Техника - молодёжи 1986-06, страница 18

Техника - молодёжи 1986-06, страница 18

SO .^f

A. Установка с коллекторами для выращивания моллюсков.

Б. Установка для выращивания моллюсков и водорослей с вертикальной постановкой сетей.

B. Установка для выращивания моллюсков с горизонтальной постановкой сетей.

Г. Простая установка с подвесными коллекторами для выращивания моллюсков.

Д. Поплавковая установка с подвесными коллекторами для выращивания моллюсков.

просто диву давались его поразительной быстроте размножения.

— Наши сотрудники кандидат биологических наук В. А. Брыков и младший научный сотрудник Н. И. Селин,— рассказывал нам член-корреспондент АН ССС£, директор Института биологии моря А. В. Жирмунский,— при выполнении проекта «Морская цепь» провели соответствующие исследования. Выяснилось, что особенно активно этот моллюск разводится в тех местах и участках акватории, где имеются постоянные течения. В бухте Витязь и заливе Восток, скажем, он предпочитает налипать,к верхней части морских якорных цепей. Причем размножается чрезвычайно быстро, вот типичный пример: на цепи швартбвочной бочки, простоявшей в заливе Восток год, биомасса мидий достигла 39 кг при плотности популяции 2500 экземпляров на погонный метр цепи.

Узнали мы, что согрхдники института изучили индивидуальное развитие, динамику роста, размножение, условия жизни мидий, развитие и осаждение их личинок. Эти исследования привели к выводу р безусловной выгодности их разведения на подводных фермах.

Главным элементом «мидийной» установки являются самые обыкновенные канаты-коллекторы. Устанавливаются они в таких зонах, где в водной толще обитают массы личинок, перегоняемые течением, волнами и ветром. Все эти личинки ищут любой твердый предмет, к нему и присасываются, чтобы, неустанно фильтруя насыщенную зоо- и фитопланктоном воду, жить и развиваться.

Подвесные канаты — самое подходящее для выращивания мидий. За год на таком коллекторе они вырастают до кондиционного размера 3,5—5 см. Причем их так много, что коллекторы по-

ПЭС-ГИГАНТЫ

В недалеком будущем крупные рыбозаводы и марихозяйства, расположенные в удаленных районах Дальнего Востока, начнут получать энергию от сверхмощных приливных электростанций (ПЭС) — так считают специалисты Всесоюзного института Гидропроект имени С. Я. Жука.

Как известно, эффективность работы ПЭС зависит в первую очередь от высоты прилива. Поэтому, по расчетам ученых, наиболее благоприятными местами для их постройки являются Ту-гурский и Пенжинский заливы Охотского моря, где высота приливов достигает нескольких метров.

Построенная в Тугурском заливе ПЭС мощностью от 5 до 9 млн. кВт могла бы за год вырабатывать энергии от 10 до 25 млрд. кВт-ч. А в Пенжинском заливе предполагается соорудить две ПЭС, которые станут уникальными энергетическими объектами в мировой практике. Одна — мощностью в 35 млн.

крываются как бы толстой шубой, а общий вес продукции достигает 20 кг на погонный метр. При подобном культивировании можно легко получать ежегодный урожай мидий до 50 т с гектара.

Но, как нам справедливо заметили работники заповедника, море богато не только рыбой и моллюсками. Вдоль всего побережья Дальнего Востока — в заливах, бухтах и бухточках — раскинулись настоящие подводные луга из разнообразных водорослей, многие из которых уже издавна используются человеком. Из ламинарии, скажем, повара готовят вкусные салаты и приправы. Анфельция идет для производства ценного вещества агар-агара, необходимого в микробиологии, косметике, кондитерской промышленности.

Водорослей в Приморье добывалось много всегда. Только анфельции и ламинарии перерабатывалось до 2500 т в год. И некоторым заготовителям тогда казалось, что этих зарослей хватит еще на долгий срок — настолько густы они были у берегов Приморья и Сахалина. А у Курильских островов отдельные растения порой достигали 60 м в длину! И человек бескорыстно пользовался бесчисленными дарами, ничего не давая морской ниве взамен. Не удивительно, что со временем эти луга заметно оскудели.

По рекомендациям Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) добыча анфельции с помощью драг была запрещена. А у поселков Глазкова и Каменка в бухте Анна появились первые подводные плантации по выращиванию морской капусты искусственным способом.

Мы познакомились с технологией разведения водорослей. Она такова: слоевища (иначе говоря, побеги), к примеру, ламинарии вместе со спорами

кВт с годовой выработкой энергии свыше 100 млрд. кВт • ч (створ мысов Средний — Водопадный). Другая с соответствующими параметрами 100 млн. кВт и до 300 млрд. кВт'Ч (створ Дальний — Поворотный).

По намеченной выработке энергии Пенжинские ПЭС намного перекрывают нынешние нужды в электроэнергии на прибрежной территории северо-востока СССР. Значит, одновременно с возведением таких электростанций необходимо построить и целый комплекс различных предприятий-потребителей.

Наряду с ПЭС-гигантами рассматриваются и проекты строительства ПЭС-малюток в тех прибрежных районах, где у приливных течений меньший потенциал.

На Дальнем Востоке имеются все предпосылки и для создания гидротермальных электростанций; действующих за счет горячих подземных источников, а в арктическом поясе электроэнергия может вырабатываться за счет разности температур воздуха и морской воды.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пенжинская пэс
  2. Морская капуста размножается?

Близкие к этой страницы