Техника - молодёжи 1986-03, страница 41

Техника - молодёжи 1986-03, страница 41

зации. И такие тоже были представлены на выставке. Внешне довольно изящно выполнена универсальная садовая машина Г. А. Кузнецова. В комплект машины входят фреза, окучник, тележка. Масса машины 72 кг. С двигателем от мотороллера «Вятка» она развивает скорость от 4 до 25 км/ч.

К разряду миниатюрных средств механизации можно отнести мотофрезу, сконструированную работником ЦМИС И. И. Сидорко-вым, она весит всего лишь 16 кг. На ней установлен двигатель от мопеда мощностью 1 л. е., руль и некоторые другие детали взяты от велосипеда. Мотофреза И. Сидор-кова разрыхляет почву на глубину до 20 см при такой же ширине захвата, то есть практически она выполняет функции мотолопаты, незаменимой при работе в саду.

Красивой игрушкой выглядела на выставке электрическая газонокосилка на маленьких пластмассовых колесиках от детского велосипеда Ее сконструировали отец и сын Федотовы и В. Н. Галиев из Подмосковья. Особенность газонокосилки состоит в том, что для питания двигателя используется постоянный ток напряжением 27 В, а значит, она безопасна в работе. В основу конструкции косилки положен блочный принцип, двигатель при необходимости можно очень быстро снять и использовать для других целей. За восьмичасовой рабочий день ею можно обработать четверть гектара газонов.

Наиболее интересные образцы, представленные на выставке, предполагается рекомендовать для серийного производства. Тем самым будет сделан еще один шаг к расширению выпуска «средств механизации для применения в личных подсобных хозяйствах, коллективных садах и огородах», как это записано в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986 — 1990 годы и на период до 2000 года. Наш «левый фланг» механизации станет насыщаться техникой.

трехкорпусным плугом, бульдозерным отвалом, одноосным прицепом, окучником, косилкой (7).

Мини-трактор В. Н. Иванова с двигателем мощностью 10 л. с. (8).

Малогабаритный трактор Ml 8-050 с дизельным двигателем мощностью 14,5 кВт и в семи ведущими колесами, разработанный чехословацкими конструкторами (9).

Гусеничный мини-трактор А. П. Ларионова (10).