Техника - молодёжи 1979-04, страница 38

Техника - молодёжи 1979-04, страница 38

только по

РОВНОМУ МЕСТУ

Под редакцией: генерал-майора-инженера, доктора технических наук, профессора Леонида СЕРГЕЕВА

Автор статей — инженер Игорь ШМЕЛЕВ

Художник — Михаил ПЕТРОВСКИЙ

24 апреля 1918 года большое германское наступление на западе было в самом разгаре. В районе деревни Виллер-Бретонё отделение английских тяжелых танков MkV (два пулеметных и один пушечный) попыталось контратаковать немецкие позиции. Но когда машины, поддержанные пехотой, приблизились к деревне, навстречу им вышли три вражеских танка. Они выглядели еще более громоздкими и неуклюжими, чем британские.

Командир отделения понял, что на сей раз ему предстоит сразиться с «бронированным» противником. В начале боя англичан преследовали неудачи: снаряды никак не попадали в цель. А тем временем немецкие махины принялись за пулеметные танки противника, которые оказались перед ними совершенно беспомощными. На помощь им бросился пушечный танк. Чтобы повысить меткость стрельбы, командир его рискнул вести огонь с места. Но риск оправдал себя: три выстрела — и немецкий танк вышел из строя. Два же

остальных тем временем скрылись. Однако и «англичанину» досталось...

После этого боя большинство танков британской армии было перевооружено. Пулеметный спонсон на них заменили на пушечный.

Итак, боевые машины появились и в немецких войсках. Но Германию опередила Франция. Отцом французских «сухопутных броненосцев» считается полковник Ж. Этьенн. Осенью 1915 года он предложил проект танка и получил поддержку главнокомандующего французской армии генерала Ж. Жоффра. Узнав, что фирма Шнейдер не новичок в этой области, Этьенн добился того, что в январе 1916 года она получила заказ на производство 400 машин. Главный инженер фирмы Э. Брийе еще в декабре 191Ъ года провел успешные опыты по бронированию американского трактора Холта.

Получив заказ на разработку серийного образца, он отказался от использования тр>акторной базы, но сохранил в своем танке многие технические решения американцев, в частности, конструкцию ходовой части и подвески и заднее расположение ведущего колеса.

Начальник армейского управления моторизации (обидевшись на полковника Этьенна за то, что он «обошел» его и обратился непосредственно к главкому) поручил другой фирме — Сен-Шамон — построить собственный танк. Случайно, а может быть, и нет, но количество машин в заказе было равно 400. Специалисты фирмы взяли за основу все тот же трактор Холта.

Первый танк фирмы Шнейдер, получивший название СА — штурмовая машина, был готов в сентябре 1916 года. Сен411амон отставала на несколько месяцев. Внешне французские «броненосцы» мало походили на английские. Гусеницы их не охватывали корпус, а располагались по бокам или под ним. Ходовая часть была подрессорена специальными пружинами, что было немалым преимуществом, облегчавшим работу экипажа. Однако из-за того, что передняя часть корпуса сильно нависала над гусеницами, проходимость была крайне низка. Они не могли преодолевать даже ничтожные вертикальные препятствия. Осо

бенно этим страдали танки «сен-ша-мон», у которых (для преодоления более широких рвов) длину опорной поверхности гусениц увеличили почти вдвое по сравнению с американским трактором. Тихоходы, они обладали ничтожным запасом хода.

Танки «сен-шамон» имели электротрансмиссию: вырабатываемый генератором ток поступал на два электродвигателя, по одному на каждую гусеницу. Из-за этого вес увеличился. Неудачно расположенное вооружение ограничивало углы обстрела: пушка «шнейдера», вынужденно установленная в носу справа (мотор располагался слева), наводилась в горизонтальной плоскости лишь в пределах 20°; пулеметы размещались не в спонсонах, как у англичан, а в шаровых установках по бортам. Это не позволяло вести огонь прямо по курсу. У «сен-ша-мона» было на два пулемета больше, из-за этого экипаж его увеличился.

Передняя часть корпуса машины фирмы Шнейдер напоминала по форме нос корабля, здесь крепилось приспособление для разрезания проволочных заграждений. Одновременно оно же облегчало и преодоление рвов.

И все же, при всем своем «несовершенстве, детища Шнейдера и Сен-Шамона воевали. Первый бой французских «броненосцев» 16 апреля 1917 года оказался не очень удачным: из 132 танков обеих марок 76 было потеряно от огня противника, а 45 сломались. Однако они способствовали успеху французского наступления 18 июля 1918 года между реками Эн и Марна. В этих боях «шнейдеры» и «сен-шамоны» скорее играли роль самоходной артиллерии. После того как пехота занимала первую линию немецких окопов, подошедшие танки открывали огонь по второй и третьей линиям, которые часто оказывались недосягаемыми для полевой артиллерии французов.

А каковы же были немецкие боевые гусеничные машины, вышедшие на поля сражений в конце первой мировой войны? В октябре 1916 года, после боя на реке Сомме, германское военное министерство поручило фирме Бремерваген создать

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Осоигры
  2. Электротрансмиссии танков
  3. Ветровский бой

Близкие к этой страницы