Техника - молодёжи 1979-04, страница 37

Техника - молодёжи 1979-04, страница 37

лагается установить 3 тыс. кап-сульных агрегатов уже существующего саратовского типа.

Здание будет состоять из 330 наплавных блоков размером 60 X 30 м в основании и 76 м по высоте. Изготовление таких колоссальных наплавных блоков — дело осуществимое, если учесть опыт сооружения аналогичным способом платформ для плавучих буровых установок высотой более 100 м. Имеющийся опыт создания подводных оснований также доказывает реальность проекта.

На примере проекта Пенжинской ПЭС еще раз доказывается эффективность наплавного способа строительства.

— Как можно будет использовать энергию Пенжинской ПЭС?

— Пенжинская приливная электростанция даст огромный поток энергии сравнительно небольшой стоимости. Эту энергию можно будет использовать для развития промышленности, коренного преобразования условий жизни и даже самой природы этого сурового края. Например, для борьбы с вечной мерзлотой путем электропрогрева грунта, что найдет широкое применение в горнорудной промышленности, для производства кислорода и водорода (последний используется для синтеза аммиака как удобрения), для выращивания овощей в закрытом грунте в Заполярье. Здесь наблюдается интенсивная солнечная радиация, но ее благоприятное воздействие на усиленный рост растений сводится на нет из-за отсутствия тепла. Энергия ПЭС может дать это тепло.

— Не скажется ли отрицательно перекрытие Пенжинского залива на экологическом балансе прилегающей к нему территории Дальнего Востока?

— Нет. Напротив, следует ожидать от приливных электростанций облагораживающего воздействия на окружающую среду. Ведь плотина ПЭС не нарушает регулярности прилива и в то же время исключает создание экстремальных уровней воды и волн, ведущих к разрушению берегов.

— Как вы мыслите себе осуществление этой смелой идеи?

— В техническом отношении создание Пенжинской приливной электростанции — сооружения века, равного которому нет не только среди построенных, но и проектируемых установок, — вполне осуществимо.

А практически? Для использования приливной энергии, рожденной на просторах Мирового океана, правильнее всего использовать международное сотрудничество. Именно на этой основе наиболее реально создание Пенжинской ПЭС.

3*

ТРАССА «ЛУНА — ЗЕМЛЯ»

Продолжение. Начало на стр. 21.

Нас будут интересовать точки Ла-гранжа U и L2, ближайшие к Луне.

Поскольку Луна обращена к своей планете постоянно одной и той же стороной, то на ней возможно создание двух космических лифтов: прямого и обратного (см. нижнюю схему на 4-й стр. обложки). На участках AiLi и A2L2 равнодействующая двух гравитационных сил притяжения (к планете и спутнику) и центробежной силы направлена к Луне, а на участках LiBi и L2B2 — от нее. Для устойчивого равновесия спутникового лифта нужно, чтобы величина этой равнодействующей на последних участках соответственно превышала ее% величину на первых. Ширина лифта* и напряжение в нем возрастают /от концов к точке Лагранжа, где они наибольшие.

Сейчас успешно создаются все более совершенные высокопрочные и легкие материалы: различные композиты, стеклопластики, синтетические волокна и другие. Показатель прочно-легкости (отношение наибольшего напряжения о к плотности материала р) некоторых из них уже достигает такой величины, что позволяет говорить о создании спутниковых лифтов как о вполне реальном деле.

Для того чтобы наша «небесная дорога» не упала ца Луну, на ее конце В должно находиться тело с достаточной массой. Оно удержит лифт в растянутом состоянии, подобно вращающемуся на нити шарику. Чем ближе точка В к точке Лагранжа, тем больше должна быть масса этого тела.

Например, как показывают расчеты, для прямого лунного лифта характерная длина — 290,46 тыс. км. Причем если длина лифта из стали составляет 200 тыс. км, то его масса (при площади поперечного сеченвя у основания S' — 1 см2 и в точке Лагранжа S" = 10 см2) — 1300 тыс. т, а масса тела В\ — не менее 400 тыс. т% Конечно, при использовании более легких, но более высокопрочных материалов величины этих масс резко снизятся.

Тело Bi — это не безжизненный кусок металла, а многоэтажное космическое поселение цилиндрической формы. Сила тяжести на нем есть, правда, очень малая. Она составляет лишь около одной тысячной от земной и направлена в сторону, противоположную той, что у основания лифта. Поэтому счет этажей в этом поселении и в строениях на поверхности Луны противоположен.

А что, если прямой лунный лифт дотянуть почти до верхних слоев земной атмосферы и использовать его для транспортной связи между Лу

ной и Землей? Если он представляет собой стальной трос (а на самом деле их, конечно, несколько) с постоянным поперечным сечением в 1 см2, то его длина и масса составят соответственно 376 тыс. км и 293 тыс. т, а показатель прочнолегкости fi в 13,5 раза превысит предельный на разрыв для стали.

Напряжение в тросе можно снизить, увеличив коэффициент сужения а = S"/S'. Скажем, при а « 10 (S' = 1 см2, S" = 10 см2) р уменьшится в 2,3 раза, но зато его масса возрастет в 5,4 раза. При а= 10 тыс. (когда S" = 1 м2) Р лишь немного (в 1,4 раза) превзойдет предельный для стали, однако масса троса возрастет в 434 раза!

Учитывая сказанное, приходим к выводу: при создании лунного космического лифта не следует идти по пути снижения р за счет значительного увеличения а, ибо это связано с огромным расходом материалов. Судя по всему, а < 10. Ведь р при а= 10 только в 6 раз больше предельного для стали. Остается лишь разработать материал, удовлетворяющий таким требованиям (да в придачу еще и достаточно дешевый).

По-видимому, лунный лифт можно строить из сырья, взятого на самой Луне, а построив, использовать его для доставки лунных материалов на космические, а может быть, при особой их ценности и на земные заводы.

Ученые предполагают первые космические поселения поместить на геосинхронной орбите и в треугольных точках Лагранжа. Для их размещения удобно и космическое «ожерелье» Земли. Основная же часть астрогоро-дов (или их отсеков) будет транспортироваться с помощью мощных космических буксиров из места сборки в точках h и L2 на орбиты вокруг Солнца. Таким образом человечество сможет расселяться по всей солнечной системе. В связи с этим важно подчеркнуть, что импульс реактивных двигателей, приходящийся на единицу массы аппарата, в этом случае будет много меньше, чем при старте с поверхности Луны, ибо в этих точках, как и на космических орбитах, «царствует» невесомость.