Техника - молодёжи 1986-09, страница 48

Техника - молодёжи 1986-09, страница 48

КЛУБ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА

рина — 80 мм, высота — 30 мм. Если же кто-то предпочтет настольный вариант, то нужно пересчитать габариты по своему усмотрению.

После того как я придумал и оформил несколько головоломок, пополнив их собрание шнуровыми «фокусами», то осуществил свою мечту — превратил биллиардную одновременно и в игротеку. И если раньше в эту просторную комнату заходили лишь отдельные отдыхающие — заядлые поклонники «шаров и кия», то вскоре контингент посетителей резко расширился, да и изменился. Я надумал показать свои изделия специалистам по игрушке. Сложил десяток разных головоломок в чемодан и в начале 1980 года отправился в Москву, показал их членам Художественно-технического совета по игрушкам Министерства просвещения РСФСР. Те ознакомились с ними, одобрили и даже составили протокол, в котором рекомендовали их к внедрению.

Полный надежд, я поехал на предприятия, выпускающие игрушки. Там-то мне и объяснили, что сами заводы не имеют права «ставить на конвейер» изделия без команды сверху. Точнее, без распоряжения начальника Управления

Два варианта головоломки «Кто больше?». Условия задачи: например, «расположить фишки так, чтобы сумма чисел на всех прямых составляла по 34». На рисунке показаны образцы решения задачи. Найдите другиеI

45

развития промышленности по производству игрушек Министерства легкой промышленности СССР В. Володина. Однако при встрече тот уведомил меня, что головоломки отнюдь «не являются профилем его управления», и посоветовал обратиться почему-то в издательство «Малыш».

Вновь поехал в Москву. Сотрудники издательства отнеслись ко мне с пониманием, но тем не менее взять головоломки отказались. Сослались на то, что у них есть свои конструкторы и «если мы будем брать новые разработки со стороны, то придется закрывать наше КБ». Что же, пришлось вновь идти в Управление развития...

Беседа с В. Володиным оказалась короткой — он посоветовал мне показаться в Институте игрушки. Опять наполняю чемодан головоломками, еду в Загорск. В институте живо заинтересовались ими, и было предложено оставить наиболее перспективные для доработки. Правда, вскоре игрушечных дел мастера спохватились. Оказалось, что финансирование доработок не предусмотрено бюджетом института, поскольку работа с самодеятельными изобретателями не входит в планы этого учреждения. А решить эту проблему вправе только начальник Управления развития промышленности по производству игрушек.

Снова еду в Москву, звоню В. Володину. Его не оказалось на месте, но заместитель посоветовал позво

нить в понедельник. Звоню в понедельник и узнаю, что начальник управления будет не раньше пятницы. И так целый месяц...

Вконец раздосадованный и доведенный, как говорится, до крайности, я вернулся в Звенигород и сгоряча... сжег все головоломки. Кому они нужны! Потом спохватился, тем более что отдыхающие стали настойчиво спрашивать, куда делись головоломки. Пришлось кое-что воссоздать по памяти, заодно придумав и новенькое. Кстати, прослышав о наших «играх и развлечениях», меня как-то навестили бойкие, деловые люди с юга. Они предложили оптом продать им все головоломки, чтобы моментально наладить их массовый выпуск у себя, а вот каким образом — это, мол, пусть меня не волнует.

Отказал. И только потому, что не терял надежды, что сотрудники министерств просвещения и легкой промышленности все-таки поймут необходимость выпуска «игр для развития умственных способностей», перейдут от слов к делу.

...В начале этого года редакция «Комсомольской правды» собрала группу «самоделыциков» для встречи с представителями некоторых министерств и ведомств. Пригласили на нее и В. Володина, который согласился взять три мои головоломки (из более чем пятидесяти). Заинтересовали они и сотрудников НИИ дошкольного воспитания АПН СССР, которые рекомендовали как можно скорее

О

©-0—0 О

О 0

0>1 10

о о

■ \ /

00—00

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Задача 10 фишек

Близкие к этой страницы