Техника - молодёжи 1986-06, страница 16

Техника - молодёжи 1986-06, страница 16

ФЕРМА ПОД ВОДОЙ

Владимир СУНГОРКИНг журналист

Из маленькой бухточки Улисс, что спряталась в акватории Уссурийского залива, до острова Русский на моторке рукой подать, всего лишь тридцать минут перехода. Зато отсюда весь Владивосток виден как на ладони. Но обогнешь остров с левой стороны, там, где из воды торчат две скалы, своей формой напоминающие ослиные уши, и забудешь, что большой город где-то рядом. Вокруг вода и острова. На краю одного из них гигантская каменная черепаха, склонившись, пьет соленую воду прямо из моря, а на дру

гом — высокая крепость с зубчатыми стенами и сторожевыми башнями упирается в низкий морской небосвод.

В этом месте залива Петра Великого сталкиваются два течения: холодное — Приморское и теплое — Цусимское. Благодаря им в водной толще и на дне морском обитатели южных вод встречаются столь же часто, сколь и в северных. Сюда из тропиков заплывают даже летающие рыбы, и в то же время нередко увидишь показавшуюся из волн блестящую голову тюленя.

Крики тысяч чаек, кайр, бакланов, гнездящихся на острове Карамзина, заглушают даже рев мотолодки. Тут же сквозь многометровую толщу неправдоподобно прозрачной воды можно раз

глядеть, как шевелятся бурые заросли морской капусты, как в этих подводных джунглях неспешно проплывает расплюснутая камбала. Морские ежи, ощетинив иглы, устроились на дне среди раковин устриц, гребешка и мидий. А рыбаку-любителю порой вместо красноперки попадется на крючок сельдевая акула. По разнообразию видов*, насыщенности морскими животными и растениями залив не имеет себе равных. Недаром именно здесь создан первый в нашей стране морской заповедник.

Впрочем, это не только заповедник, но и экспериментальная база, где ученые морских научно-исследовательских дальневосточных институтов проводят свои опыты.

Территория заповедника разделена на три зоны. «Просветительная» — где на острове Попова расположено здание морского музея. Действующая экспозиция — «Природа моря и его охрана». Ходишь по залам с таким ощущением, будто спустился на дно моря и бредешь среди кораллов, рыб и моллюсков, открывая для себя тайны всех океанов.

Вторая зона — берег. И прибрежный дальневосточный ботанический сад на нем. И, наконец, третья зона — научно-производственный участок, где под наблюдением ученых Института биологии моря ДВНЦ АН СССР разрабатываются и испытываются технологии выращивания ценных моллюсков и водорослей. На дне тихой бухты Алексеева колышутся заросли разноцветной морской капусты, в садках подрастают сотни тысяч гребешков и устриц, запасы которых всего лишь десяток лет назад были подорваны не только в зоне заповедника...

Теперь здесь, на острове Попова, создана экспериментальная база по возделыванию марикультуры.

Экспериментальная — это понятие скорее всего временное. Ведь, как утверждают ученые, Приморье — самое благоприятное место для развития марикультуры. Множество бухт и заливов, высокая продуктивность прибрежных вод и, в частности, залива Петра Великого, где и находится остров Попова, их сравнительная чистота, благодатный климат — лучшие предпосылки для культивирования самых различных моллюсков, креветок, морских ежей, для выращивания высоких урожаев полезных водорослей.

...В одной из лабораторий, хде ученые Института биологии моря ведут исследования по проблемам марикультуры, мы заглянули в огромный аквариум и увидели самое настоящее морское дно: грунт, водоросли, камни. А

Может быть, гак в скором будущем будут выглядеть «аквагорода». Женщины займутся рыбоводством и марикультурой, а мужчины — добычей полезных ископаемых из морских глубин.

Идет осмотр подводной гребешновой фермы на острове Попова

14