Техника - молодёжи 1986-09, страница 53

Техника - молодёжи 1986-09, страница 53

КОРОТНИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

Продлить навигацию на реках — значит перевезти дополнительно сотни тысяч тонн народнохозяйственных грузов, обеспечить сырьем многие заводы и фабрики. Однако решить эту проблему непросто.

Подходы к портам успешно проделывают ледоколы. А вот как предохранить от замерзания ту узкую акваторию, которая тянется вдоль причала? Именно тут, на бетоне, активно образуются наледи, на вертикальных стенках нарастают белые глыбы, а от них растет ледяной покров. Затрудняется швартовка, перегрузочные операции.

Конструкторы Гипроречтран-са предложили на дно этой узкой части портовой акватории укладывать систему трубопроводов с погружным центробежным насосом и своим мотором. Трубы снабжаются насадками особой конструкции для подачи вместе с водой сжатого воздуха. Естественно, предусмотрен и магистральный водопровод. Вода, насыщенная воздушными пузырьками, поднимаясь вверх, не даст акватории замерзнуть, предотвратит образование наледей. Мощность установки, необходимая для обслуживания причала длиной 150 м, составляет 300 кВт. Подсчитано, что экономический эффект от продления навигации на 40 дней составит в одном порту 120 тыс. руб.

Москва

Новый метод борьбы с тромбозом у сердечно-сосудистых больных разработан сотрудниками НИИ трансплантологии и

искусственных органов Академии медицинских наук СССР (руководитель — член-корреспондент АМН СССР В. И. Шумаков) совместно со специалистами академической группы ученых (академик АМН СССР О. К. Гаврилов) и сотрудниками кафедры терапии факультета усовершенствования врачей Московского медицинского стоматологического института имени Н. А. Семашко (профессор В. И. Орлов). Заключается он в удалении из крови тромбо-образующих веществ фибриногена, холестерина и других крупномолекулярных соединений.

В его основе — использование портативного фракциона-тора, созданного медиками совместно с инженерами специального КБ биофизической аппаратуры. Уже само название прибора говорит, что он разделяет кровь на отдельные фракции. Происходит это с помощью вращающегося ротора, действующего по принципу центрифуги. Именно к ротору фрак-ционатора по одному из двух катетеров, подсоединенных к больному, поступает венозная кровь. Самые тяжелые фракции— эритроциты, лейкоциты — отделяются здесь от плазмы и по второму катетеру возвращаются в вену больного. А легкая плазма, собирающаяся возле центра вращения, удаляется. Вместо нее в организм больного вводят (с помощью того же фракционатора) препа-раты-заменители — реополи-глюкин, альбумин и соляные растворы. Таким образом, частичная потеря плазмы, в которой и концентрируются тром-бообразующие вещества, возмещается и объем циркулирующей в организме крови практически не изменяется...

Вся процедура занимает три-четыре часа, причем компактный фракционатор, внешне напоминающий небольшой пульт управления, можно свободно установить в обычной больничной палате. А больной во время, кстати, совершенно безболезненного процесса может беседовать или почитать книгу.

Новый метод уже успешно используется в ряде клиник.

Москва

Можно предположить, что метод защиты черных металлов от коррозии впервые изобрели древнеримские корабелы. Об этом говорит весьма интересная находка, сделанная недавно на берегах Рейна. Во время строительных работ там нашли остатки боевых кораблей. По мнению археологов, именно на них легионы Юлия Цезаря готовились к переправке на Британские острова. Но нам интереснее другая историческая деталь, связанная с антикоррозийными ухищрениями древних римлян. Заметив, что морская вода быстро разъедает кованые железные гвозди, которыми скреплялись дубовые доски кораблей, они стали покрывать гвозди слоем свинца, устойчивым к действию коварной влаги.

Защитные свойства другого металла, цинка, открыли средневековые алхимики. Но широко применять его в качестве покрытия начали лишь в XIX веке. В одном английском патенте от 1867 года говорится, что крупный гвоздь надо взять щипцами за головку и полностью окунуть в тигель с расплавленным цинком, а потом вынуть и отряхнуть. Тогда он будет гораздо долговечнее.

Современные методы горячего оцинкования мало чем отличаются от старых. Правда, появились гальванические ванны с цинковым электролитом. Но такая технология сложна, с трудом поддается автоматизации. А самое главное — ее отходы — цианиды — крайне ядовиты.

В наши дни требования к качеству антикоррозийной защиты металлов еще больше ужесточились. Они включены в стандарты, технические условия почти всех государств мира. Например, европейские промышленные нормы на толщину цинкового слоя возросли от 20 до 80 мкм. Следовательно, в несколько раз увеличивается расход ценного цветного металла. Существенно повысились и объемы его потребления, особенно в автомобилестроении, где коррозия прямо связана с сокращением эксплуатационных сроков машин.

Можно ли вернуться к старым умеренным нормам без ухудшения качества защитного слоя? Вопрос очень актуальный. Ведь ныне атмосфера настолько насыщена индустриальными и транспортными выбросами, что даже на воздухе за год «съедается» слой цинка толщиной в 10 мкм.