Техника - молодёжи 1986-03, страница 38

Техника - молодёжи 1986-03, страница 38

В НОМЕРЕ 5 ЗА 1986 ГОД НА СТРАНИЦАХ «ТМ» БУДУТ ОПУБЛИКОВАНЫ УСЛОВИЯ ОЧЕРЕДНОГО ТУРА КОНКУРСА НА СОЗДАНИЕ СРЕДСТВ МАЛОЙ МЕХАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПРИУСАДЕБНЫХ УЧАСТКОВ. НИЖЕ ПОМЕЩАЕТСЯ РАССКАЗ О НЕКОТОРЫХ ЭКСПОНАТАХ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НА ВЫСТАВКЕ, ПРОХОДИВШЕЙ НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ МАШИНОИСПЫТАТЕЛЬНОЙ СТАНЦИИ В ПОДМОСКОВНОМ ГОРОДЕ СОЛНЕЧНОГОРСКЕ.

НА ЛЕВОМ ФЛАНГЕ МЕХАНИЗАЦИИ

Леонид ЕВСЕЕВ,

наш спец. корр.

СТИХОТГОМНИЯ НОМЕРА 1ИФ-ПОЭЗИЯ)

Георгий ШЕНГЕЛИ

(1894—1956)

ТЕЛЕСКОП МАКСУТОВА

Точно лебедь поднял в небо Взора светлого мениск, Чтобы в Лебеде Денеба Изловить лазурный диск...

Александр ПАЛАНУЕР, г. Якутск

* * *

Расту. Выпрямляю спину.

Врастаю ногами в землю Врастаю руками в небо.

И жду подходящий миг, Чтоб с треском выдернуть корни

и, зову далекому внемля, Отсечь боковые ветви

и дерзко взлететь в зенит. Меня преломляют дали.

Ко мне прилипают тучи. За мной припускает ветер и бьет, стервенея, лед. И ртутные иглы сверху...

Но звезды больны падучей. О, как откровенно горек

поникшей звезды полет! Но я прорезаю небо.

Корежится дней понурость. Я сердцем врастаю в космос, и космос растет со мной. Ничто разлучить не в силах

его неохватную мудрость И мой всевселенный разум,

столь дерзкий — и столь простой...

Если попытаться выстроить, так сказать, по росту тракторы, что выпускаются нашей промышленностью, то на правом фланге окажутся «Кировец» К-701, харьковский Т-150К и другие, в двигателях которых сконцентрирован целый табун лошадей.

Известный во всем мире универсальный пропашной трактор «Беларусь», место которого где-то в середине строя, тяготеет к правому флангу и за последние 20 лет удвоил свою мощность. Даже садово-огородный «малыш» «Влади-мирец» и тот с каждой модернизацией наращивал «мускулы» и вместо прежних 20 л. с. обзавелся теперь двигателем в 30 л. с. Единодушное стремление конструкторов сделать тракторы более энергонасыщенными привело к тому, что опустел левый фланг механизации сельского хозяйства.

Но здесь возникает вопрос: а стоит ли вообще говорить о малых тракторах, о пустующем фланге? Ведь общая тенденция повышения производительности труда напрямую связывается с увеличением мощности машин. Ответ может быть только однозначным: конечно, стоит. Мини-тракторы нужны нам хотя бы для того, чтобы вовлечь в сельскохозяйственный оборот неудобные и мелкоконтурные земли, на которых большим тракторам попросту негде развернуться. А только в совхозах и колхозах таких земель насчитывается более 3 млн. га — эта площадь примерно равна всей территории Бельгии.

На выставке таких средств, которая проходила на Центральной машиноиспытательной станции (ЦМИС) в подмосковном городе Солнечногорске, экспонировалось почти все, что освоено нашей промышленностью и, пожалуй, незначительная часть сделанного в единственном экземпляре самодеятельными конструкторами. Некоторые из этих экспонатов уже известны читателям журнала, о них подробно сообщалось в «ТМ» № 3 и 7 за

1981 год, в № 4 и 6 за .1982 год, № 5 и 6 за 1983 год.

Экспозиция выставки, сравнительно немногочисленная по количеству образцов, оказалась довольно представительной по основным направлениям поиска оптимальных конструкций средств малой механизации. Придет время, и практика, жизнь вынесут свой неумолимый приговор, останется только по-настоящему жизнеспособное, а пока методом проб и возможных ошибок, от которых никто не застрахован, происходит накопление опыта. Ведь серьезно к этому делу мы только начинаем подключаться, в то время как парк мобильных средств малой механизации развитых капиталистических государств насчитывает уже по крайней мере 15 млн. единиц. Однако в этом есть своя логика, она проистекает из наших форм организации сельского хозяйства. В первую очередь мы направили усилия на то, чтобы механизировать труд земледельцев и животноводов в колхозах и совхозах, на тех полях и фермах, которые действительно кормят всю страну. Постановка вопроса о производстве мини-тракторов и мотоблоков сама по себе знаменательна. Она свидетельствует прежде всего о том, что свою первую задачу мы в основном выполнили. И теперь можем уделять внимание разработке и выпуску техники для обработки неудобных земель, приусадебных и садово-огородных участков, для работы в небольших подсобных хозяйствах предприятий.

На выставке демонстрировалось более десятка мини-тракторов, но всегда много посетителей собиралось у элегантного мини-трактора АМЖК-8, или, как назвали его создатели, «агрегата моторизованного для индивидуального животноводства и заготовки кормов с двигателем мощностью 8 л. е.». Разработали его молодые конструкторы производственного объединения Гомсельмаш. Вообще го

36