Техника - молодёжи 1986-06, страница 19

Техника - молодёжи 1986-06, страница 19

Е. Садок для выращивания лососевых, осетровых, карповых и других видов рыб в защищенных от ветров заливах и озерах.

Ж. Садок из эластичных элементов для выращивания рыбы в открытых водоемах с жесткими угловыми соединениями (6-, 8 и Ш грг'нный, с увеличением граней уье^ичивсе^ся объем садка).

Обозначения. I — поплавок, 2 — угловой соединительный элемен., 3 — соединительна9 муфта, 4 — гибкий эластичный элемент, Ч — якорный канат, 6 — оттяжки с грузилами.

цепляют летом, как и при выращивании моллюсков на субстрате, на капроновые тросики с грузиками на концах. Затем рассаду подвешивают на горизонтальных канатах через каждые полметра. Получается более 2000 поводков на гектар. В конце ноября на поводках появляются всходы, а на другой год в марте ростки ламинарии уже достигают одного метра. Летом морская капуста прибавляет в росте ежесуточно до 30 см.

Уборка ее производится с помощью сейнеров. Суда подходят к канатам, рыбаки приподнимают их на поверхность, отвязывают поводки с капустой, берут ее на борт. Теперь урожай можно морозить, сушить, делать из него консервы.

Водорослеводческие хозяйства в Приморье располагаются, как правило, там, где море не замерзает. Но временами ветры приносят льды, что затрудняет работы на плантациях. А летом, когда наступает сезон штормов, хлопот и трудностей хоть отбавляй. Однажды тайфун гигантской силы, названный «Френ»,— таких и за век можно сосчитать по пальцам — разрушил причалы, опрокинул краны и почти начисто уничтожил все водорослеводческие плантации. Стало ясно, что установки необходимо «доводить до ума», совершенствовать технически. За это и взялись специалисты дальневосточных политехнического и регионального Науч-но-исследовательского гидрометеорологического институтов.

Практика подтвердила: водорослеводческие плантации благоприятно сказываются на восстановлении не только запасов морской капусты, но и многих видов морских животных. Там, где раньше дно устилали лишь песок да камни,— теперь среди водорослевых зарослей обитают рыбы, крабы, кальмары, моллюски... Да что говорить, даже на стадии экспериментов марикультура принесла миллионы рублей прибыли.

С тех пор как марикультуру стали развивать у дальневосточных берегов, минуло два с лишним десятка лет. Давно настала пора выйти из стадии экспериментаторства и поставить дело, как говорится, на широкую ногу — убежденно советуют ученые-биологи и инженеры-конструкторы. Но, к сожалению, у некоторых руководящих работников рыбной промышленности о морском хозяйствовании сложилось неправильное представление. Дескать, на то оно и море, чтобы ни сеять, ни пахать, а только собирать урожай...

В действительности материальные затраты (и притом немалые!) требуются и в этом деле — на дальнейшие научные исследования, а также на строительство новых подвесных систем, причалов, углубление бухт, создание специальных судов, на содержание водолазной службы... Например, многие водолазы сетуют, что работать им приходится под водой в обыкновенных гидрокостюмах для спортивного плавания, а в этом одеянии, как известно, и запас воздуха невелик, да и холодно, простудиться нетрудно. Водолазные же

костюмы чересчур тяжелы. Подводный фермер в нем неуклюж и медлителен, хотя должен быть разворотливым и сноровистым. Нужен легкий, но теплый костюм, в котором водолаз мог бы погружаться как со шлангом, так и с баллонами сжатого воздуха. Нет, жалуются работники марихозяйства, и специального инструмента для обработки и сбора урожая. Позарез нужны быстроходные надводные передвижные аппараты, батискафы, установки типа «Подводный дом» для работы акванавтов. А для разделывания моллюсков необходимо давно уже построить новый специальный цех с автоматическими линиями обработки, сортировки по размерам, раскрытия раковин и т. д.

Все это нужно. Не завтра — сегодня, вчера... Но пока марихозяйства и рыболовецкие колхозы, которые тоже начали заниматься разведением и возделыванием морских животных и растений, вот уже несколько лет подряд безуспешно посылают в Министерство рыбного хозяйства СССР заявки с просьбами выделить новую технику для подводной агрономии.

Впрочем, есть ли она — эта техника? Многое из того, что создано конструкторами Дальневосточного филиала НПО Промрыболовство и чего так ждут на местах, пока существует лишь на листах ватмана или в виде опытных образцов. Реализовать в металле новые идеи трудно: дальневосточное машиностроение и без того загружено до предела. Конструкторам приходится «пробивать» свои заказы где удается, вплоть до Ташкента.

Одним словом, проблем, неувязок еще масса. А пока судьба повсеместного внедрения марикультуры, по сути, «отдана на откуп» энтузиастам. Невольно вспоминаются слова А. В. Жирмунского: «Необходимо создать специально отдел марикультуры во Всесоюзном объединении Дальрыба Мин-рыбхоза СССР. Именно под его руководством стало бы реальным освоение богатых возможностей морского фермерства». И вот отдел создан. Сейчас, может быть, еще действеннее было бы установить весомый государственный план по выращиванию товарных водорослей и моллюсков. Это заставило бы предприятия, научные учреждения и конструкторские организации сконцентрировать внимание на узких местах новой отрасли народного хозяйства и быстрее, активнее выйти за рамки экспериментаторства.

Теперь уже ни для кого не секрет — за марикультурой большое будущее. Ученые ТИНРО, к примеру, подсчитали реальные возможности морских огородов у дальневосточных побережий. Получилось, что при должной организации хозяйств к 1990 году можно будет получать 300 тыс. т морепродуктов, а в перспективе до 1,8 млн. т! Не надо § доказывать, что это был бы весомый вклад в выполнение Продовольственной программы страны, заметная добавка к ее пищевым и сырьевым ресурсам.

2 «Техника — молодежи» JVfe б

17