Юный Натуралист 1987-01, страница 11

Юный Натуралист 1987-01, страница 11

>9

ментов? Не привыкли к ним и не хотят учиться. Порой боятся поломать, не справиться со сложной аппаратурой. Башкиров же, наоборот, любит ставить эксперименты, используя все новшества, страха перед новым у него нет.

В генетике, да и в биологии вообще, сегодня актуальны методы электрофореза— своего рода разгонки различных веществ в электрическом поле. Это позволяет различать отдельные молекулы, ибо каждая из них проходит определенную дистанцию в зависимости от собственного веса. Этот метод сложен, он постоянно совершенствуется. Когда Володе пришлось столкнуться с его использованием, первым делом он походил по другим институтам, где что-то делали в этой области. А потом не только овладел сложной техникой, но и сам предложил некоторые усовершенствования. Это одна из отличительных черт Башкирова — он постоянно учится, пробует, руки и голова его все время в работе. А создается ощущение, что у него все всегда получается с первого раза.

Вот что вспоминает о первой поре работы в лаборатории сам Владимир Башкиров.

— Признаюсь честно: мне, биофизику, в лаборатории генетики микроорганизмов поначалу было тяжело. Многое было слишком далеким. Но поднапрягся — и, знаете, втянулся довольно быстро. Обстановка в лаборатории, отношения между людьми — все настраивало на хорошую работу. Словом, мне в институте понравилось. Особо я заинтересовался сенной палочкой, очень перспективной бациллой как с научной, так и с практической точки зрения.

Сегодня различные микроорганизмы очищают сточные воды, разрушают нефть, попавшую в океан. Другие показали себя защитниками растений от болезней и вредителей. Третьи — умелые «горняки» и «металлурги» — добывают из бедных руд медь и молибден, германий и кремний, ядовитый мышьяк и неподвластное химическим воздействиям золото.

Аминокислоты, вырабатываемые бактериями, обладают ценными пищевыми качествами. Хлеб, в состав которого введена ничтожная примесь лизина, становится калорийнее. Другая аминокислота — глютаминовая — при добавлении в суп не только увеличивает его пита-

2 «Юный натуралист» № 1

тельность, но и придает ему вкус куриного бульона.

Расспрашивать Владимира Башкирова о его работе — занятие непростое. Задаешь вопрос, касающийся его лично, а он переводит разговор на работу, старается объединить суть теоретических разработок, ' абсолютно необходимых для дальнейшего развития микробиологической промышленности, сегодняшние достижения которой уже впечатляют.

У Екатерины Глумовой совсем другой характер, а разговор с ней по сути своей складывается такой же, как с Владимиром,— все больше о лаборатории, об учителях, о друзьях-коллегах. И уж совсем взахлеб — о любимой генетике, о том, что ждет ее завтра.

Разные они люди, но во многом и очень похожие. Хотя бы в своей увлеченности и преданности науке. И, размышляя об их судьбах в науке, вот к какой мысли приходишь. Сколько молодых людей не нашли еще для себя интересного дела, себя не нашли! А ведь, кажется, пробовали себя и в одном и в другом занятии... Да все не то, все не так: там не понравилось, там не получилось... Почему же так выходит? Может, все дело в том, что не постигли как следует предмет, пошли «по верхам» и показалось: все здесь скучно, неинтересно? А разве можно полюбить то, что плохо знаешь? Любая работа только тогда увлекает, тогда затягивает в себя, когда ты в ней уже какие-то тайны открыл.

Увлеченный же человек, мастер своего дела, уже одним своим примером воспитывает последователей. А в науке вообще и в современной в частности без этого просто не обойтись.

Г. МАКСИМОВИЧ

Фото С. Петрухина

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тайны микробиологии

Близкие к этой страницы