска.

Сложнее было, если перекрашенная птица возвращалась в свою стаю в более высоком положении, чем на самом- деле. Чтобы утвердить себя в новом ранге, ей нужно было сражаться.