Техника - молодёжи 1986-09, страница 50

Техника - молодёжи 1986-09, страница 50

него и низкого давления. Пар, выработанный в котле, сначала поступал в цилиндр высокого давления, давил на поршень и, когда все рабочее пространство цилиндра было использовано, перепускался золотниковым или клапанным парораспределительным устройством в цилиндр среднего давления, где продолжался процесс расширения пара. Оставшаяся энергия отбиралась в цилиндре низкого давления, откуда отработанный пар поступал в холодильник, конденсировался и подавался в котел.

Несколько меньше были распространены машины двукратного расширения, работавшие на перегретом паре, что значительно уменьшало потери от теплообмена. Кроме того, наличие только двух цилиндров упрощало конструкцию машины и уменьшало ее стоимость. Обычно двигатели двукратного расширения выполнялись в виде двух блоков, каждый из которых представлял собой «самостоятельную» двухцилиндровую машину. На основе этих паровых машин в дальнейшем создавались их различные варианты, но прежде, чем вкратце рассказать о них, коснемся иной, но непосредственно связан

ной с нашей темой проблемы.

Дело в том, что выработаны критерии оценки качества того или иного двигателя. Что касается паровых машин, то это так называемый относительный индикаторный КПД, отражающий отношение характеристик реальной машины к характеристикам некоего идеального устройства аналогичного назначения. Величина этого КПД определяется степенью расширения пара, его начальными параметрами, техническим состоянием машины и обычно колеблется на уровне 64—70%.

Для оценки двигателя по расходу тепла применяют индикаторный термический КПД, показывающий отношение количества выработанного машиной тепла к преобразованному в работу. Дополнительные характеристики паровых машин измеряются: расход пара — в кг/л.с. • ч, теплоты — в ккал/л.с. • ч.

А теперь познакомимся с некоторыми паровыми машинами, которые устанавливались на судах Советского Морского Флота.

Хорошо помню паровые машины ПМ-2 (тройного расширения, открытого типа, с золотниковым парораспределителем). Еще до

НАШИ ДИСКУССИИ

войны выпускал их Таганрогский машиностроительный завод для морских и портовых буксиров. Мощность ПМ-2 составляла 500 л.с. при 160 об/мин, давление пара в котле достигало 16 атм при температуре 275°С. Расход не превышал 5,6 кг/л.е.- ч. Механический КПД этих машин был 0,8 при расходе тепла 3500 ккал/л. с. • ч. Эти машины отличались надежностью и не боялись больших перегрузок, что было особенно важно при буксировке в свежую погоду.

Интересной по устройству была машина системы Ленца с клапанным парораспределителем, спроектированная еше в 1917—1918 годах. По желанию заказчика эти машины изготавливались мощностью 480—5090 л. с. Давление па-

Чудо XIX века— пятимачтовый, пяти-трубный винтоколесный английский пароход «Грейт Истерн» вместимостью 19 тыс. т (1860 г). На рисунке цифрами обозначены: 1 — угольные Амы, 2 — котельное отделение, 3—паровая машина.

Зарубежный проект современного парохода вместимостью 60 тыс. т.На рисунке цифрами обозначены: 1 -т-угольный бункер, 2 — паровая машина, 3 — система очистки дыма, 4 и 5 —♦ измельчитель угля.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Паровой машины
  2. Грейт истерн
  3. Пятимачтовые?

Близкие к этой страницы