Техника - молодёжи 1973-03, страница 55

Техника - молодёжи 1973-03, страница 55

«ГАДКИЕ ПЯТА»

Историческую серию ведет

кандидат технических наук Ю. ДОЛМАТОВСКИЙ

«Четыре колеса и четыре пасса-жира под зонтиком» — такие условия были поставлены заданием на проектирование «ситроена-2СУ» («де-шво» — две лошадиные силы, облагаемые налогом). Требовались также экономичность, надежность, скорость 50 км/ч, исключительная плавность хода: когда корзину яиц повезут по вспаханному полю (машина предназначалась и для села), ни одно яйцо не должно треснуть. Чтобы удовлетворить последнему условию, сделали «уравнительную» подвеску колес, которые, в свою очередь, были оснащены грузами — гасителями колебаний. Передние и задние горизонтальные пружины упираются в общий резиновый буфер, одна разгружает другую. Плоский нос, короткий заостренный хвост, крякающий звук сигнала и своеобразная (из-за подвески) «походка» машины породили кличку «Утенок».

«Утенок» держится на конвейере вот уже четверть века! Выпущено более трех миллионов машин. Из года в год автомобиль мужал и хорошел, пробивая себе дорогу. «Лебедем» он не стал, но мощность двигателя удвоилась, скорость увеличилась, кузов приобрел более привлекательную форму.

«Де-шво» — не единственный «гадкий утенок» в истории автомобиля. Есть у него и предшественники, и потомки.

После первой мировой войны в Германии возникли десятки карликовых полузаводов-полумастерских, владельцы которых рассчитывали поживиться на дешевом «автомобиле для всех». Дело не выгорело: сказывались недостаток опыта и более чем скромные производственные возможности.

Так случилось и с инженерами Ф. Белером и К. Поличем. Их детище перешло во владение концерна «Ганомаг». Появилась модель этой фирмы настольно простая, что ее можно было продавать вдвое дешевле, чем обычные автомобили. Конструкция «ганомага» рассчитана на прямо-таки спартанскую неприхотливость владельца. Сокращено против обычного число мест, уменьшены размеры автомобиля, устранено все, без чего он может двигаться.

Популярности же самого «ганомага» на первых порах мешали его необычная форма и малое число мест. Все же к нему привыкли, и за три года было продано 16 тысяч машин. Народ присвоил «ганомагу» кличку «коммисброт», что означает «паек», «солдатский хлеб». Появилась даже популярная частушка: «Немного же-

CIATAJ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Аэросани 45 лошадиных сил

Близкие к этой страницы