Юный Натуралист 1987-01, страница 8

Юный Натуралист 1987-01, страница 8

>6

Соколова, награжденная орденом Ленина за высокие урожаи льна и картофеля, откровенно сказала, что завидует капустной плантации юных овощеводов:

— Похожего в селе нашем ни у кого нет. У вас тут осенью каждый второй кочан потянет на полпуда и более.

Однако сделала замечание по ведению пришкольного хозяйства, посоветовала:

— Да уберите вы с глаз долой серый неприглядный заборишко и насадите вокруг живую изгородь. Лучше всего мохнатые елочки. Станут они барьером на пути холодных ветров, на плантации образуется свой микроклимат. Значит, и растениям будет хорошо, и вам приятней работать.

— На пришкольном участке нужно непременно иметь коллекцию цветов,— вступила в разговор Татьяна Дмитриевна Вдовина, бывшая учительница биологии, чей приусадебный участок по праву считается лучшим в селе.— Если есть трудности, обращайтесь к местным жителям. Вам никто не откажет: помогут семенами, поделятся рассадой. Начинайте прямо с меня. Все, что приглянется, ваше!

Некоторые ребята, оказывается, уже подумали о цветах. Оля Фокина ездила на каникулы с бабушкой в Крым и привезла с юга понравившиеся ей семена канн и белой гортензии. Еще раньше шестиклассники договорились с юннатами города Череповца, что те вышлют чуров-цам луковицы нескольких сортов гиацинтов.

В общем, начало положено. И надо думать, на следующий год по соседству с овощными грядками вспыхнут на пришкольном участке цветочные клумбы, яркие, как радуга.

Взрослые без особой надобности стараются не вмешиваться в ребячьи дела, но всегда готовы им помочь. По совету агронома Александра Ивановича Ганина на ученических делянках начат посев зерновых уменьшенными нормами высева семян. Трудно пока говорить о практических результатах: поиск продолжается.

А с грядок школьного огорода идет конкретная продукция. На зиму заложено почти четыре тонны картофеля, три тонны капусты, 480 килограммов свеклы, полтора центнера лука. Насушили и законсервировали зеленую приправу. Запасов хватит до следующего лета.

Таков конкретный вклад ребячьего коллектива в Продовольственную программу. Не будь у юннатов собственного огорода, все эти продукты для столовой пришлось бы брать из государственных закромов. А если этому примеру последуют юннаты всех сельских школ? На сколько б возросли наши продовольственные ресурсы!

Село Чуровское славится в округе своими мастерами-овощеводами. Старательные хозяева выращивают на приусадебных участках всевозможные огородные культуры. Под северным солнцем вызревают даже помидоры. Но, как и в любом деле, есть свои тонкости в применении известных агротехнических приемов. Вот почему ребята всегда рады гостям, особенно таким, у кого есть чему научиться.

Как-то к юннатам пожаловали чуров-ские огородники. Несколько часов провели в звене. В натуре увидели, как школьники трудятся, что у них удается, на что стоит обратить особое внимание.

Больше говорили гости. Бывший колхозный бригадир Екатерина Павловна