Юный Натуралист 1987-01, страница 5

Юный Натуралист 1987-01, страница 5

ПУСТЬ ЦВЕТЕТ КОВЫЛЬ

У нас под Курском еще остались участки ковыльно-типчаковой степи, но это уже не та степь, которая была здесь раньше. Вокруг выросли поселки, растительность съедена овцами, а тот ковыль, что уцелел, не может расти на окультуренных почвах, исчезает вместе с ветреницей дубравной, мятликами, сон-травой. Ученые называют этот печальный процесс разрушением реликтовых растительных сообществ. Я так и записал в одном своем реферате. А началось мое увлечение миром природы с геологии и палеонтологии, потому что я родился и вырос в поселке геологов.

Отвалы на краю поселка превратились для.меня в место увлекательной охоты за окаменелостями. Попадались в основном находки, относящиеся к двум геологическим периодам — девонскому и юрскому: кораллы, мшанки и еще — мезозойские устрицы. Всех их я определял по книгам.

Однажды во время каникул на побережье Азовского моря выкопал раковину брюхоногого моллюска. Позвал друзей, и рядом нашли множество обломков загадочных костей. Скорее всего ископаемого южного слона.

Была и такая находка — блок песчаника, а в нем скелетик. Сохранились позвоночник, череп, ребра. Не ясно только, что это — рептилия или бесхвостое земноводное? Скорее всего животное утонуло в замкнутом водоеме и вот дошло до нас через миллионы лет...

Биологические олимпиады стараюсь не пропускать. Трижды посчастливилось участвовать в университетских олимпиадах, ездил в Шушенское на слет юных лесничих. И вот пришло увлечение ботаникой, а точнее, стал изучать влияние выпаса скота на состояние растительности в пойменных балках. Выяснил, в который уже раз, что перевыпас овец влечет за собой эрозию почвы. У нас в Курской области осталось мало пахотной земли, возникают овраги, например у реки Сейм. Площадь оврагов в области огромна! Почва сносится в реку. Сейм заиливается, мелеет. В реферате я пытался доказать, как важно увеличивать площади под кормовые растения — вику, люцерну.

Игорь БЛОНСКИЙ

Октябрьский район Курской области

ЛЕГЕНДЫ И БЫЛИ ЛЕБЯЖЬЕГО

Село у нас особое. Старики рассказывают, что в давние времена здесь гнездились лебеди. Отсюда и название.

Всего в сотне метров от домов шумит ленточный бор. Красив он и зимой и летом. В зимнюю стужу сквозь него доносится иногда перестук колес и гудки тепловозов — это живет напряженной жизнью Западно-Сибирская железная дорога. По ней днем и ночью идут составы с пассажирами и грузами. Чаще всего с лесом.

Этот груз для нас драгоценный, ведь мы имеем прямое отношение к его выращиванию. Наше школьное лесничество небольшое, в нем всего двадцать человек. Это пионеры и комсомольцы поселковой школы. Но работу мы проводим немалую. Летом трудимся в питомнике. Пропалываем делянки ели, сосны, березы, рябины. Бывает, сильно мешают дожди. Упустил нужные сроки — и тогда сорняки могут вымахать выше наших елочек.

«Наши» они потому, что мы следим за ними с момента посадок в теплице.

Зимой у нас теоретические занятия. Профессия лесничего требует глубоких знаний. Их передает юным Александр Алексеевич Байбаков. Работает он лесничим, хорошо знает лес и его обитателей. Рассказывает о них просто и с любовью.

Зимой мы совершаем трудовые десанты, собираем сосновые лапки. Ближе к весне делаем скворечники, которые потом развешиваем в лесу. В теплице ставим опыты по заданиям лесничего.

Таня СЕВОСТЬЯНОВА

Центральный район Алтайского края