Техника - молодёжи 1986-03, страница 40

Техника - молодёжи 1986-03, страница 40

ростными характеристиками, у него 16 скоростей вперед и 4 назад.

Мотоблоки Н. В. Пронина из Тульской области и Ю. А. Арзамасцева из Московской массой 270 кг и 285 кг соответственно отличаются очень плотной компоновкой узлов и хорошо сбалансированы, то есть центр тяжести приходится точно на ось. И внешне они производят впечатление добротности, рациональности конструкции и надежности. Как считает главный инженер ЦМИС Николай Иванович Верещагин, при выполнении тяжелых работ будущее, очевидно, за такими массивными мотоблоками. При всей своей изящности легкие мотоблоки требуют на пахоте больших физических усилий от того, кто ими управляет. Наскочит, к примеру, плуг на камень, и легкий мотоблок, не обладающий массой и инерцией, уже в борозде не удержишь. А тяжелый мотоблок идет в борозде как трактор.

Ленинградский самодеятельный конструктор А. А. Ильин представил на выставку сразу три своих машины: почвофрезу с бензиновым двигателем 2 СД мощностью 2 кВт, электрофрезу с двигателем переменного тока напряжением 220 В и мотоплуг с двигателем от мотороллера. Изюминкой всех его конструкций был, пожалуй, разработанный им узел переключения передач. Например, чтобы переключить скорость у почвофрезы, нужно просто потянуть за шнурок, на конце которого закреплен пластмассовый шарик. Потянул за первый шнурок, включилась первая передача, за второй — вторая. Эту находку А. Ильина оценили по достоинству многие участники выставки.

Если учесть, что у нас в стране насчитывается более 10 миллионов садово-огородных участков, размер которых не превышает 10 соток, то можно представить себе, скольким людям нужны не мини-тракторы и не тяжелые мотоблоки, а более простые средства механи-

Мини-трактор Ю. М. Курскова (1). Мини-трактор Гомсельмаша (2). Мини-трактор Е. Д. Конышева (3). Мотофреза И. И. Сидоркова (4). Садовая машина Г. А Кузнецова (5). Электрическая газонокосилка А. В. Федотова, В. В. Федотова и В. Н. Галиева (6).

Мини-трактор Н. П. Нестеренко с двигате-пем мощностью 25 л. с. агрегатируется с