Техника - молодёжи 1979-04, страница 41

Техника - молодёжи 1979-04, страница 41

НА ПЕРЕДНЕМ НРАЕ НАУКИ

Цаждый раз, когда наблюдаешь Пявление необычное или прекрасное, невольно вспоминаешь неопровержимую истину: <Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». А если тебе удается охватить взглядом в совокупности и во взаимодействии сразу три стихии: Земля — Океан — Воздух да еще и полюбоваться каждой из них в отдельности, то тут уже событие огромное. Сильные впечатления захватывают и долго не отпускают человека, заставляя взволнованно думать и стараться понять значимость происходящего.

Такие мгновения я пережила, попав первый раз в жизни на Камчатку. С одной стороны ее омывает Охотское море, с другой — Берингово, да еще и сам Тихий океан, определяя разнообразие климата (от мягкого морского на юге до сурового — на севере) и богатейшую растительность. На Камчатке есть все: зеленые сопки и горы с ледниками, хвойные и лиственные леса и труднопроходимые, как джунгли, заросли, живописнейшие заливы и бухты, реки, озера, а также низменности и равнины, переходящие в альпийские луга и горные тундры. Но, кроме Камчатки, вряд ли где-нибудь еще увидишь одновременно потухшие и действующие вулканы, минеральные источники и термальные воды, грязевые вулканы и кипящие озера и, наконец, знаменитые гейзеры. Трудно представить, что такое многообразие умещается на небольшом кусочке Земли!

Так случилось, что на протяжении короткого путешествия по Камчатке из нашего поля зрения никогда не выпадала ни одна из трех земных стихий. В разных ракурсах, объемах, по-разному окрашенных и освещенных, мы всеща видели вместе Землю, Океан и Небо. Ты вдруг осознаешь, что в их извечном сочетании и заключаются неисчерпаемые жизненные силы Природы.

Эти три природные фазы, Земля — Вода — Воздух, как фазы физического состояния вещества (твердое — жидкое — газообразное), четко разделены границами. И мы видели реальные линии их раздела в виде далекого горизонта, разбегающейся в разные стороны кромки берегов, спокойного очертания гор* и сопок. Но это совсем не разделяло, наоборот, только подчеркивало их никогда не прерываемое, замкнутое по кругу единство. Земля уходит в океан, океан смыкается на горизонте с небом, а небо опирается на вершины гор, снова сбегающих к океану. Немыслимо существование земного шара без одной из этих фаз. Многие видимые и невидимые процессы и явления природы, да и сама жизнь на

Земле обусловлены их вечным, сложным, до сих пор мало познанным взаимодействием. Так, например, цунами — огромные морские волны страшной разрушительной силы — есть следствие землетрясений, причину проявления которых ученые связывают... с космосом.

А значительные изменения климата Земли, влекущие за собой глубокие изменения флоры и фауны, — периоды оледенения северных материков, сменяющиеся через десятки тысяч лет периодом потепления атмосферы? Объясняют, что они связаны с периодическим ослаблением (или усилением) мощного теплового течения Гольфстрим из Атлантического океана на север.

Чтоб осмотреть город, мы поднялись на одну и^ сопок. Живописная, почти никогда не замерзающая Авачинская бухта через узкий пролив соединяется с Тихим океаном. На противоположном берегу залива, за курчавыми сопками, возвышаются и сверкают белизной Корякский и Авачинский вулканы. Внизу, втиснутый между сопками и окруженный ими с разных сторон, хорошо виден главный город этого края — Петропавловск-Камчатский. Это один из важнейших индустриальных и транспортных центров Дальнего Востока, с 200-тысячным населением, с современными новыми районами, большим портом, со своими институтами и театрами. Почти в центре города небольшое озерцо, в котором отражаются высокие портальные краны, океанские пароходы, холмы и карабкающиеся по их склонам дома.

Трудно было поверить, что в этих краях бушуют грозные цунами, налетают смертоносные тайфуны, содрогают почву землетрясения и мощные вулканические извержения. Но мы поверили. Буквально на следующий день, приехав в Институт вулканологии Дальневосточного научного центра (ДВНЦ) Академии наук СССР. При входе в просторный вестибюль мы почти наткнулись на две вулканические «бомбы» довольно внушительных размеров. Округлые, вытянутой формы, с загнутыми вверх, почти острыми концами и ржавые, как из старого чугуна, они тяжело покоились на подставках. От неожиданности непростительно вырвалось:

— Неужели их выбросило вулканом?

— Эти-то? Да при извержении вылетают в десятки раз большие камни и бомбы, — улыбнулся ученый секретарь института Н. Н. Ко-

В ИНТЕРЕСАХ НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ В СССР ПРИНИМАЮТСЯ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ОХРАНЫ И НАУЧНО ОБОСНОВАННОГО, РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ И ЕЕ НЕДР, ВОДНЫХ РЕСУРСОВ, РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО МИРА, ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ В ЧИСТОТЕ ВОЗДУХА И ВОДЫ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПРИРОДНЫХ БОГАТСТВ И УЛУЧШЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ЧЕЛОВЕКА СРЕДЫ,

Из Конституции СССР