Техника - молодёжи 1973-03, страница 62

Техника - молодёжи 1973-03, страница 62

Иероглиф удачи

В. АЗЕРНИКОВ,

Неслучайные случайности.

М., «Детская литература», 1972.

Знание истории помогает понять настоящее и предвидеть будущее, помогает каждому человеку найти свое место в жизни, правильно проставить оценки целям и средствам.

Все это относится и к истории науки. Если молодого человека интересует наука, если он собирается избрать ее своим поприщем, знакомство с историей открытий окажет ему немалую пользу. Он поймет, что есть многочисленные закономерности, вытекающие из особенностей человеческого духа, из правил общения между людьми, из отношений ученого с обществом. По-моему, подобного рода знания совершенно необходимы каждому школьнику, студенту и начинающему ученому. Разумеется, го

раздо целесообразней знакомить читателя с общими принципами познания языком живого повествования, а не формальным и сухим изложением идей. И хотя число кциг по истории науки достаточно велико, новое хорошее сочинение на эту тему никогда не будет лишним. Такую книгу для школьников написал журналист В. Азерников.

Автор стремился составить не просто сборник занятных историй, а так отобрать материал, чтобы всему повествованию был присущ некий общий стержень В качестве основной линии, соединяющей рассказы о событиях далекого и не столь отдаленного времени, В. Азерников выбрал вопрос о роли случая в научном открытии. Тема сама по себе интересна, поучительна и способна спаять в одно целое множество исторических эпизодов из летописи познания.

Отбор, сделанный автором книги, мне кажется оправданным. Ограничив себя областью физики, он сначала отобрал открытия по принципу их научного значения, затем по возможности популярного изложения и, наконец, среди оставшихся взял те, которым можно придать черты детективной занимательности.

Наиболее удачны главы, посвященные Рентгену, Беккерелю, Резерфор ду, — в общем, весь раздел о романтической эре в экспериментальной

физике на рубеже XIX и XX веков. Великолепное время, о котором с некоторой тоской вспоминает любой физик! Какой увлекательной и творческой была та эпоха, когда тайны природы ученые раскрывали от начала и до конца своими руками и своим мозгом, а не с помощью приборов, чья стоимость оценивается астрономическими числами. Автору удалось хорошо показать характерные черты творцов науки того периода — их безграничную преданность своему делу, самоотверженность, высокую принципиальность и бескорыстие. Читатель сможет почувствовать динамику научного открытия, психологию исследователя, ищущего разгадку непонятного явления.

Можно похвалить автора и за то, что он тактично и четко провел через всю книгу важную мысль: счастье научного открытия приходится на долю того, кто по праву заслужил его. Труд и талант, как правило. приводят к успеху.

Книга В. Азерникова читается легко, с интересом, она сообщает бездну любопытных фактов из истории науки и знакомит со многими общими принципами научного творчества.

А. КИТАЙГОРОДСКИЙ, профессор,

доктор физико-математических наук

Библиографическая витрина

# Вышло второе, дополненное издание книги «От научного поиска к атомной промышленности»» написанной председателем Государственного комитета по использованию атомной энергии СССР. А. Петросьянцем (М. Атом-издат, 1972). Книга рассказывает о Советском Союзе как крупнейшей атомной державе мира, о том, как атомная наука и техника превратились в гигантскую отрасль Народного хозяйства. Автор подробно обрисовал развитие исследований в области физики высоких энергий на ускорителях заряженных частиц, проблему термоядерного синтеза, бурный рост атомной энергетики в нашей стране, применение изотопов в народном хозяйстве, способы удаления радиоактивных отходов, познакомил читателя со всеми центрами атомной науки и техники, рассказал о международном сотрудничестве в этой области.

# «Металлы космической эры» —

так назвали свою совместную работу член-корреспондент АН СССР Е. Савицкий и журналист В. К л я ч к о («Советская Россия», 1972). Авторы повествуют о

том, как решается одна из задач века — повышение прочности металлов. Читатель узнает секреты кристаллизации, ковки, прокатки, прессования, очистки от вредных примесей. Само понятие «прочность» предстает многогранным. Ведь под ним понимается в разных случаях разное качество — сопротивление кручению, изгибу, хрупкому разрушению, износу, на. конец, коррозии, да и то не всегда одинаковой (например, микробиологической).

О «здоровье», «болезнях» и «лечении» металлов сказано доступно и просто. Бесспорно заинтересует читателя раздел о материалах XXI столетия.

Ф Своеобразное продолжение рассказа на ту же тему — брошюра Г. Мишкевича «Его величество алмаз» (Л., изд-во «Машиностроение», 1972). Сто лет назад об этом драгоценном камне писали так: «Кроме употребления для украшения, в наше время алмаз служит только для резания стекла». Теперь король минералогического царства стал символом технического прогресса. Брошюра Г. Мишкевича — маленькая, но много вместившая энциклопедия

по современным применениям природного и синтетического алмазов. Она адресована широкому кругу читателей и в первую очередь молодым рабочим-машиностроителям.

Ф Обширная серия занимательных книг, написанных в традициях талантливого популяризатора 30-х годов Я. Перельмана. пополнилась увлекательной книгой Г. Евстигнеева, Ю. Лившица и О. Сингаевского «Тайны продуктов питания» (М., изд-во «Пищевая промышленность»,

1972). Как в сказках Шехеразады, перед читателем проходят длинной чередой истории (одна интереснее другой!) о хлебе, молоке, мясе, рыбе, витаминах, пряностях, меде, грибах, чае, кофе, деликатесах.

Слово «тайны» в названии книги — не шаблонный литературный прием. Оно точно соответствует сути дела, ибо в повествовании о самых привычных видах пищи каждый найдет для себя что-нибудь неожиданное. Авторы охотно делятся многочисленными секретами кухни разных времен и народов, знакомят нас с современной техникой пищевой индустрии.

59