Юный Натуралист 1987-01, страница 17

Юный Натуралист 1987-01, страница 17

дущей исследовательской и практической работы юных натуралистов нашей страны, пути дальнейшего ее развития на долгие годы.

Для подготовки съезда был создан оргкомитет, который в марте 1924 года провел общемосковскую конференцию юннатов. На конференции возникла острая дискуссия по повестке дня предстоящего съезда. Одним из главных был вопрос о тесном контакте юных натуралистов с комсомолом, о руководящей роли комсомола в юннатском движении. Возникли две точки зрения: одна группа юннатов вместе с их руководителями считала, что «мы сами по себе существовали и существуем... Комсомол—организация политическая, а мы политикой не занимаемся...».

Другая группа юннатов, во главе со Смолиным, считала совершенно необходимым не только работать, но и «стать под общее руководство комсомола, так как задачи юных натуралистов тесно переплетаются с задачами комсомольских организаций и могут быть осуществлены только с его помощью и даже совместно...».

Доклад на съезде поручили сделать П. П. Смолину.

Сейчас такой вопрос было бы излишне даже обсуждать, настолько он для нас всех ясен. Тогда же, в бурные годы становления новой жизни, при наличии разных течений среди молодежи, вплоть до анархических и иных групп, он вызвал весьма острую дискуссию, и надо было суметь почувствовать всю эту атмосферу, найти правильную формулу доклада и убедительные мотивы, чтобы делегаты съезда, приехавшие из самых разных и далеких уголков нашей Родины, приняли положительное решение.

Петр Петрович блестяще сделал доклад «О связи натуралистического движения с современностью», который стал главным, стержневым на съезде. Дискуссия была острой, темпераментной и откровенной. На все возражения Смолин отвечал горячо и убедительно. И когда в конце дискуссии он прочитал проект резолюции съезда, предложенный инициативной группой и согласованный с ЦК РКСМ, зал взорвался аплодисментами. Взметнулись сотни рук, раздались крики «ур-р-ра!». «Юннаты вместе с комсомолом!»

— Прошу голосовать. Кто против?

# юннаты:
вчера,
сегодня,
завтра

Сначала поднялось около десятка рук, но, увидев, что поддержки нет, они тут же опустились.

— Кто против? — снова спросил председатель.— Нет? Ну раз нет, значит, резолюция принята единогласно!

Петр Петрович стоял на трибуне и улыбался. Съезд избрал Центральное бюро юных натуралистов при ЦК РКСМ. Одним из членов бюро стал П. П. Смолин.

Я рассказал об этой яркой странице биографии нашего учителя, чтобы подчеркнуть, какое большое значение и какое положительное влияние оказал он на развитие юннатского движения у нас в стране.

До 1924 года П. П. Смолин работал заместителем директора Московского зоопарка по научной части, где вместе с талантливым педагогом-биологом В. Г. Дормидонтовым создал первый кружок юных натуралистов при зоопарке. В 1924 году Смолин перешел на биостанцию юннатов (БЮН), где возглавил шко-лу-девятилетку, которая сыграла немалую роль в организации и развитии юннатского движения. Петр Петрович оставался директором школы-интерната в течение семи лет, и именно здесь в полной мере проявился его талант педагога.

Двадцатые годы для всех школ страны стали временем поиска новых путей подлинного народного образования. Методы преподавания, принятые старой классической гимназией, были отвергнуты. Новые методы еще не были официально приняты. Почти каждая школа становилась «экспериментальной». Появились различные «течения» в преподавании отдельных предметов. Шли дискуссии о новых методах обучения. Многие педагоги стояли на старых классических позициях. Словом, существовало много разных мнений и противоречий, которые нужно было привести к общему знаменателю.

П. П. Смолин вместе с Б. В. Всесвят-ским и другими педагогами школы был за исследовательский метод, о котором говорилось и на съезде юных натуралистов. Каждый юннат, каждый школьник должен быть «исследователем», должен сам вести поиск и находить решение, применяя метод проб и ошибок, конечно, под руководством педагогов. Петр Петрович