Техника - молодёжи 1986-06, страница 14

Техника - молодёжи 1986-06, страница 14

судовыми наблюдениями невозможно. Поэтому в ближайшем будущем на Дальнем Востоке предстоит реализовать программу использования спутниковой информации о состоянии океани-, ческой среды с подспутниковыми аэро-и судовыми наблюдениями. Это первое.

А во-вторых, искусственные водоемы и рыбоводные заводы для лосося придется строить, по вполне понятным причинам, на удаленных территориях. Что же может служить здесь источником энергии? Ученые предполагают: на Курильских островах и в ряде районов Камчатки, например,— геотермальные воды. Сооружение первого рыбоводного завода на геотермальных водах уже намечено в бассейне реки Паратунки на Камчатке. В ближайшее время запланировано построить еще несколько подобных предприятий. Там будут не только выращивать рыбу, но и проводить научные исследования. Такое хозяйствование увеличит численность тихоокеанских лососевых и позволит довести их ежегодную добычу до 500 тыс. т. Разве это экономически не выгодно?

— А насколько станут оправданны затраты на организацию хозяйств для культивирования других видов рыб, морских моллюсков, для выращивания подводных растений?

— Вот факт: в конце прошлого века японский рыбак К- Микимото впервые стал искусственно выращивать жемчуг. Сейчас в Японии налажено серийное «производство» жемчуга. А доходы фирмы «Микимото и К°» исчисляются миллиардами иен Такова рентабельность одного из видов марикультуры. Что касается культивирования других ценных морских животных и растений, то и здесь затраты на организацию хозяйств, как уже показывает советский и зарубежный опыт, окупятся с лихвой.

В нашей стране исследования в области марикультуры были начаты на Дальнем Востоке в середине 60-х годов. Было установлено, что, например, в мясе мидии белков в 2 раза больше, чем в курином яйце. Ученые доказали также, что некоторые морские животные и водоросли содержат весьма полезные биологически активные вещества, тонизирующие, стимулирующие и норма

лизующие деятельность организма человека. Многие продукты моря неоценимы при профилактическом лечебном питании. Скажем, жители морских побережий, ^систематически употребляющие морсЦую капусту (водоросль ламинария), р^дко болеют атеросклерозом. Впрочем, 6 целебных свойствах морских водорослей известно давно, им посвящены многочисленные научные труды.

«Морским женьшенем» называют трепанга, мясо которого обладает тонизирующим действием. Интересен этот вид голотурий и как чистильщик на морском Дне. Мясо крабов с давних времен счйтается деликатесом. Устрицы за свои вкусовые качества ценятся во многих странах мира — их мясо по питательности не уступает коровьему молоку. Тихоокеанскую же устрицу называют гигантской. Ведь по сравнению с черноморской (5—7 см в длину) она вырастает до 21 см!

Весьма эффективно использование отходов при переработке морских орга

низмов в сельском хозяйстве и звероводстве. Кормовая мука, различные добавки к кормам, приготовленные из отходов моллюсков, содержат, помимо белков, и различные витамины. Эти добавки повышают яйценоскость кур, ускоряют рост телят. Раковины моллюсков можно перерабатывать и получать из них органо-минеральные удобрения.

Марикультура дает вещества и весьма дефицитные. Так, получаемый из морской капусты альгинат натрия широко используется в медицине, пищевой, текстильной, химической промышленности. Словом, заказов хоть отбавляй. И как предсказывают ученые, они в скором времени будут выполняться. Ведь быстрый рост моллюсков в искусственных условиях, а также несложная техника разведения водорослей позволяют выращивать их на сотнях и даже тысячах гектаров.

По поручению Министерства рыбного хозяйства СССР Тихоокеанский научно-исследовательский институт рыбного

АМФИБИИ — ТРАНСПОРТ ДЛЯ МАРИХОЗЯИСТВ

Конструкторы считают, что самым выгодным транспортом для хозяйств марикультуры станут амфибии, а конкретнее — амфибии на воздухоопор-ных гусеницах (ВГ). Обладая отличными мореходными качествами и способностью легко преодолевать линию прибоя, эти машины надежно свяжут бере

говые перерабатывающие предприятия с акваториями, где расположены подводные фермы и огороды.

К тому же, как утверждают сотрудники Дальневосточного технического института рыбной промышленности и хозяйства, при необходимости расположение ВГ можно менять.

При последовательной их установке (одна за другой) получится мореходная платформа грузоподъемностью 2,5 т с малой высотой борта и большой площадью рабочей палубы,что удобно при сборе урожая с подводных плантаций. При параллельном (по бортам) расположении ВГ амфибия приобретает маневренность как на воде, так и

на берегу, что необходимо для погру-зо-разгрузочных работ в условиях необорудованного причалами берега. Такие машины могут обладать грузоподъемностью до 30 т.

Расчеты показали, что если лишь в хозяйствах по выращиванию гребешка использовать амфибии на ВГ (с экипажем 3—5 человек), заменив ими и малотоннажный флот, и грузовые автомобили, то экономическая эффективность нового универсального вида транспорта составит более 200 тыс. руб. в год. А высокая степень унификации таких машин облегчит их техническое обслуживание и ремонт, а значит, увеличатся сроки их эксплуатации.

12