Техника - молодёжи 1986-03, страница 43

Техника - молодёжи 1986-03, страница 43

ные по устройству пушки имелись в полках Пушкарского приказа. В 1741 году видный российский ученый и изобретатель А. Нартов создал мобильную скорострельную батарею, состоявшую из 44 мортирок, размещенных на круговом горизонтальном лафете.

Однако все эти артсистемы были гладкоствольными и каждую пушку приходилось поочередно заряжать порохом и снарядом с дула. Эта уже устаревшая методика и помешала «органам» и «сорокам» стать прообразом современных скорострельных орудий. Тем не менее и у многостволок наступил период, правда, недолгого возрождения.

Оно началось после изобретения унитарных патронов, сначала применявшихся в стрелковом оружии. Похоже, что образцом для первых картечниц Гатлинга были не только «органы», но и широко распространенные в начале 60-х годов револьверы. Только если в последних патроны размещались во вращающемся между стволом и курком барабане, то Гатлинг поступил наоборот. Он оснастил свою пушку несколькими вращающимися стволами, к казенной части которых по особому желобу подавались патроны. Как отмечали авторы «Курса артиллерии», изданного в 1882 году в Петербурге, «стреляющему должно лишь вращать рукоять — патроны самим механизмом вводятся в стволы, выстреливаются и пустые гильзы экстрагируются» (выбрасываются из орудия). Потом Гатлинг оснастил картечницу круглым барабаном, устанавливаемым над стволом. Патроны в него закладывались ради-ально, выталкивались пружиной в патронник и попадали в казенник очередного ствола. Картечницы Гатлинга неплохо показали себя в период гражданской войны в США. Они выпускали в минуту до 200 снарядов калибром 12—50 мм, поражая наступающую пехоту на дистанции до 1 тыс. м.

Новым оружием заинтересовались в других странах. В 1861 году француз Ж. Вержер де Реффи создал свой вариант — митральезу, состоявшую из 25 неподвижных стволов ^алибром 13 мм. Перед ^стрельбой к их казенной части плотно прикладывался металлический диск или пластина с 25 отверсти-

во всю или почти всю длину тележки (лафета). В этом барабане рядами расположено множество стволов, которые направлены по радиусу барабана. Вал может поворачиваться на полой оси или трубе, которая представляет собой заднюю часть орудия и укрепляется с помощью подшипников на бортах тележки». Внутри этой оси Дафти предполагал поместить ударный механизм, с помощью которого расчет мог бы производить выстрел из одного ряда стволов, после чего барабан поворачивался, подставляя под ударники следующий ряд заряженных стволов. Но орудие Дафти так и осталось на полках патентных библиотек.

Спустя год появилась более удачная картечница шведа Т. Норденфельда, который в 1882 году разработал еще несколько образцов многоствольных скорострелок, в том числе и облегченную до 70 кг. Одна из картечниц Норденфельда имела три параллельных ствола. Над ними находился откидывающийся вперед вертикальный магазин, куда тремя рядами укладывались патроны. После этого магазин устанавливался в боевое положение, а канонир, передвигая правой рукой рычаг вперед-назад, осуществлял одновременно взведение трех стволов, подачу трех патронов, производство выстрелов, выброс стреляных гильз и перезарядку.

Недостатком всех картечниц было то, что артиллеристу приходилось разом производить стрельбу и удерживать мишень в прицеле. Кроме того, после плотной очереди расчету требовалось немало времени, чтобы зарядить патронами винтовочного калибра дисковые или круглые магазины. Естественно, оружие при этом бездействовало.

Но в 1883 году успешно прошел испытания станковый автоматический пулемет X. Максима, который вскоре был принят на вооружение многими армиями. В отличие от расчета картечниц пулеметчикам не нужно было заряжать оружие перед стрельбой, вращать довольно увесистую рукоятку, неизбежно сбивая наводку,— все это делала автоматика, использовавшая даровую энергию отдачи. Все это и решило судьбу многостволок.