Техника - молодёжи 1973-03, страница 59

Техника - молодёжи 1973-03, страница 59

^NvWi wiuMWWb

случалось так, что, казалось бы, необъяснимые события, явления, надписи находили разумное объяснение. Вот один из любопытных фактов.

Почему волнуют нас голоса тех, что жили двадцать, тридцать веков назад? Что мы ищем в шумерском эпосе о Гильгамеше, в новгородских берестяных грамотах, что даст нам прочтение ситовской надписи?

Трудно однозначно ответить на эти вопросы. Воспоминание детства, будь то детство одного человека или всего человечества, во все времена волновало ум и воображение. Каждая новая находка в археологии, каждое расшифрованное слово пополняют золотую копилку наших представлений о самих себе, о нашей морали, о нашей ненависти и любви...

Летний вечер 1939 года. На сей

раз Александр Пеев прибыл в Сито-- $

-f-М5-l-iMI-f-

во с ученой знаменитостью тех лет венгерским профессором Геза Фехером. После кропотливого осмотра надписи профессор спросил:

— Господин Пеев, известны ли в Родопах подобные надписи?

— К сожалению, нет, господин Фехер. Надпись уникальна.

— Где еще в мире существует нечто подобное?

— Нигде, — отвечал Пеев.

— В этом ее единственный недостаток, — заметил Геза Фехер. — А жаль. Я не сомневаюсь, что вся жизнь ученого любого масштаба была бы оправдана, отыщи он пути хотя бы к приблизительному толкованию этого великого памятника письменности. Завидую тому, кого, быть может, назовут новым Жаном-Фран-суа Шампольоном.

В скобках заметим, что в те времена болгарский археолог еще не

знал, что у ситовского феномена есть «двойники». Подобные знаки начертаны, например, на полу Софийского собора в Константинополе.

В последний раз Александр Пеев осматривал надпись в 1940 году. Тело Европы уже лизали огненные языки войны. Немногие из соотечественников Пеева знали, что у него была еще и другая фамилия — Боевой. Спустя три года полиция арестовала руководителя группы советской военной разведки в Болгарии Боевого.

Судьи, предъявляя Пееву обвинение, использовали и ситовскую надпись, объявив ее тайной шифрограммой! Речь шла о фотокопии надписи, которую археолог послал до войны для расшифровки киевским ученым.

Боевого расстреляли.

По окончании войны, за выдаю-

Полное начертание ситовской надписи, подлежащей расшифровке (рис. вверху).

Поражает исключительная точность полировки каменной плиты, на которой начертаны таинственные знаки. Ее точные размеры указаны слева в метрах.

Р Ч К I КЛ >1 Н Н h I I/I Сетью «Каменные письмена Родоп» ▲

IS V^v^L^I^VIXll II I UI Г I комментирует историк Г. Босов

♦ «Родопский автограф»

...Итак, древняя земля Фракия подарила историкам еще одну загадку — тайну ситовской надписи. Как считал академик И. Гошев, «надпись нужно читать и исследовать на месте, никакие снимки и описания надписи не помогут ее разгадке». Исследователь абсолютно прав — необходимо «личное» присутствие на месте обнаружения надписи, так как важно не только общее начертание знаков, но и изучение глубины и ширины штрихов, угол резьбы штриха, по которому в некоторых случаях можно судить о направлении надписи, то есть писалась ли она справа налево или слева направо. Это, кстати, поможет определить и ее подлинность.

Какие же народы, населявшие в древности и в средневековье Балканы, могли быть причастными к

«изданию» ситовской надписи? Для этого необходимо совершить маленькое путешествие в глубь истории Балкан.

Самыми ранними насельниками этих районов были древние фракийцы, истоки культуры которых, по мнению болгарского академика В. Ге-оргиева, восходят чуть ли не к мезолиту (среднекаменному веку) или к началу неолита. По мнению советских ученых Н. Я. Мерперта и Е. Н. Черных, проводивших археологические исследования в составе совместной болгаро-советской археологической экспедиции, появление, или формирование, «протофракийской» культуры на Балканском полуострове следует относить к более позднему времени, к бронзовому веку (т. е. к III тыс. до н. э.). В любом случае фракийцев можно считать корен

ным, или автохтонным, населением территорий между Балканскими горами на севере, Эгейским и Мраморным морями на юге, Черным морем на востоке и рекой Струмой в Болгарии на западе. Фракийцы сложились в результате сложных ассимиляционных процессов пришлых групп из Центральной и Восточной Европы, с одной стороны, и таких же групп населения, пришедших с севе-ро-западной Анатолии, с другой стороны.

Фракийские племена Балкан относились к индоевропейской этнолингвистической общности, как и древние греки, иллирийцы, кельты, славяне., германцы, балты и другие античные и раннесредневековые этносы в Европе. Фракийский язык причислялся к индоевропейским языкам так называемой восточной группы «сатем».

56

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ситовской надписи»

Близкие к этой страницы