Юный Натуралист 1987-01, страница 13

Юный Натуралист 1987-01, страница 13

мир знакомый и неожиданный

Так можно назвать болота. Они всегда пугали и восхищали людей, манили и притягивали к себе. Легенды и сказки слагали о них люди. Населяли эти зыбкие места чудищами и страшилами. Но как бы ни были страшны и коварны болота, не могли и не могут люди обойтись без них.

Здесь добывается один из самых ценных видов топлива — горф, который служит и хорошим удобрением. Здесь собирали и собирают грибы и ягоды, отправляются сюда за лекарственными растениями.

Кто впервые встретится с болотом, не сразу поймет, что оно коварно.

Посмотришь — красивая поляна, по которой разбежались белоствольные березки, распустились знакомые цветы — незабудки и купальницы. И хочется коснуться этого яркого зеленого ковра. Но ступишь на него — и нога вдруг начнет уходить в мягкую трясину. Страшно. Но если человек хорошо знает болото, то никогда так опрометчиво не поступит. Высмотрит кочку, одну, другую и по ним, глядишь, и обойдет всю эту обманчивую поляну.

И чтобы не испугала таинственность болота, нужно поближе познакомиться с ним. Итак, путешествие в мир знакомый и неожиданный. Встреча первая с ягодой целебной.

Клюква — вечнозеленый кустарничек. Ее нитевидные стебельки почти неприметны среди зеленого мха, с трудом различишь и ее крошечные плотные листья, зеленые и блестящие с одной стороны и белые, опушенные -— с другой. А когда вдруг среди зелени появляются яркие красные ягоды, то кажется: никакого отношения к тонким стебелькам-ниточкам они не имеют. Просто кто-то случайно рассыпал их тут.

Издавна считается клюква целебной ягодой. И жар понижает, и витаминов в ней много. Хранится долго, не портится. Содержатся в ней сахар, пектиновые вещества, витамин С, органические кислоты, среди которых враг микробов — бензойная кислота.

Всю осень собирают люди клюкву. Но самая вкусная она после первых морозов — в октябре — ноябре. Потом выпадет снег и укроет красные ягоды. Но ничего с клюквой не случится. Весной выйдет она из-под снега снова красной — как будто только что поспела. Да и подснежная ягода слаще осенней. Только долго храниться не может.

Называют клюкву в народе ягодой первой и ягодой последней. Ведь с нее сбор начинается, самую первую собирают ее после зимы, на ней и заканчивается. Ни одна ягода до зимы так долго не держится, как клюква.

Сейчас целебную ягоду стали разводить на плантациях. Рекомендуют ее выращивать и на приусадебных участках. А как это сделать — можно узнать в журнале «Наука и жизнь» № 9 за 1986 год.

Т. ГОРОВА Фото С. Сафоновой Рис. А. Шафранского