Техника - молодёжи 1986-06, страница 13

Техника - молодёжи 1986-06, страница 13

СЛАГАЕМЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

ошибочное мнение, дескать, суша даже при интенсивном ее хозяйственном использовании способна прокормить 10 млрд. человек, в то время как океан 30 млрд Казалось бы, резонно: на суше слой обитания живого имеет высоту от нескольких сантиметров до нескольких метров, тогда как океан заселен почти по всей своей толще до максимальных глубин. Все это так. Но тут необходимо сделать оговорку. Во-первых, наиболее заселенная часть морской среды — это прибрежные шельфовые воды, в которых на сегодняшний день добывается около 95% всего улова. Промысел же в открытой части океана технически сложен ичдорогостоящ. А во-вторых, как на суше,так и на море далеко не все живые и растительные объекты могут быть использованы человеком в пищевых или кормовых целях.

Что Ж£ касается «застоя» в мировом рыболовстве, то объясняется все очень просто. Прежде всего на сокращение численности рыбных стад повлияло загрязнение морских акваторий нефтепродуктами. Ну а потом рыбаки перестарались, ведя чрезмерный вылов традиционных объектов промысла. Конечно, можно было бы компенсировать потери добычи, перестроившись, например, на лов нетрадиционных видов рыбы. Но тратить время на освоение новых объектов и новых районов промысла никто не пожелал.

Эти главные, а также ряд других обстоятельств и повлияли на замедление темпов развития мирового рыболовства.

Теперь о перспективах. По оценке, которую в 1984 году в Риме дали ученые на Всемирной конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по управлению и развитию рыболовства за два будущих десятилетия спрос на рыбу у населения Земли увеличится вдвое. Но возможно ли удовлетворить такую потребность? Специалисты дают положительный ответ. Добыча 150 млн. т рыбы в год к началу нового тысячелетия возможна при решении по крайней мере трех немаловажных задач: при эффективном использовании запасов традиционных видов промысла, при значительном сокращении потерь рыбопродукции во время лова, перевозки и хранения, а также при изыскании новых видов океанических биоресурсов. Третья задача, можно сказать, самая насущная. Ведь не секрет, что в хозяйственном освоении водных просторов предстоит совершить коренное преобразование, которое 10 тыс. лет назад произошло на суше, когда наши предки от собирания плодов

Схема комплекса по разведению рыбы на морском берегу (рис. слева).

Шведская установка фирмы «Эвос» для разведения лосося в открытом море:

1 — внешний понтон; 2— тросы якорей; 3 — грузила; 4 — подводные наплава; 5 — сеть; 6 — автоматизированное машинное отделение; 7—кормораздатчик; 8 — круговой кран.

диких растений и охоты перешли к полеводству и животноводству. Во многих странах, в том числе и СССР, новый вид деятельности культивирования рыб, морских животных и растений, а иначе — марикультуры динамично развивается. Вот что показывает статистика: 10 лет назад продукция морских огородов и ферм во всем мире составляла 5 млн. т. Сегодня собирается уже 8 млн. т. Если, учитывая научно-технический прогресс, так пойдет и дальше, то к 2000 году хозяйства марикультуры смогут давать ежегодно до 40 млн. т продукции! Но для того, чтобы эти 40 млн. т ценнейшей белковой пищи стали реальностью, надо проделать гигантскую по своим масштабам работу.

— Я уже догадываюсь: для культивирования Многих морских рыб и животных необходимы искусственные бассейны и водоемы, заполненные чистой морской водой, а также подводные плантации и огороды для выращивания растений непосредственно в море. Но ведь все это потребует значительных материальных затрат: на строительные работы, на содержание обслуживающего персонала, на закупку сложного оборудования, эксплуатация которого тоже обойдется недешево... Невольно напрашивается вопрос: выгодно ли экономически?

— Действительно, затраты потребуются немалые. Но ведь, скажем, в бассейнах будет выращиваться не только та рыба, что поступит на прилавки продовольственных магазинов, и не только те морские животные, что пойдут на перерабатывающие предприятия. В таких изолированных от океана водоемах уже сейчас из икры выводят мальков ценных пород рыб или молодь беспозвоночных животных для последующего выпуска в море. Тем самым человек, искусственно пополняя биоресурсы океана, извлекает весьма ощутимую пользу.

Взять, допустим, камчатского и королевского крабов, самки которых мечут до 30 тыс. икринок. Половозрелыми эти животные становятся лишь через

16 лет, так что об искусственном их выращивании и говорить не приходится. Зато выгодно «пестовать» личинки, доводить их до жизнестойкой стадии, а затем выпускать в море.

Но самый яркий пример — восстановление численности тихоокеанского лосося. Большой вклад в решение этой проблемы уже сейчас вносят десятки рыбоводных заводов. Для дальнейшего увеличения запасов этой ценной рыбы на основе создания крупномасштабного Лососевого хозяйства учеными Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии разработана программа «Лосось». Причем в ее подготовке принимали участие не только рыбоводы и морские биологи, но и генетики, физики, математики, гидрологи, химики. Программа предусматривает на Дальнем Востоке создание разветвленной индустрии выращивания лососей.

Ученые установили, что можно разводить искусственно буквально все виды тихоокеанского лосося — горбушу, кету, симу, нерку, кижуч, чавычу. Однако существуют рекомендации: тот или иной вид рыбы лучше искусственно разводить в определенном районе. Так, в Приморском крае на первом месте должно стоять разведение осенней кеты, затем симы и горбуши. В Хабаровском крае — осенняя кета, потом горбуша и летняя кета. На Сахалине и Курильских островах необходимо в первую очередь разводить кету, а затем горбушу.

При этом в специально построенных бассейнах под контролем человека проходит весь процесс размножения: инкубация икры, развитие личинок и молоди. Но и после того, как мальки, казалось бы, окрепли, их не спешат выпускать в море. Исследования показали, что выживаемость молоди зависит не только от количества хищников, но и от колебаний температуры в реке и море, наличия корма в прибрежной зоне. Все эти, да и другие факторы морской среды ныне учитываются. Естественно, охватить огромные акватории традиционными

H it, iinmrfufimnttiuM