Техника - молодёжи 1986-06, страница 17

Техника - молодёжи 1986-06, страница 17

вот и морская звезда, осторожно подкравшись к раковине гребешка, тут же обхватила его лапами-щупальцами. Борьба идет не на жизнь, а на смерть. Впрочем, не только для звезд гребешок считается лакомством. До недавнего времени его, что называется, брали голыми руками жители прибрежных районов. Горь! ракушек на побережьях свидетельствуют о том, как ценился он за свои вкусовые качества. Запасы быстро иссякли, пока советские ученые не предложили культивировать этот вид моллюсков

Теперь разработаны и практикуются две технологии выращивания гребешка. Садковая и донная. Обе элементарно просты, но трудоемки и долговременны.

При садковой технологии водолазы сначала собирают личинки гребешка со дна моря, затем их, размером с ноготок, помещают в специальный садок, где они подрастают- Далее — новая пересадка уже по 20 штук на другую «квартиру», через некоторое время их помещают по 10 особей в садок. Взрослые моллюски прилипают к сетке, обзаводятся потомством. И цикл повторяется. Хотя, чтобы достигнуть товарных размеров, гребешку требуется не менее 4 лет.

При донной же технологии молодь гребешка просто высыпают на дно. Вот тут-то и трудности. Пока гребешок в «подвешенном» состоянии (в буквальном смысле — ведь садок подвешивается к канату в толще воды) — он при заботливом уходе растет и развивается без помех. Но когда его выпускают на дно для самостоятельной жизни, моллюску приходится самому приспосабливаться к окружающей обстановке, спасаться и прятаться от хищников, добывать, жорм. К тому же, если при первой, садковой, технологии рабочие собирают продукцию прямо с катера, то донный метод связан с работой водолазов.

Из лаборатории мы вышли прямо на берег. От мыса до мыса бухту Алексеева пересекали канаты гребешковых установок. Впечатление такое, будто тысячи ярко-красных мячей специально расставили по линейке в строгом поряд

ке. Эти поплавки, или по-рыбацки кух-тыли, и поддерживают на весу систему из канатов и грузил, на которых подвешены гирлянды Сетчатых домиков для гребешка. Для этого моллюска обычно выбирают безопасные места обитания, где много корма, света, где вода хорошо прогревается. Бухта Алексеева соответствует всем этим параметрам.

Казалось бы, нет ничего проще подобной установки: канаты, кухтыли, оттяжки, якоря. Примитивной, однако, она только кажется. Ведь первые установки, которые были жесткими и неподвижными, разбивались штормами в пух и прах. Попробовали специалисты обратиться к зарубежному опыту, но выяснилось, что для условий Приморья, где осенью море то и дело бушует, а зимой бухты накрепко сковываются льдом, импортные приспособления тоже не годятся. Создать новую модель взялись конструкторы Дальневосточного политехнического института. И установка получилась на славу. Зимой она притоплялась, а летом была устойчива в любой шторм. Конструкция эта представляет собой гибкое навесное гидротехническое сооружение, которое держит в толще воды гирлянды садков. У дна она крепится тяжелыми железобетонными якорями в виде кубов по 2,5 т каждый. Сверху канат поддерживается кухтылями. Но и эту установку инженеры все же рекомендуют использовать только для закрытых бухт, хотя не за горами внедрение и эксплуатация систем, которые без боязни можно будет ставить в открытом море. Такие проекты уже имеются. Например, конструкторы предложили заменить кухтыли эластичными трубами, которые бы с берега накачивались воздухом. При этом ^сей установкой можно управлять с * пульта: автоматически притапливать и приподнимать ее в зависимости от времени года, погоды, состояния моря. Ведутся разработки и принципиально новых садков для гребешка, не сетчатых на проволочном каркасе, как у японских рыбаков, а сравнительно жестких, пластмассовых. Это и гораздо удобнее для выборки продукции.

И хотя говорить об успехах в выращивании гребешка пока рановато, в доходности самого такого предприятия не приходится сомневаться. Мы разговаривали с ведущим конструктором отдела проектирования оборудования для хозяйств марикультуры Дальневосточного филиала научно-производствен-ного объединения Промрыболовство Ю. П. Волковым. Из слов Юрия Павловича можно было понять, что предстоит решить еще немало проблем. Урожаи гребешка пока очень скромные. Это объясняется во многом «болезнью роста» — производство только-только отлаживается, масштабы его еще невелики. Да и тактику выращивания гребешка на первых порах выбрали не совсем верную. Работникам хозяйств надо было сразу делать ставку не на дорогостоящее садковое, а на донное выращивание моллюска: оно, несмотря на трудности, все же в несколько раз дешевле. Это во-первых. А во-вторых, начинать заниматься марикультурой нужно было вообще не с гребешка — довольно сложного объекта для культивирования, а, скажем, с устрицы или мйдии.

...С берега.мы наблюдали, как к оранжевым кухтылям подползли два бота. В бинокль хорошо было видно, как рабочие длинными крючковатыми шестами метр за метром поднимали «хребтину» — толстый канат, соединяющий поплавки, а потом вытаскивали развешанные между кухтылями сетчатые коллекторы, облепленные черными гроздьями ракушек. Это мидии.

В ряде стран мидия издавна пользуется большим спросом: на Филиппинах, например, во Франции, Италии. А в Испании ее ежегодный урожай достигает 150 тыс. т. По вкусу мясо мидии схоже с куриным, содержит большое количество белка, а сама раковина в измельченном виде — важная белковая и кальциевая добавка взамен извести на птичниках и животноводческих фермах. Тем не менее в нашей стране мидию поначалу считали сорным видом. И работники марихозяйств, уничтожая этот моллюск как конкурента гребешка,