Техника - молодёжи 1986-09, страница 46

Техника - молодёжи 1986-09, страница 46

годам царствования очередного микадо), в Германии — 77-мм пушка образца 1896 года и т. п.

Лучшей считалась французская пушка, в которой инженеры фирмы «Шней-дер» применили ряд интересных технических новинок. В частности, ствол лежал не на цапфах, как было общепринято, а на роликах, для которых в верхних и нижних частях люльки были устроены направляющие полозья. По ним ствол откатывался при выстреле. Это новшество позволило уменьшить длину люльки, а для того, чтобы ствол случайно не сорвался с нее, под дульным срезом сделали выступ, также с роликом. Сама люлька располагалась в цапфах, которые находились в гнездах станка лафета.

75-мм пушка «Ш ней дер» оснащалась гидропневматическим тормозом отката оригинальной конструкции и поршневым эксцентрическим затвором системы Норденфельда. Он надежно запирал канал ствола и имел устройство, предотвращающее случайные выстрелы.

Французские скорострелки проявили свои высокие боевые качества на полях сражений первой мировой войны. Именно тогда французские артиллеристы продемонстрировали противнику так называемую стрельбу на ри-кошетах. Суть ее заключалась в том, что снаряды ложились перед целью и, отскочив от земли, взрывались на небольшой высоте, поражая осколками живую силу и технику. Эффект усугублялся и действием мощной взрывчатки — мелинита.

...В сентябре 1914 года места ожесточенных боев на Марне посетил русский военный агент (атташе) во Франции А. А. Игнатьев (впоследствии генерал-лейтенант Советской Армии). «Но вот и брошенные немцами их артиллерийские позиции. Как свидетель поражения, валяется на земле полевая гаубица с разбитыми колесами, другая, рядом с ней, осталась стоять со стволом, сдвинутым с муфты одним удачным разрывом французской полевой гранаты, в ровиках полегла поголовно вся прислуга с обугленными головами. Чем дальше я продвигался на север, тем громче гремела артиллерийская канонада. Становилось все яснее, что Марн-ское сражение было выиграно не пехо-

зии по 80 орудий (против 54 в русской). Но в 1914 году «плохо обученные стрельбе с закрытых позиций, кайзеровские батареи галопом выскакивали на открытые места,— писал советский историк Н. Н. Яковлев,— стремительно разворачивали орудия, но успевали сделать только несколько выстрелов, их немедленно подавляли... Разгром своей артиллерии (в то время как русская, в основном стрелявшая с закрытых позиций, оставалась неуязвимой) потряс немецкую пехоту, начавшую отход».

По образу и подобию крупповской пушки японцы выпустили 76-мм орудия, используя закупленные в Германии заготовки для стволов. Позже они сами наладили производство и создали несколько измененный клиновой затвор системы «Арисака», а затем и собственную пушку, оснащенную поршневым затвором, пневматическим накатником и панорамным прицелом Цейса. Осенью 1914 года, осадив германскую военно-морскую базу в Циндао, японские канониры весьма успешно обстреливали кайзеровских солдат из «круп-повских» пушек.

Они же послужили образцом и для итальянской 75-мм пушки образца 1906 года, также имевшей клиновой затвор, гидравлический тормоз отката и пружинный накатник. Ее расчетная скорострельность составляла до 20 выстрелов в минуту, однако это достоинство нивелировалось небольшой дальностью стрельбы — в сё го 6800 м.

Австро-Венгрия оснастила свою армию 76,5-мм пушками образца 1905 года. Ствол длиной 50 калибров позволил добиться весьма высокой начальной скорости снарядов — 500 м/с. В его казенной части имелся призматический вырез, в который клин затвора быстро вводился поворотом рукоятки. Горизонтальное наведение осуществлялось поворотом люльки вправо-влево на 3°, вертикальное — в пределах от —7,5° до +18°. Словом, пушка оказалась довольно удачной. Но, как отмечал советский военный историк, комдив А. К. Коленковский, «австрийская артиллерия страдала рядом недостатков: неумением управлять огнем, массировать огонь батарей, которые легко подавлялись отличными действиями русской артиллерии».

164. Французская 75-мм пушка образца 1897 года. Масса снаряда — 7,25 кг, начальная скорость снаряда — 530 м/с, скорострельность — 16 выстрелов/мин, дальность стрельбы — 8500 м, масса в боевом положении — 1160 кг, масса в походном положении — 1885 кг.

А—схема ствола французской пушки. Цифрами обозначены: 1, 5 и 7 — ролики, 2 — ствол, 3 и 4 — верхние и нижние направляющие, 6—корпус люльки, 8 — станок лафета, 9 — головка штока гидропневматического тормоза отката, 10 — «борода» ствола.

Б — устройство подъемного механизма 75-мм французской пушки.

В — вид сзади французской пушки.

165. Германская 77-мм пушка образца 1896 года. Масса снаряда — 6,8 кг, начальная скорость снаряда — 465 м/с, скоро

стрельность— 10 выстрелов/мин, дальность стрельбы — 8400 м, масса в боевом положении — 950 кг, масса в походном положении — 1025 кг.

166. Английская 18-фунтовая пушка образца 1904 года. Калибр в мм — 83,8, масса снаряда — 8,4 кг, начальная скорость снаряда — 491 м/с, скорострельность — 6 выстрелов/мин, дальность стрельбы — 7700 м, масса в боевом положении — 1320 кг, масса в походном положении — 1785 кг.

167. Австро-венгерская 76,5-мм пушка образца 1905 года. Масса снаряда — 6,6 кг, начальная скорость снаряда — 500 м/с, скорострельность— 10 выстрелов/мин, дальность стрельбы — 7000 м, масса в боевом положении— 1020 кг, масса в походном положении — 1910 кг.