Юный Натуралист 1987-01, страница 16

Юный Натуралист 1987-01, страница 16

ЕГО ГЛАВНЫЙ ТАЛАНТ

К 90-летию со дня рождения П. П. Смолина

Петр Петрович Смолин (1897—1975) — крупный популяризатор биологической науки, талантливый педагог. В январе этого года биологи и натуралисты Москвы, всей нашей страны отмечают 90-летие со дня рождения этого замечательного человека. Более полувека щедро делился Петр Петрович своими обширными знаниями с юннатами. Богатой, насыщенной была жизнь этого удивительного человека. Выпускник естественного отделения физико-математического факультета Московского университета, он прошел фронт первой мировой войны, всей душой принял Октябрьскую революцию, включился в педагогическую работу, стал одним из активных организаторов юннатского движения в стране.

В редакцию прислали свои воспоминания ученики Петра Петровича Смолина. Мы выбрали те из них, которые наиболее полно и многогранно раскрывают образ выдающегося педагога.

Июнь 1924 года. I Всесоюзный съезд юных натуралистов. Я хорошо помню эти дни: кипучие, бурлящие, наполненные юношеским горением, неисчерпаемым энтузиазмом, противоборством мнений, оптимизмом, огромной неудержимой страстью взволнованной молодости... И в эпицентре этого бушующего океана неистовых эмоций, молодой энергии, сокрушающей старое и созидающей новое, был Петр Петрович Смолин!

Он тоже кипел и бурлил, спорил и доказывал, отвергал и внушал, уговаривал и требовал. Именно он в те дни вел нас тогда еще по узкой тропинке юннатского движения, открывая светлые перспективы, намечая наш творческий путь в науку и жизнь. И хотя в те годы он был еще молод— мудрым он был всегда.

Всесоюзный съезд был крайне важным событием в истории юннатского движения. Он определил направления всей бу