Техника - молодёжи 1953-10, страница 13

Техника - молодёжи 1953-10, страница 13

«

БЕЛАРУСЬ

Инженер А. КИРЮХИН

Коллективом конструкторов Минского тракторного завода создан новый колесный трактор «Беларусь».

Новый трактор успешно прошел испытания и рекомендован к производству. С августа 1953 года завод приступил к массовому выпуску этих машин.

Трактор «Беларусь» — универсальный пропашной, он будет работать на возделывании высоко-стебельных и низкостебельных пропашных растений: хлопчатника, подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы, картофеля и других.

Первые образцы трактора «Беларусь» были испытаны на обработке хлопчатника в Средней Азии и свеклы <в Тамбовской области и Краснодарском крае. В различных климатических условиях и на различных почвах он работал хорошо.

На тракторе «Беларусь» установлен 35-сильный дизель того же типа, что у широко распространенного гусеничного трактора «КД-35». Но в двигатель внесены изменения, повышающие его эксплуатационные качества. Чтобы уменьшить вес и габариты машины, поддон и бачки радиатора облегчены. Для регулирования температуры воды в системе охлаждения впереди радиатора установлены приспособления, управление которыми производится с рабочего места водителя. Есть и -специальный радиатор для охлаждения картерного масла. Улучшена очистка масла при помощи фильтров грубой и тонкой очистки. Двигатель снабжен счетчиком моточасов, приводимым в действие от шестерни топливного насоса. Это новинка в современных тракторах.

Трактор «Беларусь» имеет две модификации — «МТЗ-1» и «МТЗ-2», в основном отличающиеся установкой колес. Модель «МТЗ-1», с узкой колеей передних колес, предназначена для междурядной обработки высокостебельных пропашных культур. Модель «МТЗ-2», имеющая широкую колею передних и задних колес, предназначается для междурядной обработки низко-стебельных пропашных культур. Обе модели могут успешно работать во всех отраслях сельского хозяйства.

Трактор «Беларусь» одинаково успешно работает и с навесными и с прицепными орудиями.

В директивах XIX съезда партии поставлена задача широкого применения пропашных тракторов с навесными орудиями. Эти орудия управляются непосредственно трактористом с помощью специальных механизмов. Они не имеют ходовых колес, автоматов для выглубления или заглубления рабочих органов, рычагов управления и прицепных устройств, поэтому навесные орудия весят вдвое меньше прицепных.

Конструкторы одесского завода имени Октябрьской революции и ростовского завода «Красный Аксай» создали к трактору «Беларусь» специальные навесные орудия: плуг «ПНУ-3-35», культиватор «КПН-4А» и культиватор «КРН-2.5-М». Навесные орудия с июня 1953 года начали поступать в МТС и совхозы страны.

Для управления этими орудиями трактор снабжен специальным гидравлическим -механизмом. Стоит трактористу нажать на рукоятку, помещенную на рулевой колонке, как гидравлический механизм автоматически опустит или поднимет навесное орудие; при этом водитель совершенно не отвлекается от управления трактором. Расположение рулевого управления справа позволяет хорошо обозревать местность впереди, сзади, по сторонам и вести наблюдение за рабочими органами орудий.

Трактор «Беларусь» с навесным орудием обладает повышенной маневренностью, а это очень важно при работе на небольших участках или на участках неправильной формы, на орошаемых полях, на огородах, в садах. Имея небольшой радиус поворота — 3,7 мет

ра, трактор может передвигаться задним ходом, подняв орудие в транспортное положение. Это дает возможность сократить время на повороты и распашку полевых клиньев.

Благодаря хорошей маневренности трактора тракторист может обрабатывать междурядья, оставляя вокруг растения меньшую защитную зону и создавая тем самым лучшие условия для его произрастания. Кроме того, на полях с квадратно-гнездовым посевом пропашных культур навесные орудия позволяют обрабатывать междугнездья в нескольких взаимно-поперечных направлениях, — таким образом повышается агрономический эффект обработки почвы.

Навесные орудия требуют меньшего тягового усилия и работают на повышенных скоростях. На работу с ними расходуется меньше горючего, и для их обслуживания не требуется специальных рабочих (прицепщиков). Это сокращает себестоимость обработки гектара земли в среднем в 2-2,5 раза.

Трактор движется на баллонных колесах или стальных со шпорами. Задние колеса у него большие, в человеческий рост, передние — маленькие, но посажены они так, что корпус машины высоко поднят над дорогой (дорожный просвет трактора при движении на баллонах - 440 мм, на стальных колесах - 430 мм). Для лучшего сцепления с почвой вес колес можно увеличивать. Для этого камеры задних ведущих колес заполняют водой, а к их дискам {прикрепляют грузы.

У трактора модели «МТЗ-1» колея передних колес не регулируется и имеет ширину 190 мм, у «МТЗ-2» регулируется в зависимости от расстояния между рядками возделываемых растений в пределах от 1 200 до 1 800 мм. Ширина колеи задних колес у той и другой модели регулируется в пределах 1250-1 850 мм. Поэтому трактор «Беларусь», в отличие от гусеничного, может быть использован для междурядной обработки пропашных культур с любой величиной междурядий. Это дает возможность устанавливать наивыгоднейшую защитную зону при обработке каждого междурядья.

Новый трактор обладает и другим преимуществом -успешно пашет песчаные, супесчаные и каменистые почвы, на которых гусеницы быстро изнашиваются. Имея баллонные колеса, трактор прекрасно работает как быстроходный тягач. У него пять скоростей движения вперед, причем пятая скорость —12,95 км/час. Баллонные колеса резко уменьшают потери мощности на самопередвижение машины.

Новым трактором очень удобно убирать травы. Его пневматические шины не разрушают корневой системы трав, что важно при травопольных севооборотах.

Трактор «Беларусь» может быть применен на посадке леса, а с установкой ходоуменьшителя — н*а посадке капустной, брюквенной и других рассад. Он приспособлен и для стационарных работ на молотьбе, для подачи воды на животноводческие фермы и т. д. Для этого трактор снабжен приводным шкивом и валом отъема мощности, приводимым во вращение от промежуточного вала коробки передач.

Трактор «Беларусь» — ценный подарок советских машиностроителей труженикам социалистических полей.

11