Юный Натуралист 1988-04, страница 33

Юный Натуралист 1988-04, страница 33

чество степных орлов, требующих особо бережного отношения. Теперь этих редких птиц стало меньше, но не прекратилась их гибель. Линии электропередачи ставят под угрозу существование многих видов птиц. Возникла и серьезная экономическая проблема. Если погибшая птица не упала на землю, а застряла на месте замыкания, линия автоматически отключается. Ущерб измеряется миллионами рублей ежегодно.

У пары степных орлов, загнездивших-ся вблизи опасных линий, мало шансов вырастить птенцов. Погибла самка — пропали и малыши. Отец приносит в гнездо добычу, а делит ее и кормит птенцов мать. Такое распределение инстинктов не позволяет самцу выкормить выводок в одиночку. Птенцы умирают от голода на куче еды, а он все бросает им никчемных сусликов.

Если взрослые еще могут избежать замыканий, то поднявшиеся на крыло молодые птицы погибают одна за другой. Взлетев на нижний изолятор, они с непривычки чувствуют себя неуверенно на его скользкой круглой поверхности. Отчаянно балансируя, птица бьет крыльями, цепляется пальцами за провод и, чтобы удержать равновесие, опирается лапой о траверсу. В тот же миг безжизненный комок перьев падает на землю. У птиц в электросетях нет возможности обучаться на ошибках: первая же оплошность — и пропала жизнь.

Многие птицы гнездятся в безопасных районах, но на зимовку и обратно летят через опасные территории. В родные места возвратятся не все. Как уберечь птиц и предотвратить аварии?

Работали над этой проблемой инженеры вместе с биологами и решили ее пять лет назад. Идей было много. Например, упрятать провода под землю. Но изготовить и проложить тысячи километров специального кабеля очень сложно. Поэтому во всем мире провода высокого напряжения ведут под землей лишь на небольшие расстояния. Не имеет смысла и отпугивать птиц. Садиться им куда-то нужно, а других присад в округе не найти.

Сменить оголовки на безопасные, из пластмассы? Так оснащаются некоторые новые линии, но на действующих остаются ^сотни тысяч металлических конструкций. Заменять их дорого, а обезвредить необходимо. Тогда нельзя ли изолировать

металл синтетическими материалами? Решение безупречное, но экономически сложное. Поэтому в 1980 году энергетики отложили его на будущее, ведь редких птиц надо было спасать срочно, простыми средствами. Иначе синтетических защит им не дождаться. Сейчас полимерные материалы начали испытывать, но впереди еще годы работы.

В поисках надежной конструкции для оперативной защиты редких птиц обратились к эксперименту. На территории охотничьего хозяйства в Киргизии построили огромную вольеру. На столбах — оголовки с изоляторами и проводами, но без напряжения.

И вырастили мы для работы верных помощников. Балобан Герда отдыхает в зарослях облепихи. С утра она сделала тридцать рабочих полетов на нашем полигоне и по первому зову стремительно гозвращалась к хозяйке на руку. Там, на кожаной прочной перчатке, всегда ожидала ее порция мяса.

Четырехмесячный бородач Журка — прекрасный летун. Дух захватывает, когда этот птенчик распахивает крылья двухметровым плащом и с писком пролетает рядом, обдавая тебя мощным потоком воздуха. Жарко. Журка идет пить к прозрачному ручью. Вымочит забавную бороду — пучок черных перьев, торчащих под клювом. Потом всплеснет огромными крыльями, забрызгает спину и макушку.

Самка степного орла — понятливая и коварная Орлуша — отдыхает на испытываемом нашесте. У нее на лапах тонкие кожаные ремешки — снаряжение рабочей птицы. Сейчас Орлуша слетит по зову человека, упадет на толстенную пер