Техника - молодёжи 1973-03, страница 56

Техника - молодёжи 1973-03, страница 56

/ л\

/у \

к

ш&гшвт

• ЖЕ, р I ^«Д

сти, дым и лак — таков малютка «га-номаг».

Еще один пример «простейшего» автомобиля — «граде». Беглого взгляда достаточно, чтобы угадать прежнюю авиационную профессию его автора — Г. Граде, обладателя германских пилотских прав N& 2. Над колесами разместился заостренный спереди и сзади фюзеляж без дверей — их заменяет люк. Вместо радиатора красуются решетчатые окна. Сходство с аэропланом усиливают крылья: они вытянуты почти в одну линию с высокими подножками. Так и кажется, что это остаток отрезанных настоящих крыльев. Ансамбль дополняет целлулоидный козырек вместо ветрового стекла. Еще больше напоминает авиацию «начинка» фюзеляжа. Цилиндры с частыми ребрами сняты с авиадвигателя. В трансмиссии и рулевом управлении нет шестерен и червячных механизмов (ведь они не применялись на самолетах!). Рулевой привод — тросовый. Вместо сцепления и коробки передач — два больших диска, поставленные под прямым углом. Ведомый диск (фрикцион) отодвигается рычагом от ведущего диена (маховика) и перемещается по валу. Прижимая обшитый подошвенной кожей фрикцион к разным точкам маховика, можно получать нужное число оборотов^

Однако простота устройства «граде» себя не оправдала. «Подошва» замасливалась и стиралась. Управление требовало особой ловкости. Двигатель перегревался.

Так же как Граде, из авиации пришел и Э. Кляво. Корпус кузова его автомобиля выполнен в виде профиля самолетного крыла, колеса торчат снаружи и поворачиваются вместе с охватывающими их щитками велосипедного типа.

После второй мировой войны ситуация повторилась. Наряду с «де-шво» стали выпускать так называемые мотоколяски, в которых мотоциклетные механизмы сочетались с маленькими колесами и простейшим, обычно двухместным кузовом.

Большим успехом пользовалась, например, итальянская «изетта» с дверью в... передней стенке кузова.

Но чем дальше, тем более жалкими выглядели эти «гадкие утята» в окружении оослых «нормальных» автомобилей. Как только послевоенная разруха осталась позади, спрос на «изетту» иссяк.

Не исключено, однако, что к маленьким двухместным автомобилям еще придется вернуться. Но на этот раз уже по причине тесноты в городах.

1. «Ганомаг» (Германия, 1924). Два места, двигатель 1-цилиндровый, расположен сзади. Мощность 10 л. с. Скорость 50 км/ч.

2. «Граде» (Германия. 1922). Два места двигатель 2-цилиндровый, 16 л. с. Скорость 75 км/ч.

3. «Кляво» (Франция. 1928). Четыре места, двигатель 4-цилиндровый, около 25 л. е., расположен перед задней осью. Скорость 115 км/ч.

4. «Изетта» (Италия, 1955). Два места, двигатель 1-цилиндровый, 9.5 л. с. Скорость 75 км/ч.

5. «Ситроен», модель 2CV (Фран ция, 1948). Четыре места, двигатель 2-цилиндровый, 12 л. с. Привод на передние колеса. Скорость 70 км/ч. В новейших выпусках этой модели показатели улучшены.

6. «Цюндапп», модель «Янус» (ФРГ, 1957). Четыре места, двигатель 1-цилиндровый, 14 л. е.. расположен посередине кузова. Скорость 78 км/ч. Машина напоминает сдвоенную «изетту».